Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается сущность нормирования оборотных средств? Какие элементы оборотных средств подвергаются нормированию?






Нормирование оборотных средств

Нормирование оборотных средств состоит в разработке экономически обоснованных норм и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для создания постоянных минимальных запасов для нормальной деятельности предприятия.

 

Норматив оборотных средств определяется в денежном выражении для отдельных элементов (групп) оборотных средств и в целом по предприятию (фирме). Норматив оборотных средств – это минимально- необходимая величина оборотных средств, которая постоянно должна находиться в распоряжении предприятия для обеспечения бесперебойной и ритмичной работы предприятия.

 

При занижения норматива предприятие не сможет обеспечить производство необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, рабочими и т.п. При завышении норматива оборотных средств, сверх необходимого запаса, происходит «замораживание средств», что приводит к потерям, уменьшению рентабельности и увеличению размеров выплаты налога на имущество.

 

Величина норматива оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения, отдаленности от поставщиков, периодичности производства, системы расчетов, размера партий поступления и отпуска материальных ценностей в производство.

 

В общем виде норматив по отдельным элементам оборотных средств находится по формуле:

 

,

 

где РОБС – среднесуточный оборот (расход, выпуск), может быть измерен в натуральных единицах или в стоимостном выражении, Т – продолжительность периода, Нз – норма запаса оборотных средств по данному элементу. Для расчета норматива используются различные виды норм. Совокупный норматив определяется путем сложения частных нормативов.

 

Норма оборотных средств – относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств. Норма оборотных средств устанавливаются в днях запаса и означает длительность периода, обеспечиваемого данным видом материальных ценностей.

 

Норма оборотных средств по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время их пребывания в текущем (НТ), страховом (НС), транспортном (НТР), технологическом (НТЕХН) и подготовительном (НП) запасах.

 

Наибольший удельный вес в общей норме оборотных средств по группе материалов занимает норма текущего запаса.

 

Текущий запас – постоянный запас материалов, полностью подготовленных к запуску в производство и предназначенных для бесперебойной работы предприятия. Его величина зависит от среднедневного потребления материалов, интервала между очередными поставками, размера партий поставок.

 

Текущий запас достигает максимума в момент поставки и достигает определенного минимально-допустимого уровня (страховой запас) к моменту следующей поставки. Размер страхового запаса устанавливается в процентах к нормам оборотных средств на текущий запас.

 

Технологический запас создается тогда, когда данный тип сырья (материалов) нуждается в предварительной обработке (выдержка, сушка, разогрев).

 

Подготовительный запас – связан с необходимостью погрузки, разгрузки, складирования.

Для расчета норматива оборотных средств могут использоваться удельные нормы затрат на одного работника, нормы длительности производственного цикла, нормы незавершенного производства.

 

Для определения потребности в оборотных средствах используются различные методы нормирования: аналитический, коэффициентный, метод прямого счета, экспресс метод.

 

Величина норматива оборотных средств в незавершенном производстве зависит от объёма и состава производимой продукции, длительности производственного цикла, себестоимости продукции, характера нарастания затрат в процессе производства.

 

Если затраты нарастают равномерно, то норматив незавершенного производства рассчитывается по формуле:

 

,

 

Где СПЕР – переменные затраты на единицу продукции;

 

QДН – объем производства за сутки (смену);

 

ТПЦ – продолжительность производственного цикла.

 

Для расчета норматива незавершенного производства все затраты подразделяются на единовременные – ЗЕД, (осуществляемые в начале производственного цикла) и нарастающие – ЗН (все остальные) затраты.

 

Пример: Сумма затрат строительной организации – 10 000 т. рублей, в том числе – единовременные первоначальные затраты - 3 000 т. рублей, или 30% от себестоимости:

 

К нз =30+(100-30)/2= 65%

 

Нормирование готовой продукции осуществляется по формуле:

 

Где СГ– себестоимость годового выпуска всей продукции;

 

ТПОДГ – количество дней, необходимых на подготовку, отгрузку, оформление документов.

 

Метод прямого счета (нормативный) – предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом происходящих изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, изменений в транспортировке товароматериальных ценностей, в практике расчетов между предпринимателями. В процессе нормирования оборонных средств решается проблема их оптимизации. Оптимальный размер запаса определяется по формуле Вильсона:

 

Где m - объем закупаемых материалов в натуральных единицах измерения;

 

ЗОБСЛ – затраты на закупку одной партии товаров;

 

ЗСКЛ – затраты по складированию в процентах от среднегодового запаса;

 

Ц - цена закупаемых товаров.

 

Алгоритм определения потребности в оборотных средствах для обеспечения материальными запасами:

 

1. Определяется годовая (месячная, квартальная и т.д.) потребность в конкретном материале по чертежам и сметам.

 

2. Определяется суточная потребность в оборотных средствах.

 

3. Рассчитываются календарные сроки между двумя поставками.

 

4. Рассчитываются нормы производственного запаса в днях.

 

5. Рассчитывается норматив оборотных средств.

 

6. Суммируются частные нормативы для определения норматива оборотных средств по материалам.

 

Аналитический метод – применяется в случае, когда в планируемом периоде не предусматривается существенных изменений в условиях работы предприятий. Расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупнено в зависимости от соотношения между темпами роста объема производства и размерами нормируемых оборотных средств в предыдущем периоде. В процессе нормирования оборотных средств данным методом необходимо анализировать остатки материальных ценностей с целью выявления излишних запасов, продолжительность производственного цикла и все стадии незавершенного производства на материалоемких предприятиях.

 

Применение коэффициентного метода предполагает деление запасов и затрат на зависящие и независящие от объема производства. Зависящие запасы (сырье, материалы, незавершенное производство) по данным фактического запаса с корректировкой на изменение объема производства. Независящие запасы планирую на уровне фактических остатков. Новый норматив может определяться на базе нормативов предыдущего года с применением обоснованных коэффициентов.

 

Сущность экспресс метода нормирования заключается в расчете норматива оборотных средств по норме на рубль товарной продукции. В основе метода лежит анализа материальных затрат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.