Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления совершенствования путем автоматизации производственных процессов.






Управление производством представляет собой целенаправленное воздействие на коллективы людей в целях организации и координации их деятельности в процессе общественного труда.

Развитие производства, его усложнение разделение труда и одновременная его кооперация достигли таких размеров, что сделали невозможным совмещение труда по управлению с непосредственным физическим трудом. При этом с ростом масштабов производства функция управления все более усложняется, значение ёе возрастает и, наконец, управление становится столь сложным, что требуются специальные средства поддержки, кардинально повышающие качество и производительность управленческого труда.

Вывод о приоритетности на современном этапе автоматизации в еще большей степени справедлив для белорусской экономики требующей кардинального повышения уровня ин­тенсификации производства.

Автоматизация как стратегическое интегрирован­ное направление научно-технического прогресса обеспечивает до­стижение требуемых социально-экономических целей развития производства путем:

2. преобразования качественных характеристик производствен­ных систем на основе широкомасштабного применения высоко­эффективной автоматизированной техники новых поколений;

3. усиления режима ресурсосбережения за счет разработок ресурсосберегающего технологического оборудования и технологий на базе автоматизации производства;

4. значительного повышения производительности труда на ос­нове максимальной автоматизации управленческого труда, интел­лектуальной деятельности человека в образовании и науке.

Автоматизация технологий должна стать определяющим критерием производительности и качества труда непосредственно в сфере производства.

В последнем направлении компьютеризации управления можно назвать две цели. Во-первых, автоматизация производ­ства должна снизить в полтора раза численность обслуживающего персонала технологических комплексов. Во-вторых, при этом более чем в два раза должна вырасти в производстве производительность труда. Эти цели вполне достижимы, если учесть, что они будут реа­лизовываться в условиях стимуляции труда конкурсностью рынка.

Автоматизация вписаласьво все сферы деловой деятельности человека. видно, что современная автоматизация обеспечивает соединение соответствия и достижения це­лей комплексностью интеллектуальных услуг, которые постоянно расширяются и качественно совершенствуются


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.