Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и задачи проекта






Томинское месторождение было открыто в 1952 году в ходе выполнения государственной программы геохимических исследований на малых глубинах. Оно находится в Михеевском палеовулканическом поясе, который определяет другие медно-порфировые и медно-скарновые месторождения, расположенные вдоль восточных склонов Южного Урала России. Этот пояс формирует часть более крупной группы вулканических меденосных поясов Центральной Азии.

С 1966 по 1983 гг. проводились буровые работы, была пробурена серия глубоких скважин и определены широкие очертания месторождения.

В 2004 году после приватизации месторождение было приобретено Eureka Mining Plc (Eureka), дочерней компанией Celtic Resources Holding plc.

В 2005 и 2006 гг. Eureka проводила буровые работы на месторождении.

В июле 2007 г. ЗАО «РМК» приобрела месторождение у компании Eureka.

В июле 2007 г. месторождение было приобретено Томинским ГОКом. С тех пор была продолжена программа разведочного бурения, силами проектно-конструкторского центра г. Екатеринбурга начата подготовка планов карьера.

В 2007 г. РМК заключила контракт с IMC Economic and Energy Consulting Ltd (IEECL) на подготовку Предварительного технико-экономического обоснования (ПредТЭО) Проекта разработки Томинского месторождения с планируемым уровнем добычи на уровне около 20 млн. т руды в год. В 2011 году IEECL подготовил обновленный отчет ПредТЭО для включения в него изменений в планах, которые предусматривают извлечение до 32 млн. т руды в год с более низким бортовым содержанием.

Подсчет ресурсов Томинского месторождения проводился несколько раз в ходе геологоразведочных работ, в том числе специалистами ГКЗ, ResEval, SMG Consultants и Eureka. Последняя оценка ресурсов была произведена в марте 2011 года на основе блочной модели, подготовленной и проанализированной независимым консультантом (Ю.Е. Капутиным).

К настоящему времени результаты подсчета эксплуатационных запасов Томинского и Калиновского месторождений показали, что общая эксплуатационная масса меди, содержащаяся в Томинском месторождении, составляет 1 293 127 тонн, в Калиновском - 234 464 тонны.

Для извлечения и обогащения руд в составе Томинского горно-обогатительного комбината предусмотрено три производственных комплекса:

1. Комплекс по добыче медно-порфировых руд Томинского месторождения - «Открытый рудник»;

2. Комплекс по получению медного концентрата из руд месторождения:

2.1. Обогатительная фабрика производительностью 14 млн. т в год по исходной руде с хвостовым хозяйством и оборотным водоснабжени­ем;

2.2. Гидрометаллургический завод по переработке окисленных руд (1 740 000 тонн по исходной окисленной руде);

3. Комплекс инженерного обеспечения производства и санитарно-бытового обслуживания персонала комбината - «Производственная площадка предприятия с объектами инфраструктуры».

Более подробно характеристика Проекта представлена в разделе 2 «Описание Проекта».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.