Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказы рынка – нерыночная взаимозависимость, общественные блага, ассиметричность информации. Роль государства.






Изучение провалов рынка, их источников и последствий для экономики и общества в целом представляет определенный интерес для современной фундаментальной экономической теории, прикладных теорий экономического регулирования, а также практической деятельности государства как центрального экономического регулятора.

Понятие «провалы рынка» не только прочно закрепляется в системе базовых экономических категорий, но и становится основой описания поведения экономических агентов и исследований ключевых проблем функционирования и развития рыночного механизма.

Под провалами рынка (market failures) чаще всего понимается его неспособность обеспечить эффективное распределение ограниченных экономических ресурсов. Иными словами, провалы рынка – это ситуации, т.е. набор конкретных рыночных условий, связей и отношений, в рамках которых рыночная конкуренция не способствует достижению экономического оптимума.

Исследуя данное определение, следует помнить, что ключевым преимуществом рынка признается его способность достигать общего равновесия и оптимального (по Парето) распределения экономических ресурсов. При этом подчеркнем, что оптимальное (эффективное по Парето) распределение невозможно, во-первых, без полноценной информации о рынках и ценах и, во-вторых, без адекватной системы экономических стимулов, которыми руководствуются участники рынка. Исходя из названной сути рынка все те ситуации, характеристики и параметры рынка, которые не обусловливают этой способности, дают основания говорить о его несовершенстве или провалах.

Следует отметить, что несовершенство рыночного механизма может проявляться в следующих типичных ситуациях:

ü в отсутствии рынка как такового даже при наличии потребности и готовности покупателя платить ненулевую цену;

ü в отсутствии равновесия на рынке, его неэффективности;

ü в несовершенстве рыночного механизма, т.е. его неспособности обеспечить долговременный устойчивый рост участникам рынка и обществу;

ü в проявлении отрицательных побочных результатов функционирования рынка, негативно воздействующих на общественные интересы.

Как показывает внимательное изучение рыночного механизма, провалы рынка обнаруживаются практически на всех уровнях экономической деятельности. На микроэкономическом уровне – уровне принятия решений экономическими агентами и процессов их взаимодействия на рынке – проявляются, прежде всего, такие проблемы, как информационная асимметрия, отрицательная селекция, моральная опасность. Они непосредственно затрагивают сферу разнообразных контрактных отношений между работодателями и работниками, управляющими и собственниками, поставщиками и потребителями. Негативные последствия и издержки, выражающиеся в ухудшении эффективности использования ресурсов, в первую очередь, будут касаться одной из сторон, включенных в контрактные и агентские отношения. Принятие невыгодных условий контракта, увеличение риска ошибочного решения, затраты, связанные с корректировкой планов и проектов – таковы лишь типичные последствия рассматриваемых провалов.

Монополизм, неполные рынки и рост транзакционных издержек связаны уже не с контрактными отношениями, а, скорее, с самой структурой рынка. Как монополизированный, так и неполный (отсутствующий) рынок находят непосредственное выражение во внутренней структуре рынка, отражающей удельный вес участников рынка в общем объеме рыночного спроса и предложения и систему взаимоотношений между ними. Монополия, неполный рынок, а также барьеры “входа на рынок”, создаваемые ростом транзакционных издержек, непосредственным образом затрагивают сам рыночный механизм и его основные элементы: спрос и предложение, цены, конкуренцию и действие основных экономических законов рынка. Негативные последствия подобных дефектов рынков приведут к их деформации и, соответственно, снижению их эффективности.

Такие же провалы рынка, как невозможность обеспечить социально справедливое распределение доходов, отказ от производства общественных благ, отсутствие учета и компенсации экстерналий, а также циклические колебания, как правило, затрагивают интересы третьих лиц (аутсайдеров рынка) и проявляются на уровне экономики и общества в целом.

Несмотря на то, что названные ситуации обусловлены принятием решений на микроуровне и деятельностью отдельных хозяйствующих субъектов и их взаимодействием на рынках, последствия их сразу приобретают агрегированный характер и затрагивают уровень гораздо более широкий, нежели микроэкономический. Так, негативные экологические последствия затрагивают как минимум территорию города, но могут привести к ухудшению экологической среды целого региона; недопроизводство общественных благ самым отрицательным образом скажется на жизнедеятельности всего общества и снижении уровня и качества жизни его членов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.