Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская отчетность






При сдаче бухгалтерской отчетности малые предприятия могут выбрать один из трех вариантов.

Первый — поступать как «обычная» организация, то есть представлять все формы, предусмотренные приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н, с детализацией показателей.

Второй — сдавать все формы, но без детализации.

Третий вариант — отчитываться по упрощенным формам.

Субъекты малого предпринимательства смогут составлять бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах по упрощенным формам. Данные формы утверждены приказом Минфина России от 17.08.12 № 113н (зарегистрирован в Минюсте 04.10.12). Основная особенность новых форм — это укрупненные показатели.

Так, в новой форме баланса не предусмотрено разделов, а показатели значительно скорректированы.

В итоге в активе баланса остались такие статьи:

  • Материальные внеоборотные активы
  • Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы
  • Запасы
  • Денежные средства и денежные эквиваленты
  • Финансовые и другие оборотные активы

В пассиве баланса остались следующие статьи:

  • Капитал и резервы
  • Долгосрочные заемные средства
  • Другие долгосрочные обязательства
  • Краткосрочные заемные средства
  • Кредиторская задолженность
  • Другие краткосрочные обязательства

Данные нужно отражать только на 31 декабря (отчетного года, предыдущего года и года, предшествующего предыдущему). Составление баланса на другие даты не предусмотрено.

Показатели формы отчета о финансовых результатах для малых предприятий также скорректированы по сравнению с действующей формой. Некоторые показатели укрупнены (например, себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы включены в показатель «Расходы по обычной деятельности»), либо вовсе исключены.

Стоит отметить, что применение упрощенных форм бухотчетности — это право, а не обязанность предприятий малого бизнеса. Из пункта 6 приказа № 66н следует, что такие компании могут формировать бухгалтерскую отчетность в общем порядке.

В заключение напомним также письмо Минфина России от 03.04.12 № 03-02-07/1-80, посвященное отчетности субъектов малого предпринимательства. В нем разъяснялось, что они не обязаны прилагать к бухотчетности пояснительную записку, отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств. Исключение составляют случаи, когда такие документы содержат важную информацию для оценки финансового положения компании и финансовых результатов ее деятельности.

Выбранный вариант необходимо отразить в учетной политике.

Кроме того, у малых предприятий есть целый ряд «послаблений»: по общему правилу им разрешено не раскрывать информацию о связанных сторонах и по прекращаемой деятельности, а также не представлять информацию по сегментам. Обособленно приводить сведения об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях нужно лишь в случае их существенности, и если без таких сведений невозможно оценить финансовое положение и результаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.