Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая информация о компании






Компания ЗАО «Томинский горно-обогатительный комбинат» (ЗАО «Томинский ГОК) была создана в 2003 г. как оператор проекта по освоению Томинского месторождения медно-порфировых руд в Челябинской области Российской Федерации. Общая схема размещения Томинского ГОКа представлена на рисунке 1.1.

Рис. 1.1-1. Обзорная схема размещения Томинского горно-обогатительного комбината

ЗАО «Томинский ГОК» входит в Холдинг «Русская медная компания» (РМК), созданный в 2004 году. РМК - вертикально интегрированный производственный холдинг, в составе которого действуют 10 операционных предприятий в горнодобывающем, в гидрометаллургическом и в металлургическом дивизионах. В настоящее время РМК занимает третье место в России по объемам производства меди катодной и второе место по объему производства катанки медной.

Томинское месторождение является одним из крупнейших медных месторождений в России: доказанные эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 365 миллионов тонн. Международной независимой аналитической консультационной группой CRU месторождение включено в 50 крупнейших медных месторождений мира.

Содержание металлов в руде самое низкое в России, поэтому для эффективной работы требуются большие объемы переработки. Основными инновационными составляющими проекта станут особый метод подготовки шихты из разных типов руд, а также гидрометаллургический передел в производственном комплексе ГОКа.

Проект строительства горно-обогатительного комбината " Томинский" (далее – Проект) производительностью 14 млн. тонн руды в год, включая переработку сульфидных и окисленных руд - проект федерального значения. Это самый крупный горно-обогатительный комбинат, который будет построен " с нуля" на постсоветском пространстве. Данный Проект является аналогичным проекту «Михеевский ГОК».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.