Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для мокрого обогащения






При мокрой сепарации сильномагнитных руд наибольшее распространение получили барабанные сепараторы с нижней подачей материала (пульпы).

В зависимости от крупности обогащаемой руды применяются сепараторы с тремя типами ванн:

· сепараторы с прямоточной ванной – для обогащения крупнозернистой руды (2 – 6 мм), (рис. а),

· сепараторы с полупротивоточной (ПП) ванной – для обогащения мелкозернистой руды (2 – 3 мм и менее), (рис. б),

· сепараторы с противоточной (П) ванной – для обогащения тонкозернистой руды (0.3 мм и менее), (рис. в).

В прямоточных ваннах вращение барабана совпадает с направлением движения питания и продуктов сепарации, через рабочую зону сепаратора проходит весь материал. Угол раскрытия веера продуктов здесь – менее 90о.

У противоточных ванн барабан вращается противоположно направлению движения материала и немагнитного продукта. Угол раскрытия веера продуктов здесь – более 90о.

У полупротивоточных ванн питание подается снизу под барабан вращение его противоположно направлению движения немагнитного продукта. Угол раскрытия веера продуктов у ПП ванн – более 90о.

полюсы
У первых двух сепараторов (" а" и " б") зернистый немагнитный продукт разгружается через регулируемые отверстия в днище ванны, а тонкие хвосты – через переливной порог. Тем самым происходит предварительная классификация хвостов по крупности.

В сепараторах с П и ПП ваннами в начале рабочей зоны извлекается около 80% магнитных частиц. Это приводит к тому, что при равной производительности по питанию и прочих равных условиях через концентрическую часть рабочей зоны сепараторов проходит около 60 – 70 % объема пульпы, проходящей через рабочую зону прямоточного сепаратора. Сопоставление показателей работы сепараторов на мелком и тонком материале показывает, что сепараторы с П и ПП ваннами работают значительно эффективнее, чем с прямоточной ванной, особенно при большей производительности.

Полупротивоточная ванна характеризуется наиболее спокойным движением пульпы. При этом вектор скорости движения пульпы совпадает с направлением действия магнитной силы. Это создает благоприятные условия для извлечения тонких частиц, магнитные свойства которых, из-за малой крупности, ослаблены.

Для того чтобы рабочая зона сепараторов была полностью заполнена, необходимо рассчитать суммарное сечение отверстий, которое должно обеспечить постоянный перелив пульпы через сливной порог. Диаметр выпускных отверстий должен быть достаточно большим, чтобы исключить их зашламовывание. Минимальный диаметр выпускного отверстия зависит от крупности обогащаемой руды и производительности сепаратора. На практике принимают минимальный диаметр отверстия 18 – 20 мм при крупности питания до 0.5 мм и 25 – 30 мм при крупности зерен 0 – 3 мм.

Максимальное суммарное сечение выпускных отверстий, обеспечивающее наличие перелива, можно оценить из равенства:

, где (4.36)

Qхв – расход пульпы, выгружающий немагнитную фракцию,

0.8 – расходный коэффициент,

S0 – допустимое суммарное сечение все отверстий,

Н – статический напор пульпы в ванне.

Из (4.36) следует: (4.37)

Практика эксплуатация магнитных сепараторов показала, что на 1 м ширины ванны достаточно иметь по 2 выпускных отверстия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.