Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные биотехнические звенья процесса рыборазведения и их связь с биологическими особенностями рыб






 

Процесс искусственного рыборазведения состоит из нескольких основных звеньев, которые совпадают с определенными биологическими этапами развития организма рыб. Биотехнологические звенья процесса рыборазведения взаимосвязаны между собой и оказывают непосредственное влияние на качество рыбоводной продукции. Первым, или начальным звеном рыбоводного процесса, является заготовка и выдерживание производителей или формирование маточного стада рыб и его содержание (при товарном рыбоводстве). Заготовка производителей связана с нерестовыми миграциями и процессом созревания производителей (оогенез и сперматогенез). От качества проведения этих работ зависит получение необходимого количества потомства, его выживаемость, а, следовательно, и эффективность рыборазведения. Получение качественного потомства (икры, личинок, молоди) определяется подготовленностью производителей, зависящей от условия их содержания в преднерестовый период, процесса прохождения последних завершающих стадий развития половых продуктов (4 и 5 стадии). В это время необходимо создание оптимальных условий для производителей, с целью дальнейшего продуктивного их использования в производственном процессе.

Вторым важнейшим звеном биотехнологического процесса является получение качественных половых продуктов и их инкубация. Зная биологические особенности объектов и их требования к условиям окружающей среды в период прохождения эмбриогенеза, а также критические стадии в развитии эмбрионов, можно правильно организовать процесс получения половых продуктов и их эмбриональное развитие в искусственных условиях.

Полученное потомство очень чувствительно к факторам окружающей среды, поэтому необходимо, выдерживая технологии, создающие максимально оптимальные условия, проводить процессы выдерживания свободных эмбрионов (предличинок), подращивания личинок и выращивания молоди, что и является следующим звеном технологии выращивания.

В зависимости от целей рыборазведения молодь, достигшая жизнестойких стадий, выпускается в естественные водоемы или размещается на дальнейшее выращивание.

При выпуске молоди в естественные водоемы, она очень часто подвергается негативным воздействиям (хищники, гидрологические условия и т.д.) Поэтому выпуск молоди и размещение ее на местах откорма является одним из важных звеньев биотехнологического процесса.

Выпуск – очень сложный процесс, так как молодь, выращенная в искусственных условиях, приобретает признаки одомашнивания и трудно привыкает к условиям внешней среды. Молодь осетровых обязательно вывозят на опресненные морские участки, размещают на местах откорма и никогда не выпускают возле завода, чтобы исключить нападение хищников. Сотрудниками Азовского НИИ рыбного хозяйства разработан метод снятия эффекта одомашнивания за счет организации буферных водоемов. Заводскую молодь осетровых рыб размещают в водоеме, промежуточном между прудом и морем – лимане. Эти водоемы отличаются благоприятным гидрохимическим режимом и обильной кормовой базой. А через некоторое время ее выпускают в море.

В некоторых случаях молодь приучают к хищникам, помещая хищную рыбу в аквариуме в бассейн с молодью. После привыкания молодь выпускают в естественный водоем.

В хозяйствах товарного типа рыба, достигшая возраста сеголетка, отлавливается, проходит профилактическую обработку и размещается на зимнее содержание (зимовка), а по окончании этого процесса на товарное выращивание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.