Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






панкреатического сока






Желчи

1. Кишечный сок – непрозрачная, бесцветная жидкость со специфическим рыбным запахом и щелочной реакции среды (рН=7, 2-7, 5). Отделяется только в месте раздражения, а не по всей длине. У взрослого человека за сутки отделяется 2-3 литра кишечного сока. В кишечном соке выделяют жидкую и плотную части.

Плотная часть – образована слизистыми комочками, состоящими из эпителиальных клеток – эпителиоцитов. Содержит железистые клетки (железы Бруннера) в подслизистом слое двенадцатиперстной кишки, которые защищают кишечную стенку от кислой реакции химуса и способствуют нейтрализации химуса

Жидкая часть – это ферменты кишечного сока. В кишечном соке насчитывается около 22 ферментов, которые завершают процесс пищеварения.

· Энтерокиназа – способствует активации трипсиногена поджелудочного сока в активный фермент трипсин, который расщепляет белки до аминокислот.

· Эрепсин (эрептаза) – смесь ферментов, способствующих завершению расщепления белков до аминокислот.

· Инвертаза (сахароза) – действует на тростниковый сахар

· Лактаза – расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу,

· мальтаза – расщепляет мальтозу.

· липаза – в присутствии желчи расщепляет жиры до глицерина и жирных кислот

Т.о. в тонкой кишке происходит окончательное расщепление белков, жиров и углеводов до мономеров. Процессы всасывания пассивные, в основе лежат осмос и диффузия. Аминокислоты и моносахара всасываются в кровь, глицерин, жирные кислоты – 30% в кровь, 70% - в лимфу.

 

Переваривание пищи в тонком кишечнике завершается примерно через 4 часа.

 

1. Механическое превращение пищи (моторная деятельность кишки) За счет моторной деятельности осуществляются следующие процессы:

1. растирание содержимого и перемешивание его с пищеварительными соками

2. продвижение химуса по направлению к толстой кишке

3. способствует лучшему соприкосновению пищевой кашицы с ворсинками и микроворсинками, что облегчает всасывание питательных веществ.

 

РАЗЛИЧАЮТ:

1. Сегментация. Основной вид двигательной активности тонкой кишки. Сокращение циркулярных мышц вызывают ритмическую сегментацию и маятникообразные движения. Это локальная двигательная активность, благодаря которой химус перемешивается с пищеварительными ферментами и входит в контакт со слизистой оболочкой кишки, где происходит всасывание.

2. Перистальтика. Перистальтические волны продвигают химус в нижележащие отделы пищеварительного тракта. Химус остается в тонкой кишке 3-5 часов. Перистальтика регулируется

3. вегетативной нервной системой.

 

В регуляции моторной активности тонкого кишечника участвуют нервные и гуморальные механизмы.

А) Гуморальные механизмы: Среди веществ, оказывающих влияние на моторную функцию кишечника, выделяют биологически активные вещества, гормоны желудочно-кишечного тракта и гормоны желез внутренней секреции.

- Биологически активные вещества - серотонин, гистамин, субстанция Р, антиотензин, брадикинин, каллидин, простагландины воздействуя на гладкую мускулатуру кишечника стимулируют его двигательную активность.

- гормоны ЖКТ – гастрин, перистальтин, энтероцин – усиливают двигательную активность тонкого кишечника; Инсулин – гормон поджелудочной железы, стимулирует моторную деятельность кишечника. Гормоны адреналин и норадреналин – тормозят двигательную активность кишечника. Вследствие этого такие эмоциональные состояния организма, как гнев, страх, испуг, злость, ярость и др. вызывают торможение моторной деятельности кишки.

В ответ на появление химуса в двенадцатиперстной кишке выделяются секретин и холецистокинин, которые стимулируют секрецию поджелудочного сока.

Б) Нервная регуляция. При растяжении желудка усиливается секреция гастрина и возникают нервные импульсы в волокнах блуждающего нерва, в результате усиливается перистальтика желудка, расслабляется сфинктер пилорического отдела, что приводит к опорожнению желудка. В кишечнике внешняя регуляция осуществляется вегетативной нервной системой.

ВСАСЫВАНИЕ

Всасывание – это универсальный физиологический процесс, который связан с переходом разного рода веществ через слой каких-либо клеток во внутреннюю среду организма.

Примерно 90% всей переваренной пищи всасывается в тонкой кишке. Оставшиеся 10% всасываются в желудке и толстой кишке.

1. Моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза) всасываются посредством диффузии или активного транспорта через слизистую оболочку тощей кишки в кровоток.

2. Аминокислоты в основном всасываются посредством активного транспорта в двенадцатиперстной и тощей кишке.

3. Жирные кислоты, глицерин, глицериды в виде растворимых в воде мицелл всасываются посредством простой диффузии в клетки слизистой оболочки кишки, проходят в лимфатический сосуд кишечной ворсинки и в лимфатическую систему.

4. 95% солей желчных кислот всасывается в подвздошной кишке, транспортируются обратно в печень по системе воротной вены и повторно используются в пищеварении (кишечно-печеночная циркуляция).

5. Вода всасывается посредством осмоса в умеренных количествах, вызывая сгущение каловых масс.

6. Электролиты (натрий, калий, кальций и другие) всасываются в тонком кишечнике посредством активного транспорта.

7. Жирорастворимые витамины(А, Д, Е, К) всасываются путем простой диффузии вместе с жирами в тощей кишке. Водорастворимые витамины В, В, никотиновая кислота и С всасываются посредством простой диффузии в тощей кишке вместе с витамином В и фолиевой кислотой.

8. Конъюгированный билирубин под влиянием кишечных бактерий превращается в уробилиноген, часть которого всасывается в подвздошной кишке, а небольшое количество выделяется с калом.

9. Питательные вещества в порядке значимости в обеспечении энергетической потребности организма располагаются в следующей последовательности: углеводы, жиры, белки.

Типы пищеварения в тонкой кишке:

1. полостное (соки в просвет кишки)

2. пристеночное (под действием ферментов, которые адсорбированы на ворсинках и микроворсинках)

внутриклеточное (под действием внутриклеточных факторов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.