Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сепараторы для мокрого обогащения






 

Сепараторы типа ЭВМ.

Получили широкое применение для мокрого обогащения измельченных слабомагнитных руд. Это сепараторы типа 2ЭВМ, 4ЭВМ различных типоразмеров.

Принцип работы данных сепараторов аналогичен рассмотренным выше типа ЭВС. Но вместо шиберов и лотков сепараторы имеют ванны и патрубки.

На рис. 5.20 и 5.21 показаны разрез и фрагмент общего вида сепаратора 4ЭВМ. Сепаратор имеет две параллельно работающие секции, каждая из которых содержит два последовательно включенных валка, нижний служит для переобогащения немагнитной фракции верхнего валка. Работа сепаратора ясна из рис. 5.20.

Полиградиентные сепараторы.

В последние годы получили распространение полиградиентные (высокоградиентные) сепараторы. Отличаются от обычных сепараторов наличием в объеме рабочей зоны полиградиентной ферромагнитной среды (матрицы), образованной металлическими шарами, пластинами с рифлиениями на поверхности и пр.

Особенностью данной среды является наличие высокого градиента поля вблизи соприкасающихся элементов наполнителя. Это позволяет получить значительную магнитную силу при невысокой напряженности поля.

Сепаратор ЭБШМ 120/250. Опытная конструкция, испытана при обогащении окисленных магнетитовых кварцитов. Схема представлена на рис. 5.22, общий вид – 5.23.

 


 

Полиградиентная среда образована здесь с помощью металлических шаров. Они, удерживаясь на поверхности барабана с помощью секторного электромагнита (слева на рис.), служат " фильтром" для немагнитных частиц, которые проходят через зазоры между шарами и выгружаются с суспензией. Магнитные частицы притягиваются к шарам вблизи точек их контактов между собой и вместе с шарами транспортируются барабаном в правую часть сепаратора. Здесь магнитные частицы водой смываются с поверхности шаров, (поле отсутствует) и выгружаются через шпальтовое сито в нижней части ванны. Очищенные шары скатываются в зону действия магнитного поля и втягиваются им вновь на поверхность барабана. Таким образом осуществляется регенерация (восстановление) полиградиентной среды.

Опытный сепаратор обеспечивает обогащение окисленных магнетитовых кварцитов с производительностью до 50 т/ч.

 

Роторные высокоградиентные сепараторы. Более совершенная конструкция сепаратора с высокоинтенсивным полем разработана институтом " Гипромашуглеобогащение" (Рис.5.24). Предназначен для обогащения окисленных магнетитовых кварцитов, прошел успешные испытания. В основе конструкции лежит схема известного сепаратора Джонса ДР-317 (Рис. 5.25), в которую внесены существенные изменения. Сепаратор содержит две электромагнитные системы (3), каждая из которых состоит из магнитопровода (2) с катушками (1) и дополнительного верхнего полюса (5). Между системами размещен блок роторов (4). На верхней раме (6) расположены привод (7) и два питателя (8). Сепаратор снабжен брызгалами и устройствами для приема продуктов обогащения. По окружности каждого ротора расположены блоки зубчатых ферромагнитных пластин (9), образующих полиградиентную среду. Пульпа питателями подается на верхний ротор и походит по зазорам между пластинами. Магнитные частицы притягиваются к зубьям пластин и выносятся ими из зоны магнитного поля и смываются водой. Прошедшая по зазорам пульпа поступает на нижележащий ротор и процесс обогащения повторяется. Верхний ротор (с пониженной напряженностью поля) служит для извлечения частиц с повышенными магнитными свойствами.

Сепаратор достиг производительности при обогащении окисленных железистых кварцитов 100 т/ч. Масса сепаратора 6500 кг.

На рис. 5.26 показан разрез сепаратора Джонса, где иллюстрируется принцип его действия.

Схема данного сепаратора аналогична рассмотренной выше (6ЭРМ), отсутствует только верхний ротор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.