Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь. Аренда, арендодатель, арендатор, арендная плата, амортизационные отчисления, ответственность сторон






Аренда, арендодатель, арендатор, арендная плата, амортизационные отчисления, ответственность сторон, учётная ставка Национального банка, лизинг, лизингодатель, лизингополучатель, штраф, пеня.

 


Тема 7. Внешнеэкономическая деятельность. Валютное регулирование и валютный контроль.(4 часа)

План

1. Понятие и виды внешнеэкономической деятельности. Законодательство про внешнеэкономическую деятельность.

2. Субъект внешнеэкономической деятельности.

3. Лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций.

4. Внешнеєэкономические контракты. Правила Инкотермс и расчёта при осуществлении внешнеэкономических операций.

5. Ответственность во внешнеэкономической деятельности.

 

1.Понятие и виды внешнеэкономической деятельности. Законодательство про внешнеэкономическую деятельность. (ВЭД).

В первом вопросе рассматривается внешнеэкономическая деятельность (ст.377-385 ХКУ) как особая форма реализации экономических отношений между различными государствами, между государствами и международными организациями, между самими международными государствами. Эта деятельность осуществляется на территории Украины, так и за её пределами в следующих формах:

- внешняя торговля (экспорт и импорт);

- движение капиталов и инвестиций (создание совместных предприятий);

- реализации услуг (инжиниринговых и лизинговых);

- научно – техническое сотрудничество в самых различных областях;

- миграция рабочей силы;

- валютные отношения.

Субъекты хозяйственной деятельности Украины и иностранные субъекты при осуществлении внешнеэкономической деятельности должны руководствоваться следующими принципами, которые заложены в ст. 2 Закон Украины “О внешнеэкономической деятельности от 16 апреля 1991 года”:

- принцип суверенитета Украины, т.е., право народа Украины самостоятельно и независимо осуществлять внешнеэкономическую деятельность на территории Украины, руководствуясь законами, которые действуют на ней; обязательность выполнения всех договоров в международных экономических отношениях.

- принцип свободы внешнеэкономического предпринимательства;

- принцип юридической равности и не дискриминации;

- принцип верховенства законов Украины в регулировании внешнеэкономической деятельности;

- принцип защиты интересов всех субъектов внешнеэкономической деятельности;

- принцип эквивалентности обмена, недопустимости демпинга при ввозе и вывозе товаров.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) регулируется следующими законами и нормативными документами:

- ст. 377-389 ХКУ;

- Закон Украины “О внешнеэкономической деятельности” от 16 апреля 1991 года;

- Закон Украины “О международном коммерческом арбитраже” от 24 февраля 1994 года;

- Закон Украины “О регулировании товарообменных (бартерных операций в сфере внешнеэкономической деятельности)” от 29 апреля 1999 года;

- Закон Украины “О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте” от 23 сентября 1994 года;

- Закон Украины “Об операциях с давальческим сырьём во внешнеэкономических отношениях” от 15 сентября 1995 года;

- Постановление Кабинета Министров Украины “О содействии внешнеэкономической деятельности” от 14 апреля 1999 года;

- Постановление Кабинета Министров Украины “О перечнях товаров, экспорт и импорт которых подлежит квотированию и лицензированию в 2001 году” от 28 декабря 2000 года;

- Постановление Кабинета Министров Украины и НБУ от 12 декабря 1998 года, № 1468 “Об усилении контроля, за проведением расчетов резидентов и нерезидентов по внешнеэкономическим операциям”;

- Декрет Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года. “Про систему валютного регулирования и валютного контроля”

Все эти нормативные документы обеспечивают нормальное функционирование внешнеэкономической деятельности с учетом защиты интересов субъектов ВЭД Украины.

 

2. Субъекты внешнеэкономической деятельности. (ст.378 ХКУ)

Во – втором вопросе в соответствии с Законом Украины о ВЭД даётся анализ всех субъектов ВЭД в различных формах экономических отношений.

Субъектами ВЭД являются субъекты хозяйственной деятельности, которые приобретают право совершения внешнеэкономических сделок в соответствии с положениями действующего национального законодательства.

Субъектами ВЭД в Украине являются:

- физические лица – граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют гражданскую правоспособность и дееспособность согласно законам Украины и постоянно проживают на территории Украины;

- юридические лица, зарегистрированные как таковые в Украине и которые имеют постоянное место нахождения на территории Украины (предприятия, организации и объединения всех видов, включая акционерные и включая другие виды хозяйственных обществ, ассоциации, союзы, концерны, консорциумы, торговые дома, посреднические и консультационные фирмы, кооперативы, кредитно – финансовые учреждения, международные объединения, организации и др.);

- объединения физических, юридических лиц, которые не являются юридическими лицами согласно Законам Украины (филиалы, отделения), но имеют постоянное местонахождения на территории Украины;

- совместные предприятия, при участии субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов, зарегистрированные как таковые в Украине и которые имеют постоянное местонахождения на территории Украины;

- другие субъекты хозяйственной деятельности, предусмотренные Законами Украины.

Все субъекты хозяйственной деятельности имеют равное право осуществлять все её виды, прямо не запрещенные законами Украины, независимо от формы собственности и других признаков.

Вмешательство государственных органов во ВЭД её субъектов в случаях, не предусмотренных Законом, является ограничением права осуществления ВЭД и как таковое запрещается.

Государственными органами, которым предоставлено право регулирования ВЭД являются:

- Верховная Рада Украины;

- Кабинет Министров Украины;

- Национальный Банк Украины;

- Министерство внешнеэкономических связей и торговли;

- Органы местного самоуправления (в соответствии со статьями 1035 Закона Украины от 21 мая 1997 года “Про местное самоуправление”).

К субъектам ВЭД может быть применена санкция в виде временного приостановления права осуществления такой деятельности и в случаях нарушения действующих законов, касающихся этой деятельности.

Таможенное – правовое регулирование ВЭД ведется по следующим направлениям:

- устанавливает порядок перемещения через границу товаров и транспорта;

- устанавливает виды таможенных режимов и платежей;

- осуществляет таможенный и валютный контроль;

- реализует правовой статус таможенных органов;

- определяет виды и случаи таможенных льгот;

- определяет понятие преступления и правонарушения;

- устанавливает порядок юридических прав дознания по всем таможенным правонарушением.

Постановлением КМ Украины “О содействии внешнеэкономической деятельности” от 14 апреля 1999 года Государственной таможенной службе предоставлено право, на осуществление отдельно определёнными предприятиями резидентами Украины внешнеэкономической деятельности не применять на момент таможенного обрамления целый ряд мер нетарифного регулирования и других ограничений. Для примера приказом Государственной таможенной службой; МВЭСиТ, а также Государственной налоговой администрацией Украины от 7 июля 1999 года утверждены режимы содействия при критерии оценки предприятий и порядок определения предприятий.

 

3. Лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций. (ст.381 ХКУ)

В третьем вопросе раскрываются механизмы государственного регулирования ВЭД с помощью специальных инструментов (лицензирование и квотирование).

Лицензирование и квотирование ВЭД осуществляется всеми странами как одна из мер регулирования. Главной задачей лицензирования и квотирования во ВЭД заключается в обеспечении защиты интересов участников внешнеэкономического оборота, создании для субъектов ВЭД равных возможностей, поощрение конкуренции и ликвидацию, ослабление монополизма.

Среди международных документов, регламентирующих вопросы тарифного и нетарифного регулирования ВЭД, в первую очередь следует назвать: Генеральное соглашение о торговле и тарифах (ГАТТ), вступившее в силу 1 января 1948 года; и Договор о создании Всемирной торговой организации (ВТО), действующий с 1 января 1995 года; подписанный представителями более чем 140 стран – членов ГАТТ. С 1993 года Украина имеет статус наблюдателя.

С целью формирования рациональной структуры экспорта и защиты внутреннего рынка режим лицензирования и квотирования в Украине установлен в соответствии со ст. 381 ХКУ, ст. 16 Закона Украины “О ВЭД” от 16 апреля 1991 года и Декретом КМ Украины “О лицензирование и квотирование экспорта товаров (работ, услуг)” от 12 января 1993 года.

Лицензирование – нормативно установленная процедура выдачи специально уполномоченным от государства разрешения на экспорт и импорт товаров (работ, услуг) и прав интеллектуальной собственности в соответствии с количеством и в строго определённые сроки.

Лицензирование и квотирование экспорта и импорта товаров ввоза Украиной в случаях: резкого ухудшения расчётного баланса, если его отрицательное сальдо превышает на соответствующую дату 25% от общей суммы валютных требований Украины: достижения установленного Верховной Радой Украины уровня внешней задолженности, значительного нарушения равновесия по определенным товарам на внутреннем рынке Украины; при необходимости обеспечить определённые пропорции между иностранным и отечественным сырьём в производстве, осуществления мероприятий в ответ на дискриминационные действия других государств; при нарушении субъектов ВЭД правовых норм этой деятельности, установленных данным Законом; в соответствии с международными торговыми соглашениями которые заключает или к которым присоединяется Украина.

В Украине введены следующие виды экспортных (импортных) лицензий:

- генеральное – открытое разрешение на экспорт (импортных) операций по определенному товару или с определенной страной (группой стран) в течение периода действия режима лицензирования по этому товару;

- разовое (индивидуальное) – разовое разрешение именной истинный характер и выдаваемое для проведения каждой отдельной операции конкретным субъектом ВЭД на период не менее того, который является необходимым для осуществления экспортной (импортной операции);

- открытое (индивидуальное) – разрешение на экспорт (импорт) товара в течение определённого периода времени (но не менее одного месяца) с определением его общего объема;

- антидемпинговое (индивидуальное) – надлежащим образом оформленное право на импорт в Украину в течение установленного срока определённого товара, который является объектом антидемпингового расследования;

- компенсационное (индивидуальное) – надлежащим образом оформленное право на импорт в Украину в течение установленного срока определённого товара, который является объектом антисубсидиционного расследования;

- специальное (индивидуальное) – надлежащим образом оформленное право на импорт в Украину в течение установленного срока определённого товара, который является объектом специального расследования.

По каждому виду товара может устанавливаться только один вид лицензии.

Квотирование – метод государственного правового урегулирования экспортно-импортных операций субъектов ВЭД, путём установления на определённое количеств ограничений ввоза в страну определённых видов товаров (энергоресурсы, нефтепродукты, драгоценности).

Квотирование осуществляется путём установления режима выдачи индивидуальных лицензий, причем общий объём экспорта (импорта) по этим лицензиям не должен превышать объёма установленной квоты.

В Украине введены следующие виды экспортных (импортных) квот:

- глобальные – квоты, которые устанавливаются по товару без определения конкретных стран (групп-стран), куда товар экспортируется или из которого он импортируется;

- групповые – квоты, которые устанавливаются по товару с определением страны, куда он экспортируется или из которой страны он импортируется;

- индивидуальные – квоты, которые устанавливаются по товару, с определением конкретной страны, куда товар может экспортироваться или из которой он может импортироваться;

- антидемпинговые – предельный объём импорта в Украину определённого товара (товаров), являющегося объектов антидемпингового расследования, который разрешено импортировать в Украину в течение установленного срока, и который определяется в натуральных или стоимостных единицах измерения;

- компенсационные – предельный объём импорта в Украину определённого товара (товаров), являющегося объектом антисубсидиционного расследования или компенсационных мер, которые разрешено импортировать в Украину в течение установленного срока и который определяется в натуральных или в стоимостных единицах измерения;

- специальные – предельный объём импорта в Украине определённого товара (товаров), являющегося объектом специального расследования, которым разрешено импортировать в Украину в течение установленного срока и который определяется в натуральных или стоимостных единицах измерения.

По каждому виду товара может устанавливаться только один вид квоты.

Лицензии на экспорт (импорт) товаров выдаются Минэкономики Украины. Запрещается одновременно устанавливать к одним и тем же товарам режим лицензирования и квотирования, режим налогообложения экспорта (импорта). Кабинет Министров Украины ежегодно определяет группу товаров, подлежащих лицензированию и квотированию.

 

4. Внешнеэкономические контракты. (ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.

В четвёртом вопросе представляется материал по практике заключения международных договоров (контрактов) с учетом соблюдения Правил ИНКОТЕРМС.

Правовой формой реализации ВЭД служит внешнеэкономический договор (контракт) (ст.282-283 ХКУ).

В соответствии со ст. 1 Закона Украины “О внешнеэкономической деятельности” под внешнеэкономическим договором (контрактом) следует понимать – это материально оформленные условия двух или более субъектов ВЭД и их иностранных контрагентов, направленных на установление, смену и приостановление их взаимных прав и обязанностей в ВЭД.

Все договора подлежат регистрации при целевом предоставления всех необходимых документов в срок не более 10 дней со дня подачи документов.

Минэкономики Украины уполномочило управления внешних экономических связей Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой облгосадминистраций осуществлять регистрацию договоров, если их учетная стоимость не превышает 3 млн. долларов США. Областные, Киевское и Севастопольское городские управления, если учетная стоимость этих договоров не превышает 1 млн. 500 тыс. долларов США, а Крым – 300 тыс. долларов США.

В соответствии с Указом Президента Украины “О применении Международных правил интерпретации коммерческих терминов” от 4 октября 1994 года, в целях единообразного толкования коммерческих терминов субъектами предпринимательской деятельности Украины при заключении хозяйственных договоров, в том числе внешнеэкономических договоров (контрактов) следует применять Международные правила интерпретации коммерческих терминов, подготовленные Международной торговой палатой (далее – Правила ИНКОТЕРМС).

По своей сути Правила ИНКОТЕРМС - это систематизированный свод, ряда международных торговых обычаев. Они имеют рекомендательный характер.

Целью этих Правил – является разработка свода международных правил толкования наиболее часто встречающихся во внешней торговле, торговых терминов, которые касаются поставки товаров.

Торговые термины:

Франко – завод; франко- перевозчик; франко – вдоль борта судна; франко – борт. Стоимость и фрахт; стоимость, страхование и фрахт. Перевозка оплачена до…, перевозка и страхование оплачено до… Поставлено на границу, поставлено Франко – судно. Поставлено Франко – причал; поставлено, пошлина не оплачена; поставлено, пошлина оплачена.

Вот почему в каждом международном договоре (контракте) используются эти термины, которые раскрывают базисные условия поставки товара. Так, например, для покупателя выгодно применение таких условий как поставка товара на франко – склад, покупателя (ДДР), а для продавца – франко – завод. (EXW).

Особенности расчетных операций по внешнеэкономическим договорам определены в Законе Украины “О порядке расчетов в иностранной валюте” от 23 сентября 1999 года.

Способы платежей:

Авансовый платёж, оплата после отгрузки, торговля по открытому счету, инкассо (документарное), аккредитив (документарный безотзывной, отзывной и т. д.).

Способы расчетов:

Чеки, переводные векселя, банковские тратты, почтовые платежные поручения, телеграфные (телексные платежные поручения, денежные переводы по системе SWIFT (строчные, приоритетные и обычные)).

5. Ответственность во внешнеэкономической деятельности.

В пятом вопросе: соответствии со ст. 33 Закон, а Украины “О ВЭД” от 16 апреля 1991 года в сфере внешнеэкономической деятельности могут применяться такие виды ответственности:

- имущественная ответственность. Она применяется в форме материального возмещения прямых, косвенных убытков, имущественной выгоды; материального возмещения морального ущерба, а также имущественных санкций. Если нарушения субъектами внешнеэкономической деятельности привели к возникновению убытков, утрате предполагаемой выгоды или к моральному ущербу, то субъекты, которые нарушили Закон, несут материальную ответственность в полном объёме;

- уголовная ответственность вводится в случаях, предусмотренных уголовным законодательством Украины;

- специальные санкции: наложение штрафов в случае несвоевременного исполнения субъектами ВЭД своих обязанностей по договору; применение к конкретным субъектам ВЭД и иностранным субъектам хозяйственной деятельности индивидуального режима лицензирования, режима осуществления ВЭД с разрешения государства;

- временное приостановление ВЭД в случаях нарушения Закона о ВЭД или других законов Украины, осуществление действий, которые смогут нанести вред интересам национальной экономической безопасности. Временное приостановление ВЭД относительно украинских и иностранных субъектов хозяйственной деятельности предусматривает лишение права заниматься всеми видами ВЭД согласно ст. 4 Закона Украины о ВЭД, за исключением:

- завершение расчетов по внешнеэкономическим операциям;

- завершение расчетов по внешнеэкономическим операциям за продукцию, которая была отправлена за пределы Украины украинскими субъектами хозяйственной деятельности или отправлена в Украину иностранными субъектами хозяйственной деятельности ранее, до применения этой санкции. Для этих целей субъекты хозяйственной деятельности должны получить разовую (индивидуальную) лицензию.

Санкции в виде временного приостановления ВЭД могут применяться Минэкономики Украины к субъектам хозяйственной деятельности в случае осуществления ими следующих действий в сфере внешнеэкономические отношений:

- которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности;

- которые ведут к нарушениям международных обязательств Украины;

- в случае непринятия в течение года мер по устранению нарушений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.