Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обор. средства организации.






Оборотные средства (ОС) – это часть ср-в пред-я вложенная в оборотные активы, задействованные и незадействованные в процессе пр-ва. Действенная часть основных средств, т.е. участвующих в процессе пр-ва называется Оборотным капиталом.

ОС совершают непрерывный кругооборот и обеспечивают все стадии процесса пр-ва продукции. «Торможение» их на любой стадии нарушает непрерывность процесса пр-ва.

Стадии процесса пр-ва и схема движения ОС:

1. Д – Т На этой стадии ОС в своей первой денежной форме Д направляются на приобретение Т в виде сырья, мат-ов, топлива и т.п.

2. Т…П…Т’ На этой стадии приобретенное сырье, материалы Т поступают в процесс пр-ва П и превращаются в готовую продукцию, т.е. новые товары Т’

3. Т’ – Д’ На этой стадии происходит реализация товара Т’ и формируется выручка, т.е. новые деньги Д’

Часть полученной выручки Д’ направляется на закладку нового производственного цикла, т.е. часть выручки превращается в ОС в их первоначальной денежной форме Д.

Д – Т…П…Т’ - Д’

Роль ОС:

· ОС постоянно нах-ся в деловом обороте и напрямую определяют ритмичность пр-ва, его непрерывность, а также масштабы и результаты бизнеса;

· ОС – это первопричина, импульс для осущ целого ряда хоз операций: покупка сырья, формирование произв запасов, образование дебеторской и кредиторской задолженности, формировании выручки и т.п.


51. Классификация оборотных средств организации.

Оборотные средства предприятия состоят:

А) оборотных производственных фондов:

- производственные запасы (сырье, материалы, топливо)

- незавершенное производство

- расходы будущих периодов

Б) фонды обращения:

- нереализованная продукция (продукция на складах)

- денежные средства (в кассе, на р/с, в расчетах)

 

53. Расчет норматива оборотных средств(ОС) по сырью.

Норматив ОС по сырью = норма запаса сырья(дн.) * однодн.запасы сырья.

Норма запаса сырья в днях = сумма:

· Текущий складской запас(половина среднего интервала между поставками сырья)

· Страховой запас(половина тек.складского запаса)

· Транспортный запас(время пробега груза-время документаоборота)

· Подготовительный запас(время на приемку сырья, его разгрузку, складирование, сортировку – уст. в днях на каждом пред-и своя исходя из его специфики)

· Технологический запас(время выдержки сырья на складе до подачи его в пр-во) –уст. на каждом пред-ии своя.

Однодневные затраты сырья = Расход сырья в 4 кварт. план. года(по смете) 90 (расчетное число дней в квартале)

Либо: расход сырья в лан.году 360 дн.(число дн. в году)

 


Определение план-ой потребности орг-ии в обор. средствах.

Процесс определения годовой потребности предприятия в оборотных средствах, называется нормированием и сводится к определению совокупного норматива оборотных средств.

Совокупный норматив оборотных средств – это сумма частных нормативов на сырье, незавершенные производства, готовой продукции и т. п. Норматив оборотных средств по каждому их элементу – это минимально необходимый их объем, обеспечивающий непрерывность процесса производства.

Методы нормирования:

- метод экстраполяции

-коэффициентный метод

- метод прямого счета

Метод экстраполяции и коэффициентный метод – это приблизительно укрупненные способы расчета норматива оборотных средств. Они основаны на том, что норматив оборотных средств на планируемый год определяется исходя из его уровня за прошлый год и корректировки этого уровня на излишек или недостаток оборотных средств в прошлом году (метод экстропол.) или его корректировки на особенности планируемого года (коэф.метод)

Нормирование метода прямого счета – это точный расчет потребностей предприятия на данном элементе обор. средств. Напр., норматив по сырью = однодневный расход сырья * норму оборотных средств по сырью. Однодневный расход расчитывается, а норма оборотных средств устанавливается на каждом предприятии своя.

С использованием анал. алгоритма рассчитывается нормативные оборотные средства по другим элементам оборотных средств.: незавершенные пр-ва, гот. пр-ция, вспомагат. материалы, топливо и т.п.

В последствии эти частные нормативы суммируются и образуется совокупный норматив обор. средств на конец планируемого года.


54. Источники формирования и пополнения оборотных средств. Прирост норматива оборотных средств: опред. и финан-ние.

Состав источ форм-я об ср-в зависит вновь образ или действ-щее явл-ся пред-тие:

а) на вновь образ. пред-ях его учред. Формируют стартовый капитал. За счет этих ср-в создается осн и обор капитал образуемого пред-я. Обор капитал принимает вид норматива собств обор ср-в.

б) на действ пред-ях фин-е обор капитала осущ 2мя способами:

· простое воспр-во обор капитала, т.е. его воспр-во в объемах опред когда-то учредителями. Для этого из получ выручки Д’ часть денег мы направляем в сферу обор капитала Д;

· расширенное воспр-во обор капитала происх путем финанс-я прироста норматива собств обор ср-в из прибыли пред-я;

Прирост норматива обор ср-в – это разница между нормативом обор ср-в на конец план года и нормативом обор ср-в на нач план года.

Источники формир-я обор капитала:

а)Собств фин ресурсы

б)Заемные фин ресурсы

в)Гос фин ресурсы.

Пояснение:

а) В сост собств источ обор ср-в мы рассм выручку и прибыль в части фонда накопления. К собсв ср-вам относим устойчивые пассивы – мин переход задолженность пред-ия по налогам, по выплате з/п и др.

б) В составе заемных источников обор ср-в рассм краткоср банк кредиты, налоговый кредит, кредитор задолж-ть.

в) Гос фин ресурсы в составе обор ср-в присутствуют крайне редко в исключ случаях в виде гос поддержки отд пред-й, кот гос-во на возвр или безвозвр основе может предоставлять ср-ва на пополнение обор ср-в







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.