Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. При рассмотрении дела в хозяйственном споре, ведение в котором нарушено постановлением от 10 июля 2000 г.






При рассмотрении дела в хозяйственном споре, ведение в котором нарушено постановлением от 10 июля 2000 г., арбитражный суд применил закон СССР, который был принят в сентябре 1974 г.

1.Являешься ли правомерным применение арбитражным судом указанного закона?

2.Какие условия применения на территории Украины актив бывшего СССР? Обоснуйте свой ответ ссылаясь на соответствующие положения действующего законодательства Украины.

 

Задача 2

В нормативно-правовом акте, выданном Минагропромом Украины, было отмечено, что он вступает в силу через 8 дней после его издания.

1.Каким нормативно-правовым актом регулируется порядок вступления в силу нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти?

2. Отвечает ли указанный нормативно-правовой акт законодательству Украины? Дайте аргументированный ответ.

 

Задача 3

Нормативно-правовой акт, который был выдан министерством финансов Украины, расположенным в г. Киеве, был зарегистрирован в главном управлении юстиции г.Киева.

1. Отвечает ли данная регистрация действующему законодательству Украины?

2. какой порядок установлен для действующей регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органом исполнительной власти, органов хоз. управления и контроля?

 

Задача 4

Регистрирующий орган отказал в отмене решения про государственную регистрацию нормативно-правового акта министерства, который был им зарегистрирован три года назад, аргументируя это тем, что ЦК Украины устанавливает трёхгодичный срок исковой давности.

1.Правомерен ли данный отказ?

2.Какой срок (если он есть) установлен для отмены решения про государственную регистрацию нормативно-правового акта министерства, другого центрального органа исполнительной власти?

 


К разделу «Субъекты хозяйственного права»

 

Задача 1

Гражданин Украины Иваненко И.Н. осуществляет непосредственную самостоятельную, систематическую, на собственный риск деятельность по оказанию посреднических услуг с целью получения прибыли.

1. Является ли Иваненко И.Н. субъектом хозяйственного права? Обоснуйте свой ответ, ссылаясь на соответствующие положения действующего законодательства Украины.

2.При каких условиях физическое лицо приобретает статус субъекта хоз. права?

 

Задача 2

Уставом ООО «Допомога», основателями которого являются пенсионер Хрусталёв В.В. и ветеран ВОВ Подпалый Н.Г. предусмотрены такие виды деятельности: торговая и посредническая деятельность, выплата и доставка пенсий, маркетинговые услуги, денежная помощь малоимущим гражданам, предоставление всех видов рекламных услуг, поставка природного газа, предоставление туристических услуг, производство, передача и поставка электроэнергии.

Все ли из названых видов деятельности могут выполняться указаным ООО? Дайте ответ, ссылаясь на действующее законодательство Украины.

 

Задача 3

ЗАТ «НДИгазстрой» в связи со сменой местоположения, зафиксированного в уставе, подало в регистрирующий орган (в райгосадминистрацию) документы для его перерегистрации. Регистрирующий орган отказал ЗАТ в перерегистрации, мотивируя свои отказ тем, что она (перерегистрация) противоречит действующему законодательству Украины.

1.Являешься ли правомерным отказ регистрирующего органа? Обоснуйте свой ответ

2.В каких случаях осуществляется перерегистрация субъекта предпринимательской деятельности?

 

Задача 4

Гражданин Украины Василенко Н.Н., уплатив регистрационный сбор в установленном размере и имея намерение вести предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, подал в регистрационный орган регистрационную карточку, три фотографии, копию справки про присвоение идентификационного номера как плательщика налогов, документ, который подтверждает внесение оплаты за гос. Регистрацию, своё решение с подписью всех членов семьи про намерение создать предпринимательскую деятельность, ксерокопию свидетельства про брак и свидетельство про рождение ребёнка.

Есть ли у регистрирующего органа основания для отказа Василенко Н.Н. в государственной регистрации? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на действующее законодательство Украины.

 

Задача 5

Трое граждан решили создать хозяйственное товарищество, которое бы характеризовалось:

- возможностью привлечения средств других особ (не основателей) с целью создания значительного по размерам капитала;

- незначительным риском для участников товарищества в случае сбоев в его деятельности;

- ограниченным движением участников;

- незначительным уровнем публичности деятельности товарищества;

- возможностью формирования исполнительного органа не только из участников товарищества, но и из наёмных работников.

1.Какому виду хозяйственной деятельности отвечают эти определения?

2.Какие действия должны выполнить основатели для реализации своего проекта?

 

Задача 6

Члены производственного кооператива на общем собрании приняли решение про образование дочернего производства в форме открытого акционерного общества.

Возможно ли это осуществить? Обоснуйте свой ответ.

 

Задача 7

Владелец частного предприятия «Агат» решил реорганизовать его в открытое акционерное общество.

1.Какие преимущества и недостатки такого решения?

2. Что нужно сделать владельцу для осуществления реорганизации?

 

Задача 8

Два лица - юридическое и физическое - составили учредительный договор про основание открытого акционерного общества и осуществили необходимые для проведения подписки на акции действия: зарегистрировали в ДКЦПФР информацию про подписку на акции, опубликовали соответствующее объявление про проведение подписки и провели последнюю. Однако после окончания срока подписки выяснилось, что подпиской покрыто только 58 процентов предложенных акций.

1.Какие последствия таких результатов подписки?

2.Молено ли продолжить срок подписки?

3.Как законодательство регулирует этот вопрос?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.