Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь. Внешнеэкономическая деятельность, формы ВЭД, субъекты ВЭД, тарифное регулирование ВЭД






Внешнеэкономическая деятельность, формы ВЭД, субъекты ВЭД, тарифное регулирование ВЭД. Лицензирование, квотирование, ВТО. Генеральная, разовая, открытая, антидемпинговая, компенсационная, специальная лицензия. Глобальные, групповые, индивидуальные квоты. Внешнеэкономический договор (контракт). Правила ИНКОТЕРМС, способы платежа, способы расчётов, имущественная ответственность, уголовная ответственность, специальные санкции.

 


ТЕМА 8. Правовое регулирование кредитно-расчётных отношений. (4часа)

План

1. Понятие кредита и кредитного правоотношения.

2. Правовое регулирование отдельных форм и видов кредита.

3. Порядок открытия и обслуживания банковского счёта.

4. Правовые способы и формы расчётов.

1.Понятие кредита и кредитного правоотношения.

В первом вопросе раскрывается правовая база регулирования кредитно-расчетных отношений. Среди важнейших документов следует назвать Закон Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине» от 11мая 2000г. Закон Украины «О банках и банковской деятельности» от 7декабря 2000г. Закон Украины «О порядке погашения обязательств - плательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21декабря 2000г. Закон Украины «О платёжных системах и переводе денег в Украине» от 5апреля 2001г., и другие. Главной целью в этих правовых актах - это урегулирование нормами права кредитных правоотношений.

Как известно, объективной основой существования кредита является движение стоимости в сфере товарно-денежного обмена. Закономерностью, порождающей кредит, является временное высвобождение денежных средств у одних субъектов хозяйственной деятельности и появление временной потребности денег у других субъектов.

Поэтому с экономических позиций кредит - общественные отношения между кредитором и заёмщиком по поводу возвратного движения стоимости, в которых происходит передача кредитором ссуженной стоимости заёмщику на принципах возвратности, срочности, платности в интересах общественных потребностей.

Функции кредита:

- функции перераспределения;

- функции замещения;

- функции контроля;

- функции возвратности;

- функции платности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.