Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В последние несколько десятилетий особенно интенсивно происходят процессы, связанные с освобождением человека от монотонного






 

В последние несколько десятилетий особенно интенсивно происходят процессы, связанные с освобождением человека от монотонного, низкоквалифицированного или опасного для здоровья или жизни труда. Данные процессы наблюдаются во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в тех, которые связаны с применением электрической энергии, с управлением ее потоками и с преобразованием иных видов энергии в электрическую. Освобождение человека от подобного рода труда происходит за счёт внедрения различного вида систем автоматического управления, сложность которых определяется сложностью поставленных перед ними задач. В результате в настоящее время использование систем автоматического управления стало вездесущим и незаменимым элементом современного общества. Среди примеров здесь можно упомянуть и простые домашние устройства (термостаты для нагревания воды, кондиционеры, автоматические стиральные машины и т.д.), и достаточно крупномасштабные системы (системы управления полётами космических кораблей и самолётов, системы управления техпроцессами на химических производствах и др.).

Области применения систем автоматического управления постоянно расширяются. Одновременно возникают потребности в появлении более новых и более совершенных систем управления. В этом контексте перед проектировщиками систем управления встают все более сложные задачи. Для создания современных систем автоматического управления с заданными показателями качества проектировщики таких систем должны владеть многими техническими дисциплинами, которые включают в себя вопросы, связанные: с моделированием сложных технических систем, с измерениями различных физических величин, с передачей и обработкой информации и т.п. При этом сам процесс проектирования должен быть тесно связан с собственно разработкой систем управления, с существующими технологиями их создания и их последующей эксплуатацией.

Но вне зависимости от своего назначения системы автоматического управления обычно строятся на определенных принципах и общих положениях с использова­нием типовых элементов, устройств и их комбинаций. Специалистам, занимающимся разработкой, эксплуатацией или техническим обслуживанием оборудования, в состав которого входят какие-либо системы автоматического управления, необходимо знать основные положения построения таких систем.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.