Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной и ускоренной формы обучения направления подготовки 080100.62 «Экономика»






МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

 

Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной и ускоренной формы обучения направления подготовки 080100.62 «Экономика»

 

 

Красноярск 2011

 

 

Мировая экономика: Методические указания к выполнению контрольных работ / Сост. ст. преподаватель Т. Г. Саломатова; Красноярский гос. торгово-эконом. институт.- Красноярск, 2011.- с.18

 

Рассмотрено на заседании кафедры экономической теории и правоведения 11 октября 2011, протокол № 10.

 

 

© ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный

торгово-экономический институт», 2011

 

Оглавление

Введение  
  Содержание, порядок работы и оформление контрольной работы  
  Тематика контрольных работ  
  Библиографический список  
Приложение  

Введение

Мировая экономика – наука о мировом хозяйстве как целостной системе, экономике отдельных его частей (стран и регионов), а также об институциональном устройстве мировой экономики. Среди дисциплин, формирующих систему экономического образования современного экономиста, мировая экономика имеет большое значение. Она даёт базовые экономические знания о закономерностях развития мирового хозяйства, мерах успеха одних стран и кризисном состоянии других, необходимые для развития экономического мышления.

В настоящее время актуальность изучения предмета обусловлена тем, что в современных условиях усиливаются процессы интернационализации хозяйственной жизни, возрастает взаимосвязь, взаимозависимость национальных экономик. Россия становится неотъемлемой частью мировой экономической системы.

Цель контрольной работы по мировой экономике – изучение студентами основных тенденций развития мировой экономики как целостной экономической системы, познание основных форм экономических взаимосвязей между национальными хозяйствами, анализ экономики зарубежных стран и регионов мира, их взаимоотношений с Россией.

Основная задача контрольной работы по мировой экономике – научить студентов мыслить экономическими категориями, выявлять и объяснять взаимосвязи между экономическими явлениями мирового хозяйства, ставить и искать пути разрешения национальных и мировых экономических проблем, уметь самостоятельно анализировать и обобщать экономическую литературу, различные точки зрения по тем или иным вопросам мировой экономики, а также использовать полученные теоретические знания в практической деятельности.

В результате написания контрольной работы по мировой экономике студенты должны свободно ориентироваться в вопросах основных закономерностей функционирования мирового хозяйства, воздействия его на национальную экономику, знать основные показатели развития национальной и мировой экономики, их динамику, причины макроэкономической нестабильности и имеющиеся в экономической литературе различные точки зрения по тем или иным вопросам мирового хозяйства и международных отношений. После изучения мировой экономики студенты должны иметь общее представление о мировом хозяйстве, уметь ориентироваться в мировой экономике, пользоваться основными понятиями для реальной оценки событий, происходящих в российской экономике и в мире в целом.

Содержание, порядок работы и оформление контрольной работы

Выполнение контрольной работы является одной из важных форм самостоятельной работы студентов над курсом «Мировая экономика». Контрольная работа предполагает развернутые ответы на каждый из трех вопросов, содержащихся в задании.

Первый вопрос предполагает наиболее развернутый ответ по одной из ключевых тем курса «Мировая экономика».

Второй вопрос предусматривает подробную характеристику социально-экономического положения предложенной страны.

В третьем вопросе необходимо дать определение понятия.

Контрольная работа выполняется на компьютере и по объему составляет 10-15 листов формата А4.

При написании контрольной работы студент должен опираться на рекомендуемую и иную литературу, использовать фактические и статистические данные, отражающие современное состояние вопроса. Прежде чем писать контрольную работу, следует каждый вопрос задания тщательно изучить, используя экономическую литературу. Контрольная работа выполняется на основе изучения соответствующих выбранной теме учебных пособий по мировой экономике, журнальных статей, материалов периодической печати, а также использования энциклопедий, экономических словарей, справочников и статистических сборников. В качестве основной литературы для написания контрольной работы рекомендуется использовать учебники, список которых приводится в конце данных методических указаний. В качестве дополнительной литературы можно рекомендовать следующие экономические журналы: «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «ЭКО», «Общество и экономика», «Проблемы теории и практики управления» и газеты «БИКИ», «Экономика и жизнь» и другие.

В контрольной работе обязательно должен быть представлен современный цифровой и фактический материал по теме исследования. Его основными источниками являются перечисленные экономические журналы, а также экономические газеты «Экономика и жизнь», «Финансовая газета» и различные статистические сборники. На весь приводимый в тексте цифровой материал нужно указывать источник информации. Это делается в виде ссылки. Ссылки оформляются в квадратных скобках, где указывается порядковый номер источника согласно библиографическому списку. Например, «За чертой бедности проживает более 50% населения развивающегося мира,»[5]

Изучение литературы полезно сопровождать составлением конспекта с указанием страниц, источника, из которого отобран теоретический, фактический или статистический материал. Обращаем ваше внимание на необходимость самостоятельного подбора новейших периодических изданий, поскольку рекомендованная литература со временем устаревает. Студенты должны учесть, что механическое переписывание из учебника не засчитывается, и контрольная работа возвращается для доработки. Творческий, осмысленный подход при написании контрольной работы означает, что ответы на вопросы задания излагаются своими словами, приводимые цитаты сопровождаются собственными комментариями и ссылками на литературные источники.

Работа должна соответственно оформлена и содержать следующие необходимые элементы:

- титульный лист;

- задание варианта контрольной работы;

-основную часть, где раскрываются вопросы задания;

- библиографический список.

Текст печатается через полтора интервала 14 шрифтом.

Поля слева составляют 3см, справа– 1, 0 см. верхнее и нижнее поле по 2, 0см.

Нумерация страниц начинается с титульного листа. Номер на титульном листе не проставляется. Нумерация страниц осуществляется арабскими цифрами по центру верхней границы текста рукописи 12 шрифтом.

Библиографический список оформляется в соответствии с современным стандартом, ознакомиться с которым можно в методической разработке: Библиографическое описание документа. Составление библиографического списка: Методические указаниях к написанию научных, УМР, контрольных, расчетных, курсовых и дипломных работ / Кранояр. гос. торг.-эконом. ин-т; сост.Т.В.Федюкевич.- Красноярск, 2008.

Контрольная работа должна быть подписана студентом, проставлена дата. После сдачи работы преподавателю она проверяется, рецензируется и возвращается студенту через методиста с оценкой “допущена к зачету” или “не допущена к зачету”. В процессе собеседования преподаватель уточняет самостоятельность выполнения работы, уровень знания студента и оценивает их: “зачтено”, либо “незачтено”. Незачтенная работа дорабатывается студентом с учетом замечаний преподавателя и повторно сдается на проверку.

Студенты заочного факультета и факультета ускоренного обучения выбирают вариант контрольной работы по последним цифрам номера зачетной книжки. Не исключается и самостоятельный выбор студентом варианта, но это должно быть согласовано с преподавателем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.