Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы файлов






Подробное перечисление всевозможных типов файлов может занять не один час и день, однако если объединять файлы по общим признакам, то их относят всего к трем основным группам: выполняемые файлы (программы, выполняемые компьютером), файлы данных и документы.

Программы это файлы, которые сами по себе производят некие действия. В своей работе программы могут использовать и остальные типы файлов, но сами по отношению к ним являются первичными, потому что без наличия хоть одного выполняемого файла на компьютере ничего работать не будет.

Файлы данных — огромная группа файлов, в которых хранятся всевозможные данные, как необходимые для работы неких программ, так и нет. В файлах данных может быть записано все что угодно: числа, тексты, графическая и музыкальная информация.

Документы — файлы, в которых хранится текстовая информация. Строго говоря, документы не относятся к отдельной группе, а являются как бы подмножеством файлов данных, однако из-за их исключительной важности (во многих офисах создание документов является основным, ради чего и приобретаются компьютеры) документы выделяются в отдельную группу. Документы могут представлять собой обычные текстовые файлы, которые содержат только текст и не содержат никаких элементов оформления этого текста (вид шрифта, размер, начертание), - такие файлы можно открыть и отредактировать в любой программе-редакторе, - а могут быть документами особого формата, которые создаются в некоем текстовом редакторе: Word, Word Perfect, Lexicon и любом другом. В документах особого формата могут содержаться различные элементы оформления и форматирования текста, а также таблицы, картинки и многое другое.

С любыми файлами можно проделывать самые разнообразные операции: копировать, переименовывать, изменять, удалять.

Папки.

Обычно на компьютере хранится огромное количество файлов (десятки и сотни тысяч), поэтому если бы не существовало способа их как-то группировать, то пользователям было бы крайне сложно отыскивать необходимый файл. Но такой способ, разумеется, был придуман. На компьютере файлы размещаются и группируются по так называемым папкам (от англ. folder).

В старых операционных системах - например, все в той же DOS -папки имели ту же самую физическую сущность, однако назывались по-другому: каталогами или директориями (от англ. directory). Сейчас по старой привычке папки иногда называют каталогами или директориями, однако это делают только те пользователи, которые начинали работать на компьютере еще в прошлом компьютерном и общечеловеческом веке.

Имя папке можно давать какое угодно - лишь бы было понятно, что именно в ней лежит, — а расширений у папок нет, потому что они созданы исключительно для хранения файлов (точнее, расширение папке можно дать, но в этом нет никакого смысла, потому что операционная система на расширение папки, в отличие от расширения файла, реагировать никак не будет).

Почему этот способ хранения назвали папкой? Да потому что прослеживается четкая аналогия с реальной жизнью: в любом офисе и даже во многих квартирах различные документы хранятся в специальных папках, на которых пишут название, помогающее понять, что же там лежит. Все то же — на компьютере. Причем если в реальной жизни в одну папку засунуть несколько других папок удается далеко не всегда, то на компьютере одна папка может иметь довольно большое количество подпапок (вложенных папок), каждая из которых, в свою очередь, также может иметь подпапки и т.д. То есть вы можете создавать целую структуру вложенных папок, что очень полезно для сортировки и отбора информации.

Например, общая папка для хранения документов у вас называется Мои документы. В ней у вас есть папки «Личные документы» и «Документы по работе». В Личных документах создана папка Письма любимых, Письма от придурков, Послания от родственников. В Документах по работе созданы папки Общение с клиентами, Докладные начальству, Кляузы на коллег.

Структура вложенных папок—так называемая древовидная структура — помогает легко и быстро найти нужный документ. Вам только остается не лениться сразу, записывать созданные документы туда, куда нужно, а при необходимости создавать новые папки и давать им подробные имена (по аналогии с надписями на обычных конторских папках).С компьютерными папками, как и с обычными, можно проделывать самые разнообразные операции: удалять их (со всеми лежащими в них файлами), переименовывать, перемещать на другие места (в другие «шкафы», о которых мы поговорим позже). Отличает компьютерные папки от настоящих только одна операция — копирование. Вы можете с легкостью скопировать папку вместе со всем содержимым в другой раздел компьютера. В реальной жизни скопировать папку со всеми документами теоретически возможно, однако на практике эта операция довольно трудно выполнима.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.