Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е.6. Приведение опытных данных к номинальным параметрам и проектной тепловой схеме






 

Во время проведения испытаний не всегда удается собрать тепловую схему турбоустановки, полностью совпадающую с проектной. Это может быть вызвано наличием дополнительных постоянно действующих потребителей теплоты (мазутное хозяйство, калориферы котла, отопление), отклонениями расхода питательной воды от расхода свежего пара для неблочных установок и т.п. Кроме того, в определенных пределах могут отклоняться от номинальных значений начальные и конечные параметры пара, может нарушаться плотность арматуры на обводах ПВД и ПНД, по условиям работы котла возможен впрыск питательной воды в промежуточный пароперегреватель и т.п.

В целях получения характеристик турбоустановки, которые были бы удобны для использования эксплуатационным персоналом, заводом-изготовителем, проектными, конструкторскими и наладочными организациями, результаты испытаний следует приводить к единым условиям. Обычно выбираются две схемы, к которым приводятся результаты испытаний. Первая - реальная (эксплуатационная), т.е. та, при которой фактически эксплуатируется турбоустановка; вторая - схема, при которой спроектирована турбоустановка и выданы показатели ее работы (гарантийная схема). Эксплуатационная и гарантийная схемы могут совпадать между собой, но возможны и отличия, вызванные включением в тепловую схему турбоустановки дополнительных элементов, не предусмотренных заводом-изготовителем, либо изменением параметров работы турбоустановки. Характеристики, получаемые при эксплуатационной схеме, необходимы для нормирования и анализа работы турбоустановки в реальных условиях, а при гарантийной схеме - для сравнения с гарантийными показателями завода-изготовителя.

На практике чаще всего используются два метода приведения результатов испытаний к номинальным параметрам пара и проектной тепловой схеме: при неизменном расходе свежего пара на турбину (Go = const) и при неизменном положении органов парораспределения ЦВД (hкл = const).

Первый метод предполагает использование, как правило, заводских поправочных кривых на отличие параметров пара от номинальных и поправок на отличие тепловой схемы от проектной, подсчитанных на основе опытных теплоперепадов.

Второй метод заключается в определении значений расхода свежего пара и электрической мощности при номинальных условиях путем их пересчета с сохранением неизменными опытных значений внутренних КПД.

Ниже будет рассмотрен каждый из методов в отдельности и проведено их сравнение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.