Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции стыков элементов остова многоэтажных крупнопанельных зданий.






 

Остовом здания называется его конструктивная основа – пространственная система, состоящая из совокупности вертикальных и горизонтальных стержневых, плоскостных или объемных элементов – несущих конструкций и связей, соединяющих эти конструкции.

Внутренние стены и перекрытия многоэтажных зданий выполнены из плоских железобетонных панелей. Основной узел сопряжения несущих конструкций – опирание плит перекрытий на внутренние несущие стены.

 

Особенностью решения стен служит выполнение всех стыков между наружными панелями внахлестку, благодаря чему вертикальные стыки между панелями дополнительно защищены балконными плитами(нет опасности протекания). Выполнение стыков внахлестку также удачно решает проблему температурных деформаций наружных стен.

Передача вертикальных усилий в горизонтальных стыках между несущими панелями представляют наиболее сложную задачу крупнопанельного строительства. В практике нашли применение четыре основных типа соединений (см. рисунок):

 

- платформенный стык, особенностью которого является опирание перекрытий на половину толщины поперечных стеновых панелей, т.е. ступенчатая передача усилий, при которой усилия с панели на панель предаются через опорные части плит перекрытий;

 

- зубчатый стык, представляющий модификацию стыка платформенного типа, обеспечивает более глубокое опирание плит перекрытий, которые наподобие «ласточкина хвоста» опираются на всю ширину стеновой панели, а усилия с панели на панель передаются через опорные части плит перекрытий;

 

- контактный стык с опиранием перекрытий на выносные консоли и непосредственной передачей усилий с панели на панель;

- контактно-гнездовой стык с опирание панелей также по принципу непосредственной передачи усилий с панели на панель и опиранием перекрытий через консоли или ребра («пальцы»), выступающие из самих плит и укладываемые в специально оставленные в поперечных панелях гнезда.

Основным типом узла опирания перекрытий на несущие стены продолжает оставаться платформенный стык – наиболее простой в выполнении и достаточно надежный.

 

Билет 60






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.