Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие производителя






Задача производителя состоит в том, чтобы, использовав все бюджетные средства на два переменных фактора, получить наибольший объем продукта, то есть занять максимально отдаленную от начала координат изокванту.

Действуя таким же методом, как при определении равновесия потребителя, совместим карту изоквант с изокостой. Та изокванта, по отношению к которой изокоста займет положение касательной, определит наибольший объем производства, при заданных бюджетных возможностях. Точка касания изокванты изокостой будет точкой наиболее рационального поведения производителя.

Любая изокванта, расположенная ближе к началу координат, даст меньший объем выпускаемого продукта (изокванта Q1). Те изокванты, которые расположены выше и правее изокванты Q2, потребуют большего количества факторов, чем может позволить бюджетное ограничение производителя. Следовательно, точка касания изокосты и изокванты - это оптимальная точка, в которой производитель получает желаемый для себя результат.

 

При анализе изокванты мы выяснили, что ее наклон в какой-либо точке определяется углом наклона касательной, или нормой технологического замещения:

MRTSx, y = - y/ x.

Изокоста в точке E совпадает с касательной. Hаклон изокосты, как мы определили ранее, равен угловому коэффициенту -Px/Py. Исходя из этого, можно определить точку равновесия потребителя как равенство соотношений между ценами на факторы производства и изменением этих факторов.

При исследовании данного вопроса необходимо ввести понятие предельного продукта переменного фактора производства, в данном случае это MPx и MPy.

Если предположить, что фактор y уменьшается, то для того, чтобы объем производства (Q) остался на прежнем уровне, необходимо увеличить использование фактора x на некую величину.

Вспомним, что значение предельного продукта MP = Q/ x. Обозначим колебания объема производства в результате изменения фактора y - через Qy, а фактора x - через Qx. Тогда значения предельных продуктов выразятся формулами: MPx = Qx/ x; MPy = Qy/ y. Если обе части этих равенств умножить соотвественно на x и y, то получим Qx = MPx· x; Qy = MPy· y. Для того, чтобы производитель при уменьшении использования одного из факторов (в нашем случае фактора y) остался бы на прежней изокванте, то есть сохранил объем производства, должно выполняться равенство: Qy = Qx. Следовательно, можно записать, что MPy· y = MPx· x. Преобразовав это выражение получим, что при постоянном объеме производства отношения предельных продуктов равны обратному отношению изменений факторов производства:

MPx/MPy = - y/ x.

В таком случае, предельную норму технологического замещения MRTSxy можно выразить следующим образом:

MRTSxy = - y/ x =MPx/MPy.

В точке равновесия производителя, когда MRTSxy = - y/ x =Px/Py можно сказать, что отношение предельного продукта фактора x к предельному продукту фактора y будет равно отношению цены фактора x к цене фактора y:

MPx/MPy =Px/Py, или MPx/Px =MPy/Py

Следовательно, равновесие производителя достигается тогда, когда образуется равенство отношений предельных продуктов факторов к ценам на эти факторы производства.

y/ x =Px/Py

Важное значение имеет эффект масштаба производства.

Представим, что на обувной фабрике руководство приняло решение значительную часть полученной прибыли направить на развитие производства с целью увеличения объемов производимой продукции. Допустим, что капитал (оборудование, станки, производственные площади) увеличен в два раза. Численность работников увеличилась в такой же пропорции. Возникает вопрос, что произойдет в таком случае с объемом выпускаемой продукции?

Может быть три варианта ответа:

- количество продукции возрастет в два раза (постоянная отдача от масштаба);

- увеличится более, чем в два раза (возрастающая отдача от масштаба);

- увеличится, но меньше, чем в два раза (убывающая отдача от масштаба).

Постоянная отдача от масштаба производства объясняется однородностью переменных факторов. При пропорциональном увеличении капитала и труда на таком производстве средняя и предельная производительность этих факторов останется неизменной. В таком случае безразлично, будет ли работать одно крупное предприятие или вместо него будет создано два мелких.

При убывающей отдаче от масштаба невыгодно создавать крупное производство. Причиной низкой эффективности в таком случае, как правило, являются дополнительные затраты, связанные с управлением подобным производством, сложности координации крупного производства.

Возрастающая отдача от масштаба, как правило, характерна для тех производств, где возможна широкая автоматизация производственных процессов, применение поточных и конвейерных линий. Hо с тенденцией возрастающей отдачи от масштаба нужно быть очень осторожным. Рано или поздно она превращается в постоянную, а затем и в убывающую отдачу от масштаба.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Почему равновесие отдельного производителя выгодно не только ему самому, но и с общесистемных позиций, и каким образом реализуется баланс интересов?

2. Объяснить, почему данные учета затрат и прибыли часто недостаточны с позиций теоретического анализа, и как интерпретация этих показателей связана с категорией альтернативных издержек.

3. Что характеризуют и как связаны между собой функции выпуска и затрат?

4. Почему решения короткого периода рациональны только частично, и какие дополнительные возможности открывает в этом отношении длительный период?

5. Сравнить перечни показателей затрат короткого и длительного периодов и объяснить их различия.

6. Почему в стандартном случае предельные затраты (МС) начинают расти раньше средних переменных затрат (AVC)? Почему AVC начинают расти раньше средних общих затрат (AC)? Почему AC в итоге тоже растут? Какая зависимость объединяет все предыдущее?

7. Пояснить в продолжение вопроса 6 положительную зависимость выпуска от цены.

8. Прокомментировать различия в U-образном характере кривых единичной себестоимости в коротком (АС) и длительном (LАС) периодах.

9. В какой корректировке нуждается технологический процесс, если норма замены труда капиталом, соответственно, больше и меньше относительной цены этих ресурсов, и что даст производителю указанная корректировка?

10. Объяснить характер технологической замены ресурсов, если изокванта имеет вид:

- прямой линии (соответствует производственной функции q=aK+bL, где a и b – коэффициенты средней производительности капитала и труда);

- прямого угла (соответствует функции с фиксированными пропорциями ресурсов);

- ломаной линии (соответствует ограниченному числу технологически возможных сочетаний ресурсов).

11. Проследить графически особенности равновесия производителя для указанных выше случаев.

12. Проиллюстрировать графически переход к более капиталоинтенсивным (трудосберегающим) и к более трудоинтенсивным технологиям. Проиллюстрировать и пояснить нейтральный тип технического прогресса.

13. Означает ли абсолютная (бесконечная) эластичность по цене то, что остаточный спрос на продукцию конкурентной фирмы на самом деле не ограничен?

14. Должны ли совпадать максимум прибыли и максимум ее нормы (максимум прибыли в расчете на единицу продукции)?

15. Означают ли убытки или отсутствие прибыли неизбежность закрытия фирмы?

16. Сравнить формирование конкурентного предложения в коротком и длительном периодах и прокомментировать парадокс экономической прибыли.

 

Рекомендуемая литература:

  1. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика: Учебник. — 7_е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2012. — 543 с. — (Университеты России).С. 29--66, 120-145.
  2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика: В 3-х т. – СПб.: Экономическая школа ГУ ВШЭ, 2008.
  3. Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. Микроэкономика. Промежуточный уровень: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008.

4. Апалькова Т.Г., Микроэкономика: учеб. пособие для вузов. – М.: Издательство МГОУ, 2009, с.83.

5. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. Т.1, 2. Спб.: Экономическая школа, 2007.

6. Гребнев Л.С. Экономика. учеб. — М.: ИГ «Логос», 2011, с.408.

7. Фомина В.П., Попова Е.Н., Ватутина Л.А. Основы микроэкономики: учеб. пособие для вузов. – М.: Издательство МГОУ, 2009, с. 211.

8. Экономическая теория: Микроэкономика. – 1, 2, учеб.: РЭА. им. Г.В.Плеханова Под общ. ред. Журавлевой Г.П.. — М.: ИТК «Дашков и К», 2012.

9. Мэнкью Н.Г. Принципы микроэкономики: [учеб.] / Н.Г. Мэнькью. — 4 изд. — Спб.: Питер, 2009.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.