Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы акклиматизации гидробионтов






Акклиматизация рыб и кормовых беспозвоночных является составной частью комплексных мероприятий по воспроизводству рыбных запасов и кормовых ресурсов в водоемах.

Задачей акклиматизационных работ являются повышение продуктивности и хозяйственной ценности водоемов, улучшение видового состава фауны, а также сохранение и увеличение численности отдельных ценных видов водных организмов за счет расширения ареала.

Работы по акклиматизации водных организмов, начатые в 1924 г., получили широкий размах в 70–80-е годы прошлого столетия. В 1947 году была создана Центральная производственно-акклиматизационная станция, или организационно-методический центр, который начал систематические перевозки на основе единого плана акклиматизационных работ. Осуществлением акклиматизационных работ занимаются зональные производственно-акклиматизационные станции, расположенные на наиболее крупных промышленных бассейнах. Центром акклиматизационных работ является Главное управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Главрыбвод).

В качестве успешных акклиматизационных мероприятий в нашей стране можно назвать вселение в Каспийское море кефали, полихет нереис и моллюска синдесмии, которые являются кормовым бентосом. Акклиматизация судака, сазана и леща в о. Балхаш позволила увеличить рыбопродуктивность до 8 кг/га. Успешно акклиматизирована горбуша в бассейн Баренцева и Белого морей, а также мизиды в Цимлянское водохранилище. Наиболее ярким примером таких работ является вселение дальневосточной кефали пиленгас в Азовское море, которая в настоящее время уже заняла свое место в промысле этого бассейна.

Теоретические основы акклиматизации были разработаны учеными Зинкевич Л.А., Ильиным Б.С., Иоганзеном Б.Г., Карпевич А.Ф.

В процессе акклиматизации особи и популяции проходят адаптации к условиям окружающей среды. Приспособление к биотическим и абиотическим факторам связано с морфофункциональными изменениями. Прежде всего, в процессе акклиматизации проходит ассимиляция отдельных элементов новой среды, обеспечивающих нормальный процесс обмена веществ. Адаптация к течению, температуре, кислородному режиму, химическому составу воды происходит в процессе акклиматизации. Например, течение влияет на рыб не только механически, но и посредством других факторов, т.е. через изменение насыщения воды кислородом. Течение оказывает влияние на питание рыб. Приспособление к грунту и взвешенным частицам связано с прозрачностью воды. Приспособление к температуре связано с изменением обмена веществ, скоростью переваривания пищи. Солевой состав ведет к изменению осмотического давления.

Биотические изменения связаны с питанием, занятием определенной ниши в водоеме. Система биотических связей имеет место во внутривидовых отношениях, т.е. связана с воспроизводством вида. Особи осваивают новые места для размножения и нагула. В дальнейшем при благоприятном размножении происходит расширение ареала распространения объекта вселения. Огромную роль играют пищевые отношения с другими объектами. В процессе акклиматизации появляется морфофизиологический облик особей (новые особи в биологии и поведении). Определяется их место в экосистеме.

Различают 5 основных понятий акклиматизации.

Интродукция – любое переселение особей вида в водоем, не освоенный им ранее. Интродукция всегда является первым этапом процесса акклиматизации, но не всегда интродукция заканчивается акклиматизацией интродуцента.

Акклиматизация – процесс приспособления интродуцированных особей вида к новым условиям среды, а также формирование в этих условиях новой популяции.

Вселение (заселение ) – переселение особей вида в водоем, условия среды в котором мало или совершенно не отличаются от условий материнского водоема данного вида.

Зарыбление – это регулярный выпуск молоди аборигенных видов в естественный для них водоем в целях поддержания численности местной популяции. Например: ежегодный выпуск молоди леща, воблы, осетровых и других рыб с рыбоводных заводов Дона и Волги на нагул в апробированные водоемы.

Натурализация – конечный высший этап акклиматизации, когда определились ареал вида в новом водоеме, его взаимоотношения со средой и возможность использования (кормового и хозяйственного) вселенца.

Кроме основных понятий акклиматизации, часто употребляются следующие:

Поэтапная акклиматизация – незавершенная акклиматизация, когда некоторые этапы развития вселенца не могут завершиться в условиях заселяемого водоема и проходят в других водоемах под контролем человека. Например: на ранних стадиях развития лососевые, осетровые и другие виды рыб содержатся в рыбопитомниках перед выпуском в новый для них водоем, где протекает их дальнейшее развитие и формирование популяции уже без участия человека.

Реакклиматизация – интродукция вида в целях восстановления его популяции в пределах его естественного (в прошлом) ареала, в котором этот вид по каким-либо причинам исчез.

Аутоакклиматизация – самостоятельное вселение водных организмов с последующей их акклиматизацией и натурализацией в новом водоеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.