Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и конструирование основных лестниц гражданских зданий.






Ступени подразделяются на фризовые верхние, фризовые нижние (примыкающие непосредственно к площадкам) и рядовые.

У ступени различают горизонтальную плоскость— проступь и вертикальную (высоту подъёма)— подступёнок. Бывают лестницы с подступенком и без него. Ступени часто подрезаются, особенно в случае крутых лестниц, чтобы увеличить глубину проступи. Высота подступёнка (j) колеблется от 12 до 22 см, а ширина проступи (e) должна составлять 25—40 см. Эти показатели, как и много другое, зависят от назначения лестниц. Например: соотношение подступёнок-проступь 12-40 см используется для лестниц наружных, садово-парковых, и в тех местах, где нет возможности устройства пандуса для людей с ограниченными возможностями; соотношение подступёнок-проступь 22-25 см для некоторых видов вспомогательных — подвальных и пожарных эвакуационных. Самой удобной для передвижения является лестница с соотношением 15-30 см.

Существуют три формулы для соотношения высоты подступёнка к ширине проступи. Это формула шага, формула безопасности и Формула удобства. Формула шага является самой важной из них. Требованиям всех трёх формул удовлетворяет соотношение 17/29.

Формулы:

Формула удобства: e— j = 12 см

формула шага: 2 j + e = 62 (60-64) см (основная формула)

формула безопасности: e + j = 46 см

Несмотря на это, существует множество вариантов.

допустимые отклонения:

проступь: 26 ≤ e ≤ 32 в среднем 29

подступёнок: 14 ≤ j ≤ 20 в среднем 17

формула шага: 60 ≤ 2 j + e ≤ 66 в среднем 63 (62)

Формула удобства: e — j в среднем 12

формула безопасности: 45 ≤ e + j ≤ 47 в среднем 46

Формулу шага изобрёл французский математик, архитектор и инженер Франсуа Блондель (фр. Jacques Franç ois Blondel). Он исследовал размеры ступеней научными методами. В своей книге «Cours d’architecture» (1683) он свёл все размеры к длине шага человека. Поскольку длина шага укорачивается при подъёме, он использовал формулу 2 j + e = 65 cm, которая действует по сей день. Поскольку рост каждого человека индивидуален, не может быть единого удобного и безопасного соотношения высоты подступёнка к ширине проступи для всех людей. Разные нормы разрешают для формулы шага 2 j + e = 59 до 65 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.