Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение поперечных профилей земляного полотна железнодорожного пути






Построение габаритов приближения строения и подвижного состава

 

Заданием предусмотрено: вычерчивание и изучение форм и основных размеров габарита приближения строений (С) и габарита подвижного состава (Т).

Вычерчивание габаритов рекомендуется производить на мил­лиметровой бумаге в масштабе 1: 50, формат А5.

При выполнении задания следует пользоваться учебниками:

Железные дороги. Общий курс / под редакцией М.М. Уздина. - СПб.: Выбор, 2002.

К.Ю. Скалов, П.П. Цуканов. Устройство пути и станций. - М.: Транспорт, 1983.

ГОСТ 9238-73, ко­торым утверждены габариты приближения строений и подвижного состава (рис.1).

 

Рис.1. Габариты приближения строений (С) и подвижного состава (Т)

 

Габаритом приближения строений называется предельное по­перечное (перпендикулярное оси пути) очертание, внутрь которого помимо подвижного состава не должны заходить никакиечасти со­оружений и устройств.

Исключение составляют лишь те устройства, которые предназначены для непосредственного взаимодействия их с подвижным составом (вагонные замедлители в рабочем состоянии, контактные провода с деталями крепления и др.).

Габаритом подвижного состава называется предельное попереч­ное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором, не выходя наружу, должен помещаться как груженный, так и порожний подвиж­ной состав, установленный на прямом горизонтальном пути.

Основные размеры габаритов подвижного состава приведены в таб­л. 1.

Таблица 1

Показатели, мм Наименование габаритов
    Т 1-Т 0-Т 01-Т 02-Т 03-Т
Высота            
Ширина            
Высота средней части габарита            

 

 


Практическое занятие № 2

Построение поперечных профилей земляного полотна железнодорожного пути

 

Для определенных местных условий необходимо построить, исходя из установленных норм, поперечный профиль земляного полотна железнодорожного пути, указать название его основных элементов и размеры.

Вычерчивание рекомендуется производить на миллиметровой. бумаге, формат А5: поперечный профиль насыпи в масштабе 1: 100, поперечный профиль выемки 1: 200.

Поперечным профилем земляного полотна называется разрез, перпендикулярный продольной оси пути.

Поперечное сечение земляного полотна может представлять собой насыпь, выемку, полунасыпь, полувыемку, полунасыпь-полувыемку, нулевое место.

Размеры и форма поперечных профилей земляного полотна зависят от числа путей, разности отметок земляной поверхности и оси пути, характеристик грунта, поперечного уклона местности и категорий дорог.

На рис. 2. приведен типовой поперечный профиль насыпи.

На рис. 3. приведен типовой поперечный профиль выемки.

Ширина основной площадки земляного полотна на прямых участ­ках пути принимается по табл. 2.

 

Таблица 2

Грунты Категории вновь строящихся линий
    I II III IV и V
Скальные, крупнообломочные и песчаные, кроме мелких и пылеватых песков 6, 0 5, 8 5, 2 5, 0
Остальные грунты 7, 0 6, 5 6, 0. 5, 5

 

Ширина земляного полотна на участках, расположенных в кривых, увеличивается с наружной стороны кривой в зависимости от радиуса кривой и категории линии.

Поперечное очертание основной площадки земляного полотна на однопутных линиях имеет форму трапеции высотой 0, 15 м и шириной поверху 2, 3 м, а на двухпутных - форму равнобедренного треугольника высотой 0, 2 м. В основном крутизна откосов насы­пей составляет 1: 1, 5.

Ширина бермы стороны будущего второго пути на однопутных ли­ниях принимается не менее 7, 1 м, а с противоположной стороны - не менее 3 м. Для отвода воды от насыпи берма имеет уклон 0, 02 - 0, 04 (20-40%).

Для отвода поверхностных вод от насыпей устраиваются продольные водоотводные канавы шириной по дну и глубиной не менее 0, 6 м, откосы не круче 1: 1, 5. Они устраиваются при поперечном уклоне до 0, 04 местности с обеих сторон, а при большом уклоне - только с нагорной (верхней) стороны, а с другой - резерв. Дну резервов и водоотводных канав придают продольный уклон не менее 3°/00. При ширине резерва более 10 м дно в поперечном направлении делают двухскатным, а при меньшей ширине - одно­скатным в сторону от насыпи.

Резервы не устраиваются и заменяются продольной водоотводной канавой в случаях, если:

- грунт на полосе отвода непригоден для насыпи;

- отсыпка насыпи из резервов дороже, чем при транспортировке грунта из близлежащих выемок;

-на косогорах круче 1: 5, а также в местах расположения путевых усадеб, переездов и на станциях.

Для сбора и отвода поверхностных вод с основной площадки и откосов выемки устраивают кюветы глубиной 0, 6 и шириной по дну 0, 4 м.

Крутизна откосов со стороны полотна 1: 1, а с полевой стороны равна крутизне откоса выемки. Откосы выемок глубиной от 2 до 12 м в обычных грунтах имеют крутизну 1: 1, 5 в зависимости от физико-механических свойств грунта и напластования, а в скаль­ных грунтах 1; 0, 2.

Крутизну откосов насыпей и выемок более 12 м устанавливают про­ектами.

На расстоянии 1 мот полевой бровки на образе устраивают бан­кетный вал с уклоном в полевую сторону 0, 02…0, 04 и высо­той 0, 6 м, а за ним прокладывает забанкетную канаву 0, 3 x 0, З м с откосами 1: 1.

Грунт из выемки, неиспользованный для насыпей, отсыпают за от­косом в виде призмы, называемой кавальером. Обрез имеет ширину от полевой бровки выемки до кавальера не менее 5 м, а со сто­роны будущего пути не менее 9, 1 м, в слабых грунтах не менее 10 м. Кавальеры имеют высоту не более 3 м и уклон поверху в по­левую сторону 0, 02 - 0, 04.

На расстоянии 1…5 м от кавальера с нагорной стороны устраивают нагорную водоотводную канаву размером 0, 6x0, 6 м.

 

 

Рис.2. Типовой поперечный профиль насыпи

 

Рис.3. Типовой поперечный профиль выемки глубиной до 12 м с кавальерами при поперечном уклоне местности не круче 1: 3


Практическое занятие № 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.