Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема общих ресурсов.






Решение проблемы обусловлено применением общего принципа: благо должно производиться в объеме, при котором предельные общественные выгоды, выраженные суммой предельных выгод всех потребителей, уравниваются с предельными общественными издержками его производства. Существуют следующие направления, которые позволят сгладить проблему общих ресурсов:

1. Производство общественных благ напрямую зависит от эффективности налоговой системы страны. Налоговая система всегда являлась объектом особого внимания со стороны руководителей страны, так как ее функционирование концентрирует реакцию всех граждан.

2. До сих пор в России не решен такой фундаментальный вопрос, как создание минимальной ресурсной базы - или неприкосновенного, неотчуждаемого минимума - местного самоуправления, включающей местные налоги и муниципальную собственность, в том числе и землю. Если в ближайшем будущем органы местного самоуправления не будут располагать реальными возможностями формировать свои бюджеты, они будут вынуждены все больше выстраивать свою политику в соответствии с указаниями вышестоящих органов государственной власти даже в таких случаях, когда это противоречит интересам местного населения. Тогда неизбежно будут нарушены основы производства общественных благ.

3. Развитие спонсорства и меценатства. Данное направление связано с активизацией инициативы населения, инициативы " снизу". Общественная эффективность аллокации ресурсов в данном случае наиболее адекватно отражает индивидуальные интересы, предпочтения. Убеждение, а не принуждение становится мотивом поведения и отдельного гражданина, и предпринимателя. Примеры такой деятельности есть и в Костроме: в 2000 году стартовала акция по сбору средств на строительство корпуса онкологического диспансера: " Пока беда не коснулась всех". Она была поддержана и отдельными костромичами, и предприятиями г. Костромы, и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Неформальным лидером этой акции стал Милевский Станислав Феликсович. Особо важно, чтобы завершение таких акций было успешным и информация о результатах стала достоянием общественности (это можно осуществить путем привлечения административного ресурса).

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризовать свойства функции избыточного спроса и сформулировать закон Вальраса.

2. Проиллюстрировать, используя кривую избыточного спроса, проблемы существования и устойчивости равновесия.

3. Объяснить соотношение предпочтительности, несравнимости и эффективности по Парето.

4. Систематизировать условия оптимума Парето.

5. Проиллюстрировать графически необходимые для достижения эффективной структуры выпуска изменения, если в экономике с двумя товарами и двумя потребителями предельная норма трансформации благ равна 3, а предельная норма их замены потребителями равна 2.

6. В экономике с двумя благами (Х и Y) и двумя ресурсами (K и L) предельная норма замещения ресурсов равна 4 в производстве Х и равна 3 в производстве Y. Какие изменения должны произойти для достижения оптимума по Парето? Привести графическую иллюстрацию.

7. Объяснить экономический смысл предпосылок второй теоремы теории благосостояния.

8. Прокомментировать возможность разделения тематики «эффективности» и «справедливости» и роль ценностных суждений.

9. Возможно ли совпадение максимумов различных функций общественного благосостояния? Если нет, то почему? Если да, то при каких условиях?

10. Прокомментировать предпосылки и выводы теоремы о невозможности Эрроу.

11. Систематизировать отказы рынков.

Рекомендуемая литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.