Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы






Все операции, выполняемые компьютером, происходят под влиянием так называемых программ. Программа — это некая закодированная последовательность действий. Запуск программы — команда компьютеру начать выполнять последовательность действий, заложенных в программу.

Можно привести очень простую аналогию. Например, у вас есть стиральная машина. В ней заложены различные программы стирки. Знае­те, да? Ну, когда белье сначала кипятят, затем мурыжат его внутри барабана туда-сюда, после этого ополаскивают водой, крутят в центрифуге и потом сушат. Вся эта последовательность действий — кипячение, стирка, полоскание, отжим и сушка - и есть программа. Когда вы включаете машину, происходит запуск программы.

В компьютере почти все то же самое. Конечно, не в смысле кипячения и стирки белья, а в плане отработки заданной последовательности каких-то действий. Причем программ на компьютере может быть великое множество, и они способны выполнять самые различные, иногда довольно необычные действия.

Какие программы могут быть у вас на компьютере? Да какие угодно! Например, текстовый редактор — программа, в которой вы набираете текст, редактируете его, форматируете, распечатываете. Графический редактор — программа, предназначенная для создания и редактирования графических файлов: картинок, фотографий и пр. Музыкальный редактор — программа для создания и редактирования музыки на компьютере. Почтовый клиент — программа для создания, отправки и получения писем электронной почты. Перечислять все программы, которые у вас могут быть установлены, смысла нет.

Из чего состоит программа? Из файла или файлов. Программа может представлять собой один единственный выполняемый файл (о выполняемых файлах мы уже говорили). Однако, как правило, за очень редкими исключениями, программа представляет собой целый набор всевозможных файлов: выполняемых, файлов данных и документов. Такие наборы теоретически нужно именовать программными пакетами, однако на практике их все равно называют просто программами.

Может ли в одном программном пакете быть несколько выполняемых файлов? Да сколько угодно. Это программисту решать, сколько там будет выполняемых файлов, сколько и каких файлов данных.

По причине того, что сейчас почти любая программа представляет собой программный пакет, пользователям настоятельно рекомендуется свои файлы (тексты, музыку, картинки) складировать в специальные папки, чтобы они не смешивались с файлами программ, иначе потом вам придется потратить слишком много времени на то, чтобы найти ваш файл среди всей этой мешанины.

Правильная организация файлов на компьютере — это целая наука, вполне сравнимая с наукой правильной организации бумажных документов в офисе или дома. Причем давно замечено, что если у человека в квартире полный бардак с бумагами, то у него и на компьютере бардак - такой бардак, что туда даже вирусы опасаются проникать, чтобы не увязнуть в болоте бессистемно разбросанных там и сям файлов. И наоборот. Если у человека все бумаги в порядке, то и на компьютере — идеальная чистота: у каждого документа вполне понятное имя, все файлы аккуратно рассортированы по папочкам, образующим стройную и логичную структуру.

Впрочем, о правильной организации документов на компьютере мы еще поговорим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.