Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст.3 ХК






План

1. Становление нового хозяйственного законодательства Украины.

2. Хозяйственное законодательство как отрасль права. Методы и принципы хозяйственного права.

3. Хозяйственные правоотношения и их виды.

4. Система хозяйственного законодательства о хозяйственной деятельности.

Цель лекции – раскрытие объективной необходимости формирования собственного хозяйственного законодательства Украины, показать с какими трудностями столкнулась национальная экономика Украины в условиях функционирования хозяйственного законодательства первого поколения и формирования системы хозяйственного законодательства для становления рыночной экономики.

1.Становление нового хозяйственного законодательства Украины.

В первом вопросе – раскрывается история становления и развития хозяйственного права. При изучении проблем хозяйственного права Украины невозможно обойти вопрос о национально-исторических и общих цивилизованных его истоках.

Выявление этих истоков призвано очертить «генетическую» линию развития национального законодательства, что поможет выяснить меру его самобытности, а также пределы возможного использования опыта других стран. Т.Г. Шевченко говорил: «И чужому научитесь, и своего не стесняйтесь».

Украинское хозяйственное законодательство нельзя рассматривать в отрыве от хозяйственного права Европы. Общепризнанно, что венцом правового развития древнего Киева стало появление «Русской Правды» - одного из крупнейших правовых источников средневековой Европы. За период XVIII – XIX века в развитие хозяйственного права внесли такие ученые как С.Е. Десницкий, М.А. Балугьянский, К.Д. Ушинский, И.И. Янжул.

В VII-XIII веках зародилось «магдебургское» право, которое применялось до середины XVIII века. Магдебургское право- право городского самоуправления и денежных отношений в городах, большая часть его норм регулировало торговлю и ремесла, деятельность цехов и купеческих гильдий, отношения собственности и налогообложения. Ряд норм был посвящен организации городского самоуправления и судебной власти. Магдебургского права служило знаменем борьбы с феодальным угнетением, т.е. защита города от феодального произвола магнатов-князей.

Магдебургское право действовало до XVIII века и сыграло в развитии Украины заметную роль.

Торговое право Киевской Руси развивалось не в изоляции – общим фоном для его развития служило общеевропейское торговое (коммерческое) права Гуманитарные положения «Русской правды» следует отнести к блестящим достижениям «Киевской цивилизации[1][2].

На территории Европы и тем самым Киевской Руси по отдельным нормам права функционировало римское гражданское право, как отмечает Г.В. Вернадский следы влияния византийского (рижского) права во всех тех делах, которые касаются земли.

Таким образом, на территории Европы и Украины в частности функционировали следующие виды права:

- магдербургское право;

- европейское торговое право;

- рижское право;

- Русская Правда;

Правовая система Украины в условиях государственной независимости может развиваться совершенно самостоятельно, но оно не может основываться на произвольных, искусственных схемах.

Украина не может не воспринимать мировой опыт правового регулирования хозяйственных отношений между субъектами, главная задача на современном этапе – гармонизация законодательства Украины с законодательством Европейского Союза и, прежде всего в области экономики.

После распада Советского союза, Украина столкнулась с объективной необходимостью создания собственного нового законодательства, которое должно отвечать новым условиям, а именно, формированию и функционированию рыночной экономики, а точнее, переходному периоду к рыночным отношениям.

В этой связи, следует отметить, что в 1990 – 1991 годах были заложены основы нового хозяйственного законодательства.

Достаточно сказать, что за эти годы был принят первый пакет актов хозяйственного законодательства, что позволило начать деформировать экономику. В этот пакет вошли Законы Украины «Об изменении и дополнении и дополнении Конституции Украинской ССР», «О предпринимательстве», «О собственности», «О ценах и ценообразовании», «О банках и банковской деятельности», «О внешнеэкономической деятельности», «О защите прав потребителей», «О системе налогообложения», «О ценных бумагах и фондовой бирже» и др.

При этом следует отметить, что эти законы по своему содержанию больше всего были похожими на лозунги, обращения к идеям смешанной экономики, чем к рыночному фундаментализму.

В подтверждение этих слов, через 10 лет в эти законы внесли до 30 изменений и дополнений[3].

В дальнейшем под давлением Запада стали проявляться тенденции рыночного фундаментализма, а значит, потребовалось принятие «Программы экономических реформ и политики Украины». Однако хозяйственное законодательство первого поколения на 1992 год не дало положительных результатов, а поэтому появились целый ряд законодательных актов, направленных на ускорение экономических реформ. Суть этих законов сводилась к приватизации государственной собственности, свертыванию доли государства в управлении экономикой, что, естественно привело к дезорганизации хозяйства, катастрофическому падению экономики.

Пытаясь предотвратить полный развал экономики, руководство страны бросилось в другую крайность – в создание и расширение огромного надзорного аппарата, вплоть до новых милицейских структур. В итоге, если в условиях прежней системы хозяйствования министерства и ведомства, отвечающих за работу подчиненных предприятий, а значит, были в какой-то мере заинтересованными за положительные результаты их деятельности, то для нынешнего этапа становления и развития хозяйственного права стало усиление не экономичных методов хозяйствования, а усиление административных методов хозяйствования. Это привело к возникновению административной надзорно - полицейской системы[4].

Для этого периода характерно огромный рост численности государственного аппарата, при этом деятельность которых не определяется по результатам хозяйственной деятельности. Возникли новые государственные структуры управления – Налоговая администрация; Налоговая милиция; Фонд государственного имущества; Государственное Казначейство; Антимонопольный комитет и др.

Этот этап вплоть до 1996 года показал, что радикально-либеральные идеи, рыночный фундаментализм не дают ожидаемого положительного эффекта. Известный финансист – мультимиллионер Дж. Сорос опубликовал в 1999 году книгу «Кризис мирового капитализма» в которой утверждает, что рыночный фундаментализм представляет сегодня большую опасность для общества, чем тоталитарная идеология[5].

С момента принятия 28 июня 1996 года Конституции Украины начался новый этап развития хозяйственного права. Новая Конституция Украины закрепила новое направление в развитии экономики, а, именно, переход к социально-ориентируемой рыночной экономики. Для реализации такого направления возникла необходимость в разработке и принятии программ социально-экономического развития. Указом президента Украины от 17 сентября 1996 года был утвержден комплекс мер по борьбе с экономической преступностью. Последующие указы Президента Украины и Законы Верховной рады Украины были направлены на реализацию важнейших положений. Это, прежде всего Закон Украины «О государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития Украины», принято целый ряд Кодексов (Земельный, Уголовный, Гражданский). Особое внимание заслуживает подготовка Хозяйственного Кодекса, принятия проекта Гражданского кодекса.

В целом следует отметить активизацию украинских ученых - юристов в области создания правовой основы для функционирования экономики Украины.

2.Хозяйственное законодательство как отрасль права. Методы и принципы

хозяйственного права.

Во – второмвопросе характеризуется хозяйственное законодательство как отрасль права, раскрывает методы и принципы хозяйственного права.

Место хозяйственного права в системе права можно показать на схеме:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.