Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная программа предприятия.






В условиях рыночной экономики важными для производителей становятся не только качество планирования, но и степень обоснования всех плановых показателей и в первую очередь программы производственной деятельности.

Производственная программа предприятия представляет собой развёрнутый или комплексный план производства и реализации продукции, характеризующий годовой объём, номенклатуру, качество, сроки выпуска товаров и услуг, требуемых рынком.

Годовая производственная программа составляется на основе долгосрочного или стратегического плана. Уровни управления программой представлены в табл..

Таблица

Уровни управления программой

Стратегическое планирование 1. Изучение конъюнктуры рынка и сбыта продукции в соответствии с профилированием предприятия. 2. Формирование перспективного плана выпуска продукции.
Управление производствен-ной программой 1. Формирование производственной программы. 2. Распределение программы выпуска изделий по плановым периодам года. 3. Расчеты календарно-плановых нормативов.
Оперативное управление производством Формирование оперативно-календарных планов (графиков) запуска-выпуска. Формирование сменно-суточных заданий.

 

В процессе планирования производственной программы должны соблюдаться следующие требования:

– учет потребности в выпускаемой продукции и обоснование объёма её реализации;

– полная увязка натуральных и стоимостных объёмов производства с объёмами реализации продукции;

– обоснование плана производства продукции возможностями предприятия и, в первую очередь, его производственной мощностью.

Разработка производственной программы осуществляется на большинстве промышленных предприятий в три этапа:

1) составление годового производственного плана для всего предприятия;

2) определение или уточнение на основе производственной программы приоритетных целей на плановый период;

3) распределение годового плана производства по отдельным структурным подразделениям предприятия или исполнителям.

В зависимости от таких факторов, как форма собственности и уровень управления, размеры и структура предприятия, место возникновения и выполнения плановой стратегии и других, могут применяться три основные схемы планирования производственной программы: “снизу вверх”, или децентрализованно, “сверху вниз”, или централизованно и во взаимодействии.

Формирование производственных программ подразделений, их доведение до рабочих мест, соответствующая корректировка в течение года отражает процесс управления производственной программой. Распределение программы по подразделениям осуществляется в разрезе кварталов и месяцев, т.е. календарное распределение.

Цель календарного распределения – получение набора номенклатуры изделий в каждом плановом периоде, при котором будет обеспечено непрерывное увеличение объёма производства, увязка стоимостных и натуральных показателей программы, наилучшее использование производственных мощностей.

Календарное распределение определяет равномерность загрузки оборудования и использования рабочего времени. При распределении выпуска изделий необходимо учитывать тип, характер, масштаб и особенности производства.

Важным этапом разработки производственной программы является обоснование планируемых объёмов выпуска продукции производственной мощностью. Обоснование можно представить в виде расчётов, выполненных в определённой последовательности:

Резервы роста объёма производства и реализации продукции, т.е. количественно измеримые возможности их увеличения за счёт улучшения использования ресурсов предприятия.

Основные направления поиска резервов:

– создание дополнительных рабочих мест;

– внедрение мероприятий научно-технического прогресса;

– повышение производительности труда за счёт его интенсификации (совмещение профессий, научная организация труда, повышение квалификации, распространение передового опыта и др.);

– улучшение использования рабочего времени: сокращение внутрисменных потерь, непроизводительных затрат;

– снижение норм расхода материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.