Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная инфраструктура






Транспортная инфраструктура для обеспечения функционирования горно-обогатительного комбината будет включать железнодорожные пути и автомобильные дороги, подъездные и внутриплощадные.

Железные дороги

Железные дороги обеспечат потребность Томинского ГОКа в перевозках для продажи концентрата и доставке на рудник большей части материалов и грузов.

Планируется построить ж/д ветку от государственной железной дороги (станция Клубника Южно-Уральской ж/д) до Томинского ГОКа, погрузочно-разгрузочные площадки и прирельсовые склады (базисный склад реагентов и шаров, склад ГСМ для заправки транспортных средств, открытый и закрытый материальные склады).

Планируется построить запасные ж/д пути, в том числе:

· не менее двух запасных веток для перемещения сыпучих и специализированных грузов, включая серную кислоту;

· четыре запасные ветки протяженностью около 2.0 км, понадобятся для отгрузки концентратов и подготовки вагонных составов.

Запасные пути и ветки добавят расстояние приблизительно в 20 км и свяжут базовую соединительную дорогу с главной железной дорогой.

Автомобильные дороги

Для транспортировки грузов автомобильном транспортом будет построена главная подъездная дорога шириной 10 м и обочинами 1 м (длина дороги не определена).

Внутренние автодороги шириной 6 м и обочиной 1 м будут строиться с отсыпкой щебня крупностью 150 мм. Общая длина внутренних автодорог не определена.

Перевозка персонала из города на рудник и обратно будет осуществляться автобусом в соответствии с планом работ и графиком смен. Часть расходных материалов и грузов также может доставляться по автодороге.

Строительные работы

Общая продолжительность строительства составит 30 месяцев. Ориентировочная продолжительность строительства основных объектов представлена в таблице 2.6-1.

Таблица 2.6-1. Продолжительность строительных работ основных объектов

Наименование Продолжительность строительства
Открытый Рудник 16 месяцев
Обогатительная фабрика (ОФ) 17 месяцев
Гидрометаллургическое производство 17 месяцев
Хвостовое хозяйство с оборотным водоснабжением (Хвостохранилище) 16 месяцев

Потребность в электроэнергии, воде и других необходимых материалах будет определена на стадии проектировании и детализирована в Проекте производства работ. Обеспечение площадки строительства энергоресурсами и водой будет осуществляться подключением к сетям водоснабжения, канализации и электроснабжения, которые будут разработаны отдельным проектом.

На этапе строительства энергоснабжение будет обеспечиваться передвижными генераторами или подключением к источнику питания 10 кВ, вблизи Томинского ГОКа

На питьевые нужды планируется использовать привозную воду в бутылях из расчета 2 л на одного работающего в смену.

Наружное пожаротушение с расчетным расходом воды 20 л/сек будет осуществлено от гидрантов, установленных на проектируемом наружном противопожарном водопроводе диаметром 200 мм.

Строительные материалы и конструкции будут доставляться на строительную площадку автомобильным транспортом в соответствии со спецификациями проекта. Кислород и ацетилен доставляются в баллонах.

Численность строительных рабочих, инженерно-технических работников (ИТР), младшего обслуживающего персонала (МОП) будет определена на основе уточненных объемов работ, сроков строительства и средней годовой выработки на одного рабочего. В пиковый период строительства максимальное количество рабочих составит более 400 человек.

Для санитарно-бытового обслуживания строителей на стройплощадке предусмотрены временные здания контейнерного типа, которые размещаются на участках, не подлежащих застройке основными объектами, вне опасных зон работы грузоподъемных кранов.

В связи с тем, что площадка строительства находится на значительном расстоянии от мест проживания квалифицированных специалистов, строительно-монтажные работы будут производиться вахтовым методом. Продолжительность вахты может составлять от 1 до 2 мес. Вахтовый поселок будет представлять собой комплекс жилых, культурно-бытовых, санитарных и хозяйственных зданий и сооружений. На стройплощадке также будет организован пункт первой медицинской помощи. Рабочие будут доставляться на стройплощадку и обратно автобусом-вахтовкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.