Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от деятельности






Отказ от строительства Томинского ГОКа позволит сохранить существующие природные и антропогенно измененные ландшафты, прежде всего лесные массивы, служащие средой обитания многих видов дикой флоры и фауны и используемые жителями в рекреационных целях.

Имеющиеся на территории сельскохозяйственные земли, хотя и используются в настоящее время не рационально, в основном для ведения экстенсивного сельского хозяйства, потенциально могли бы служить основой для организации прибыльного животноводства.

Отказ от строительства Томинского ГОКа исключил бы проблему запыления воздуха и выпадения загрязняющих веществ на территорию, на которой в настоящее время отсутствуют крупные промышленные источники загрязнения.

Однако со стратегической точки зрения строительство Томинского ГОКа позволит:

· обеспечить сырьем медеплавильные заводы, которые испытывают недостаток сырья в связи с истощением существующих месторождений;

· создаст новые рабочие места в районе размещения Томинского ГОКа;

· обеспечить работой сотрудников компаний, оказывающих услуги и выполняющих работы для обеспечения нужд Томинского ГОКа;

· увеличит налоговые поступления в бюджеты разного уровня, в том числе в бюджеты местных муниципальных образований.

Необходимо также принимать во внимание, что после завершения эксплуатации Томинского ГОКа будет проведена комплексная рекультивация территории, в результате которой появятся новые биотопы (обводненные карьеры, залуженные и залесенные отвалы горных пород), что может увеличить потенциал биоразнообразия территории и создаст новые рекреационные возможности для населения.

Для смягчения негативного эффекта от выведения из хозяйственной деятельности сельскохозяйственных земель и сведения лесов Компания планирует реализовать мероприятия по компенсационным выплатам владельцам сельскохозяйственных угодий и, по согласованию с государственными органами, осуществить программу по компенсационному лесовосстановлению на территории Челябинской области.

Кроме того предполагается реализовать программу компенсационных биотехнических охото-хозяйственных мероприятий для снижения негативного эффекта от строительства Томинского ГОКа на охотничьи угодья и популяции основных видов охотничьих животных.


 

4. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Данный раздел представляет обзор применимых к реализации Проекта национальных, в том числе региональных, и международных требований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.