Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е.2.4. Расчет теплофикационной нагрузки






 

Как указывалось в разд. Г.5.1.5, теплофикационная нагрузка при испытании рассчитывается двумя независимыми способами - по расходу и нагреву сетевой воды и по расходам конденсата греющего пара ПСВ и его теплоиспользованию. Выбор окончательного значения тепловой нагрузки для использования в последующих расчетах производится в каждом конкретном испытании на основе сопоставления данных, полученных по обоим способам, и их тщательного анализа.

E.2.4.1. Расчет теплофикационной нагрузки по расходу и нагреву сетевой воды

Теплофикационная нагрузка в этом случае определяется по формуле

. (44)

Е.2.4.2. Расчет теплофикационной нагрузки по измеренным расходам конденсата греющего пара ПСВ и его теплоиспользованию

Теплофикационная нагрузка в данном случае определяется по формуле

, (45)

где Gкб 1, Gкб 2 - измеренные расходы конденсата греющего пара;

iп 1, iп 2 - энтальпии греющего пара;

iдр 1, iдр 2 - энтальпии конденсата греющего пара ПСВ;

Gсет, D iсет - соответственно расход сетевой воды и повышение ее энтальпии.

Энтальпия пара при использовании второго способа может быть определена исходя из начальной точки, соответствующей последней по ходу камере отбора с перегретым паром, и внутренних КПД отсеков от этой камеры до ВТО и НТО, получаемых по расчету завода-изготовителя. Погрешность этого метода обусловлена главным образом недостаточно надежными расчетными характеристиками промежуточного отсека и невозможностью точного определения состояния в камере отбора с перегретым паром.

На основании анализа заводских материалов и результатов испытаний турбин типа Т в диапазоне расходов свежего пара свыше 60-70 % номинального выявлено, что среднее по обоим подогревателям теплоиспользование греющего пара составляет порядка 2340-2390 кДж/кг (560-570 ккал/кг) для турбин с промперегревом T-250/300-240 и 2180-2220 кДж/кг (520-530 ккал/кг) для турбин без промперегрева (близкое к этой последней величине значение отмечено и для турбин типа ПТ в тех же диапазонах расходов свежего пара и пара на входе в ЦНД). Это дает возможность упростить формулу (45) в тех случаях, когда это допустимо, с точки зрения точности результата.

При небольших (в пределах 1-1, 5 %) расхождениях значений теплофикационной нагрузки, вычисленных по обоим способам с одинаковой степенью представительности, в качестве действительного ее значения для последующих расчетов во всех опытах можно принимать среднеарифметическое. При наличии значительных расхождений выбору действительного значения теплофикационной нагрузки должен предшествовать тщательный анализ сравнительной достоверности измерений по каждому из способов. К основным факторам, рассматриваемым при таком анализе, относятся, например, следующие:

- соответствие сужающих устройств и мест их установки требованиям [4], наличие протоколов их технического осмотра и измерений;

- значение амплитуды колебаний столбиков ртути в дифманометрах;

- достоверность измерения нагрева сетевой воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.