Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 102. Какие указания существуют на то, что люди будут воскрешены и восстанут из могил?






Ответ: Аллах Всевышний сказал: «О люди! Если вы испытываете сомнения относительно (воз­можности) воскресения, то (вспомните, что) Мы сотворили вас из праха, потом - из (капли) семени, потом - из сгустка крови, потом - из кусочка плоти, явного, но ещё не оформившегося, и (всё это) Мы разъясняем вам. Мы помещаем в утробах, что по­желаем, до установленного срока, а потом извлекаем вас как младенцев, потом достигаете вы зрелости, но некоторые из вас будут упокоены (раньше), другие же доживут до такого преклон­ного возраста, что позабудут всё, что знали. Ты видишь землю ссохшейся, но когда Мы ниспосылаем на неё воду, она набуха­ет, вздымается и порождает всякие прекрасные пары (растений). И всё это (происходит лишь) потому, что Аллах - Истинный, и Он (способен) оживлять мёртвых и Он всё может, и потому что Час этот, в котором нет сомнения, (непременно) наступит и потому что Аллах воскресит тех, кто (покоится) в могилах». Хадж, 5-7.

«Он – Тот, кто создаёт творение (в первый раз), а потом повторит его, и это для Него ещё легче». Румы 27.

«…как создали Мы всё в первый раз, так и повторим это». Пророки, 104.

«И говорит человек*: " Неужели после того, как я умру, дей­ствительно выведут меня (из могилы) живым?! " О Разве не по­мнит (такой) человек, что раньше Мы уже создали его, (хотя) и был он (до этого) ничем?». Марйам, 66-67. *[Здесь имеется в виду неверный, отрицающий возможность воскресения после смерти].

«Неужели не видит человек, что сотворили Мы его из (кап­ли) семени?! И тем не менее вступает он в пререкания от­крыто! И приводит он Нам притчи, забыв (о том, кем) он был сотворён, и говоря: " Кто же оживит истлевшие кости? " Скажи: " Оживит их Тот, который создал их в первый раз и который осведомлён о любом творении! (Он) - Тот, кто зажёг для вас огонь из зелёного дерева, а теперь вы от него зажигаете." Неужели же Тот, кто создал небеса и землю, не в силах создать подобного им?! Конечно, в силах, ведь Он - Творец, Мудрый! Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему только сказать: " Будь! ", - и это возникает. Слава Тому, в чьих руках безраздельная власть надо всем и к Кому вы будете возвращены!». Йасин, 77-83.

«Неужели не видят они, что Аллах, который сотворил небе­са и землю, не утомившись от их сотворения, способен ожив­лять и мёртвых?! Да, поистине, Он всё может!». Пески, 33.

Аллах Всевышний также сказал: «К знамениям Его относится и то, что ты видишь землю ис­сохшей, но когда мы ниспосылаем на неё воду, она вздымается и разбухает. Поистине, ожививший её оживит и покойников. Поистине, Он всё может!». Разъяснены, 39.

В пример можно было привести и другие аяты.

И Аллах Всевышний часто приводит в пример то, как Он оживляет землю водой, и земля, которая была до этого мёртвой и иссохшей, разбухает и покрывается зелёным убранством.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что по­сланник Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Между двум трубными гласами (пройдёт) сорок» —, когда же Абу Хурейру, да будет доволен им Аллах, спросили, о чём идёт речь: о днях, месяцах или годах, он отказался отвечать.

И он сообщил, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «А потом Аллах ниспошлёт с небес воду, и (люди) станут ра­сти подобно траве. И не останется от человека ничего, что не истлело бы, кроме одной кости, а именно — копчика, и с него начнётся творение в день Воскресения». Аль-Бухари, Муслим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.