Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная инфраструктура (РИ). Рыночный механизм и его основные элементы






РИ – совокупность взаимосвязанных организаций, учреждений и служб, обеспечивающих свободные движения товаров, капиталов и рабочей силы. (infra – ниже, под; structura – строение, расположение)

В РИ включаются товарные и фондовые биржи, биржи труда; торговые дома; информационно-коммерческие центры; оптово-посреднические фирмы; снабженческо-сбытовые организации; аудиторские фирмы, аукционы, ярмарки; центры маркетинга, подготовки менеджеров, брокеров, дилеров и иные службы.

Эл-ты РИ: (по значимости)

ü ярмарки – съезд торговых и промышленных организаций, коммерсантов, промышленников, преимущественно для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным образцам.

ü аукцион – публичная продажа на основе торгов, при которой продаваемые товары или имущества приобретаются лицом предложившим за них наивысшую цену. Аукционы проходят в заранее установленном месте и в заранее установленное время. На международных аукционах реализуются товары определенной номенклатуры: шерсть, табак, пушнина, чай, лес, а также предметы роскоши и произведения искусства

ü биржа – место встречи покупателей и продавцов, где заключаются сделки.

Виды:

Ø товарная (оптовый рынок, где купле-продажа осуществляется на основе установленных стандартов и образцов, соответствующих форм документов).

Ø фондовая (учреждение, где осуществляется купле-продажа ценных бумаг. Здесь обращаются 2 вида ценных бумаг – акции и облигации).

Ø валютная биржа (учреждение, где осуществляется купле-продажа иностранной валюты и формируются курсы валют (валютные котировки) на основе фактического соотношения спроса и предложения)

Ø биржа труда (государственные учреждения регулярно осуществляющие посреднические операции на рынке труда. Биржа труда является посредником между работниками и работодателями. Основная задача биржи – контроль за трудовой деятельностью.

 

Кредитная система (КС) – совокупность банков и др. кредитно-финансовых учреждений (страховых компаний, различных фондов, осуществляющих мобилизацию свободных денежных ресурсов и предоставление их в ссуду (одолжить). Ядро КС – банковская система (БС).

БС включает:

а) Центральный (Национальный) государственный банк (обладает правом выпуска банковых билетов)

б) коммерческие (депозитные) (банки, занимающиеся широким кругом операций, в том числе и предоставлением кредитов)

в) инвестиционные банки

г) ипотечные банки (специализируются на предоставлении долгосрочных ссуд под залог недвижимости

д) инновационные банки (осуществляют кредитование процесса, создания и внедрения нововведений и научно-технических разработок)

е) сберегательные банки (аккумулируют денежные средства населения, предоставляют кредиты, выполняют расчетно-денежные операции по обслуживанию населения)

 

Конкуренция (от лат. concurrere — сталкивать, состязаться) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства и купли-продажи товаров.

По своему характеру и методам ведения конкуренция может быть как добросовестной, цивилизованной, так и недобросовестной, нецивилизованной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.