Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесса сепарации






Практика магнитного обогащения магнетитовой руды показала, что при сухой сепарации мелкой руды с верхней подачей с уменьшением шага полюсов растет содержание железа в концентрате и снижается в хвостах.

При мокрой сепарации картина обратная. (Рисунки)

Проанализируем показанную зависимость.

Концентрат. Приведенная зависимость объясняется поведением магнитных прядей в рабочей зоне. При перемещении прядей относительно чередующихся полюсов происходит их перемешивание, (вращение), что способствует очистке концентрата.

 

 
 

 


При одной и той же длине рабочей зоны сепаратора число полюсов возрастает с уменьшением шага полюсов. Следовательно, растет частота колебаний прядей, что повышает качество концентрата (1-й фактор).

С другой стороны, с уменьшением шага полюсов снижается длина пряди, прочность (жесткость) ее растет, что затрудняет вымывание из прядей немагнитных частиц при мокром обогащении (2-й фактор). Очевидно, при сухой сепарации определяющим является первый фактор, при мокрой - второй.

Хвосты. Уменьшение содержания железа в хвостах со снижением шага полюсов при сухой сепарации - следствие того, что в этом режиме мелкая руда поступает непосредственно на поверхность барабана, где HgradH выше при малом шаге полюсов. При мокрой же сепарации (режим извлечения) материал поступает под барабан, т.е. извлечение должно производится с большей глубины. Здесь большее значение HgradH достигается при увеличении шага полюсов.

 

Таким образом, оптимальный шаг полюсов определяется режимом сепарации, диаметром обогащаемого материала, отношением ширины полюса к межполюсному зазору, диаметром расположения магнитных полюсов.

Для расчета подобных систем применяют специальные математические методы, например, конформное отображение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.