Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оперативного управления современным производством






Содержание оперативного управления производством состоит в конкретизации плана выпуска продукции во времени и пространстве, непрерывном контроле и регулировании его выполнения. Оно характеризуется принятием управленческих решений в складывающейся производственной ситуации.в системе оперативного управления производством выделяется несколько фаз: планирование, учёт, контроль, анализ и регулирование. Последние четыре можно объединить в функцию диспетчирования. Оперативное планирование является заключительным звеном всей системы планирования на предприятии и первой фазой в системе оперативного управления.Основная цель оперативного планирования заключается в обеспечении слаженной и чёткой работы всех подразделений предприятия, необходимой для качественного и своевременного выполнения плановых заданий по выпуску продукции.

Правильная организация оперативного планирования обеспечивает равномерное выполнение производственной программы по количеству и номенклатуре с наилучшими технико-экономическими показателями. Это достигается при равномерной работе рабочих мест, участков, цехов и равномерном выпуске продукции, полном использовании оборудования и рабочего времени, максимальном сокращении длительности производственного цикла и объёма незавершённого производства.

Равномерная работа и равномерный выпуск продукции могут быть ритмичными и неритмичными.

Ритмичный выпуск продукции – одинаковый или равномерно увеличивающийся выпуск соответствующей продукции в равные промежутки времени участком, подразделением или предприятием в целом.

Основные элементы системы оперативного планирования: планово-учётная единица, планово-учётные периоды, календарно-плановые нормативы, порядок установления производственных заданий.

Обязательным условием эффективного функционирования системы оперативного планирования производства является наличие обоснованной нормативной базы, куда входят:

1. Календарно-плановые нормативы – продолжительность производственного цикла, размер партии и величина опережения, периодичность запуска продукции в производство, величина заделов и др.

2. Нормы материалоёмкости – расход сырья и полуфабрикатов, материалов на единицу продукции.

3. Нормы использования производственных мощностей – производительность оборудования, коэффициент сменности.

4. Нормы материальной обеспеченности производства – нормы технологических, внутрицеховых и межцеховых заделов, нормы запасов сырья, полуфабрикатов.

Межцеховое и внутрицеховое оперативное планирование

Оперативное планирование подразделяется на межцеховое и внутрицеховое.

Межцеховое оперативное планирование – установление цехам взаимосвязанных производственных заданий, вытекающих из производственной программы предприятия и координация их работы по выполнению этой программы.

Внутрицеховое – организация выполнения производственных заданий, установленных цеху, доведение их до производственных участков и рабочих мест; разработка календарных планов-графиков и оперативных заданий на короткие отрезки времени, а также текущая работа по оперативной подготовке и регулированию хода производства.

Основой межцехового и внутрицехового oпepативнoгo планирования является разработка производственных программ методами, выбор которых зависит прежде всего от производственной структуры предприятия. Так, при предметном строении цеха номенклатурный перечень его программы и количество изделий по каждому наиме­нованию продукции устанавливаются в соответствии с профилем цеха на базе общей заводской программы выпуска продукции.

При технологическом строении цехов межцеховое оперативное планирование осуществляется цепным методом — производственные программы цехов разрабатываются в порядке, обратном ходу тех­нологического процесса. Первой составляется производственная программа последнего (выпускающего), например, сборочно-отделочного цеха. Далее, исходя из программного задания по выпуску сборочно-отделочного цеха, строят программу выпуска обрабатывающего, например, механического цеха, подготавливающего продукцию для выпускающего цеха, а по ней — программу запуска для заготовительного цеха, например, кузнечного и, наконец, на основе последнего – программное задание по запуску для литей­ного цеха. Таким образом, одна за другой составляются вытекаю­щие друг из друга программы основных цехов.

Календарный план запуска-выпуска деталей, узлов и других комплектов должен обеспечивать согласованную во времени рит­мичную работу всех смежных по технологическому процессу цехов. Достигается это опережениями в работе.

Календарное опережение – величина календарного времени от запланированной даты выпуска серии изделий до запуска деталей или узлов на определённой стадии производства. По опережению можно определить, за сколько дней до выпуска готового изделия должна быть запущена в обработку партия данных деталей на каждой технологической стадии производства.

Расчёт величины опережений по технологическим стадиям производится сложением длительности производственных циклов (дней) от запланированного выпуска изделий до каждой технологической стадии в направлении, обратном ходу технологического процесса. Опережения рассчитываются по отдельным цехам и деталям изделия.

Опережение выпуска меньше опережения запуска на величину длительности производственного цикла обработки партии деталей (изделий) в цехе, для которого определяется опережение. Опережения необходимы для определения и соблюдения сроков запуска и выпуска партий деталей по цехам, в которых производится их обработка.

 

 

  1. Организация работы по нормированию труда. Особенности современного подхода. Хронометраж, фотография рабочего дня.

Нормирование труда является органической составной частью функций управления предприятием в условиях рыночной экономики.В условиях развития научно-технического прогресса и внедрения его достижений значительно расширяются функции нормирования в сфере организации производства и труда. Характерной особенностью является проведение работ по проектированию и нормированию трудовых процессов в сочетании с проектированием технологических процессов, оборудования, инструментов, приспособлений и т.п. Этому способствует наличие методологической и материально-технической базы нормирования труда, внедрение современных видов ЭВМ и создание автоматизированных систем микроэлементного нормирования, банков нормативных данных и т.п. Автоматизированные системы нормирования труда на предприятиях, как правило, функционируют в едином комплексе с автоматизированными системами планирования и организации производства.

В настоящее время на ряде фирм и входящих в них предприятиях создаются и внедряются специальные программы по нормированию труда, в то время как прежде они являлись, как правило, частью программ по производительности.

Программы нормирования труда основываются на системном подходе и предусматривают проектирование мероприятий, направленных на максимальное использование трудовых ресурсов путем расширения сферы нормирования труда, обеспечения высокого качества разрабатываемых норм и нормативов, поддержания их на прогрессивном уровне, формирования специалистов – нормировщиков высокой квалификации. Процесс разработки и внедрения программ нормирования труда, как правило, осуществляется в несколько этапов.

Прежде всего, проводится финансово-экономическое обоснование необходимости нормирования в фирме, т.е. обоснование проекта программы.

На основе изучения производственного и трудового процессов, возможности их усовершенствования и оценки вводимых систем нормирования труда подсчитывается экономия от их внедрения, которая сопоставляется с соответствующими расходами.

Основным показателем при этом является размер прибыли на единицу затрат.

Затем осуществляется планирование всего комплекса и очередности проведения работ по созданию и внедрению программы. Здесь же определяются возможности использования автоматизированных систем проектирования и нормирования труда применительно к решению поставленных задач, рассчитывается смета на их покупку (или аренду), а также затраты на приобретение программного обеспечения.

Определяются категории работников, труд которых подлежит нормированию, а также наиболее эффективные и целесообразные методы и способы установления необходимых трудовых затрат.

Новой тенденцией является усиление значения координирующей деятельности центральной службы нормирования в рамках всей фирмы. Это связано с возросшей необходимостью сопоставления результатов исследований в области решения трудовых проблем, в т.ч. установления равнонапряженных норм времени на одни и те же виды работ (функций) и создания единой нормативно-информационной базы. Единая основа позволяет эффективнее решать весь комплекс хозяйственных, технических и социальных вопросов в рамках фирмы.

Хронометраж — это способ изучения временных затрат путем замеров и фиксации продолжительности действий, подлежащих выполнению. Хронометраж позволяет провести «инвентаризацию» и «аудит» времени. Хронометраж рабочего времени состоит в описании рабочей системы, особенно, технологии производства, метода и условий труда, а также в определении относительного количества, параметров влияния, степени результативности и фактического времени для отдельных этапов рабочего процесса. Фактическое время затем оценивают с целью определения необходимого времени для определенных этапов процесса.

Другие варианты проведения хронометража рабочего времени зависят от следующих условий:

· хронометраж определяет время, относительно человека;

· время, определяемое в результате хронометража, должно использоваться для управления, в т.ч. контроля, и определения заработной платы;

· хронометраж должен планироваться таким образом, чтобы обеспечивалась возможность использования его результатов для расчета планового времени.

Каждый этап процесса измерений начинается начальным и заканчивается конечным событием. Конечное событие измеряемого этапа является, одновременно, начальным событием следующего. Начальное событие каждого этапа процесса задается началом первого элемента процесса (например, этап: закрепить деталь; начальное событие: взять деталь). Конечное событие этапа процесса задается концом последнего элемента процесса (например, отпустить закрепленную деталь). Моментом измерения времени всегда является заключительное действие этапа процесса; оно характеризуется элементом процесса. Исключением из этого правила является начало хронометража, которое совпадает с начальным действием первого этапа процесса.

Если ранее результаты хронометража считывались и заносились в соответствующие листы вручную, то сегодня в тех же целях, как правило, применяются электронные приборы для измерения времени.

Различают следующие виды подобных приборов:

· приборы измерения времени, которые измеряют время исследуемых этапов процесса непосредственно во время наблюдения;

· приборы сохранения изображения, которые записывают процесс как фильм, позволяя затем обработать его и определить время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.