Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления совершенствования и ускорения процесса подготовки к выпуску новой продукции предприятием.






Опыт работы по внедрению современной автоматизированной системы управления производством предприятий показывает, что эффективность внедрения зависит от двух основных групп факторов:

¾ готовности предприятия к внедрению;

¾ возможностей внедряемой системы по обеспечению адекватной модели управления на современных принципах с учетом специфики продукции предприятия и процессов ее производства.

Процесс разработки и освоения производства новой продукции на предприятии представляет собой самостоятельную подготовительную стадию процесса производства под названием технической подготовки производства.

Техническая подготовка производства – совокупность работ научного, технического и организационно-экономического характера по разработке и освоению производства новых и совершенствованию выпускаемых изделий.

Основными задачами технической подготовки производства (ТПП) являются: создание наиболее совершенных конструкций изделий с высокими технико-экономическими показателями в эксплуатации и технологичных в производстве; внедрение прогрессивной технологии и передовых методов организации производства, механизации и автоматизации производственных процессов, обеспечивающих рост производительности труда; всемерное сокращение длительности стоимости работ по технической подготовке производства.

ТПП включает следующие этапы:

1) научно-исследовательский;

2) конструкторский;

3) технологический;

4) организационно-экономический.

Научно-исследовательская работа – это комплексное исследование рынка, покупателей, конкурентов; изучение патентной информации; поиск идеи нового товара; разработка концепции товара рыночной новизны и определение его конкурентоспособности, завоевание доли рынка. Этот этап на предприятиях выполняется одним из подразделений службы маркетинга.

Конструкторская подготовка производства – совокупность взаимосвязанных процессов по созданию новых или совершенствованию ранее освоенных конструкций изделий.

Проектирование нового изделия состоит из следующих стадий:

1) разработка технического задания;

2) расчёт технического предложения;

3) составление эскизного проекта;

4) разработка технического проекта;

5) подготовка рабочей документации;

6) изготовление и испытание опытного образца;

7) корректировка рабочего проекта.

Важной особенностью конструкторской подготовки является обеспечение высокой технологичности изделия (конструкции). Под технологичностью конструкции понимается степень соответствия её производственно-техническим условиям при минимальных затратах труда на изготовление заданного выпуска изделий и удовлетворение эксплуатационных требований.

Технологическая подготовка производства – совокупность работ, определяющих последовательность выполнения производственного процесса нового изделия рациональными способами с учётом конкретных условий производства данного предприятия.

2.2. Разработка технологических процессов на все виды работ.

Общие правила разработки технологических процессов определяются ГОСТом, который устанавливает три вида технологических процессов: единичный, типовой и групповой.

Исходная информация для разработки технологических процессов подразделяется:

· базовая, которая включает данные, содержащиеся в конструкторской документации на изделие, и программу выпуска;

· руководящая, содержащая данные, которые находятся в следующих документах: отраслевых стандартах, устанавливающих требования к технологическим процессом, а также в стандартах на оборудование и оснастку, в документации на действующие единичные, типовые т групповые технологические процессы; материалах по выбору технологических нормативов (режимов обработки, припусков, норм расхода материалов и др.);

· справочная, включающая данные, которые содержатся в каталогах, паспортах, справочниках и др.

Единичный технологический процесс разрабатывается для изготовления или ремонта изделия или для совершенствования действующего технологического процесса.

Типовой технологический процесс должен быть рациональным в конкретных производственных условиях.

Проектируемые технологические процессы фиксируются в технологических картах, формы и содержание которых определяются характером технологического процесса и степенью его детализации. Детализация технологического процесса зависит от типа и масштаба производства.

Технологические карты бывают: маршрутные, операционные, операционно-инструкционные.

Организационно-экономическая подготовка производства включает комплекс мер по организации и планированию производства новой продукции и обеспечению процесса её изготовления всем необходимым. Она состоит из следующих стадий:

1) составление плана графика и сметы расходов на ТПП;

2) определение потребности в дополнительном оборудовании, материальных и трудовых ресурсов;

3) разработка плановых калькуляций на новые изделия;

4) создание нормативной базы;

5) организация труда и заработной платы;

6) определение экономической эффективности новой продукции.

К экономическим критериям эффективности новой продукции относятся: снижение трудоёмкости, рост производительности труда, экономия материальных ресурсов, технический уровень, окупаемость и прибыльность. Факторы, влияющие на организационный уровень производства: уровень специализации и кооперирования производства; коэффициент сменности работы технологического оборудования, потери рабочего времени, методы организации производственного процесса.

План-график ТПП нового изделия, определяет последовательность работ и общую длительность цикла ТПП. На основании этих графиков составляются рабочие графики по отдельным этапам.

Продолжительность этапа (Тпр) определяется по формуле:

где Тэ – трудоёмкость этапа ТПП;

А – количество исполнителей на данном этапе;

t см – продолжительность смены, час;

Кн – коэффициент выполнения норм.

Направления сокращения длительности цикла на создание и освоение выпуска новых изделий: унификация, стандартизация и типизация технических и организационных решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.