Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Основные положения, термины и определения русского жима.




Правила соревнований ФРЖ

1. Соревновательная задача участника в русском жиме – многократное поднятие штанги определенного веса, в соответствии с установленными правилами, без использования различных «жимовых» рубашек (маек).
2. Для расчетов определения занятого места каждым спортсменом использовать суммарный тоннаж поднятый спортсменом или простую формулу «коэффициента атлетизма», учитывающую личный результат и собственный вес спортсмена (смотри п. 3. Главы 2. настоящих правил).
3. Для повышения зрелищности и наглядной агитации за здоровый образ жизни с помощь самих спортсменов, разрешить выступление участников – мужчин с обнаженным торсом, при обязательном обеспечении организаторами соревнований гигиенических условий. Рабочая поверхность лавки должна обрабатываться дезинфицирующим раствором и вытираться насухо.
4. Относительная простота в правилах выполнения зачетного упражнения привлекательна для участия в соревнованиях спортсменов других видов спорта.
5. При многократном поднятии штанги спортсмен не рискует получить серьезную травму, потому что данный вес не является «рекордным» - в привычном понимании, а рекордным должно стать количество повторений с этим весом за счет силовой выносливости. Травматичность пока минимальная (см. правила), хотя присутствует в виде растяжений мышц.
6. Решающим физическим качеством для успеха является уровень силовой выносливости, которая вызывает приспособительное развитие сердечнососудистой, дыхательной и костно-мышечной систем организма, что является показателем общего здоровья и защитных свойств организма спортсмена, а также способствует построению атлетически выраженного внешнего вида самого спортсмена.
7. Разработка и принятие разрядных нормативов «Федерации русского жима» от юношеских разрядов до звания «Элита русского жима», создает для каждого спортсмена дополнительный стимул для прогрессирования в таком виде спорта, как русский жим.
8. Для обеспечения массовости в соревновательном развитии русского жима, предусматриваются различные возрастные номинации. Дополнительно, в каждой возрастной номинации, можно предусматриваются номинации с разными весами штанги (смотри п. 2. Главы 2. и п. 2. Главы 3. настоящих правил).
8.1. Возрастные номинации «Федерации русского жима»:
8.1.1. «Младшие Юноши - 1», «Младшие Девушки - 1» - возраст до 13 лет включительно;
8.1.2. «Младшие Юноши - 2», «Младшие Девушки - 2» - возраст до 15 лет включительно;
8.1.3. «Юноши», «Девушки» - возраст до 18 лет включительно;
8.1.4. «Юниоры», «Юниорки» - от 19 полных лет до 23 лет включительно;
8.1.5. «Мужчины», «Женщины» - открытый зачет;
8.1.6. «Мужчины Ветераны – 1», «Женщины Ветераны – 1» - от 40 полных лет и старше;
8.1.7. «Мужчины Ветераны – 2», «Женщины Ветераны – 2» - от 50 полных лет и старше;
8.1.8. «Мужчины Ветераны – 3», «Женщины Ветераны – 3» - от 60 полных лет и старше.
8.1.9. «Мужчины Ветераны – 4», «Женщины Ветераны – 4» - от 70 полных лет и старше.
8.1.10. «Мужчины Ветераны – 5», «Женщины Ветераны – 5» - от 80 полных лет и старше.
8.2. «Спортсмены – ПОДА» (все возрастные номинации смотри п. 3.1. Главы 1. настоящих правил.) - инвалиды с ДЦП, полиомиелитом, ампутанты нижних конечностей.
9. На усмотрение организаторов различных турниров по русскому жиму возможно несколько вариантов соревновательных версий, как в личном, так и в командном зачете.
9.1. Основные дивизионы русского жима:
9.1.1. Классический русский жим.
9.1.2. Жимовой марафон.
9.1.3. Чертова дюжина.
9.2. Дополнительные дисциплины русского жима.
9.2.1. Русский жим в облегченной экипировке.
9.2.2. Русский присед.
В настоящее время правила соревнований по данной дисциплине находятся в стадии разработки.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.