Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Экзамен






Еще издали, на подходе к холму, девушка заметила сильное движение возле дома: хлипкие воротца ограды распахнули настежь, во дворе туда-сюда мелькали торопливые фигурки девчонок. Может, старой ведьме будет не до Татьяны и наказания удастся избежать…

Как только девушка ступила на порог, ее окликнула Даша.

– Где ты ходишь? – Глаза у молодой ведьмы странно блестели, а круглые щеки покрывал непривычный лихорадочный румянец. – Сегодня ночью… – Ей не хватило воздуха для сообщения всей новости целиком. – Мы улетим отсюда!

– Ты в этом уверена? – с надеждой спросила Татьяна. А вдруг все уже решено и никакого экзамена не будет? Может, за нее попросит Вордак, а подругу просто отпустят – сколько можно старой ведьме служить?

Даша не успела ответить.

– Окрайчик! Идите-ка сюда…

Татьянино сердце ухнуло куда-то вниз, в пятки. Голос старой ведьмы был слишком мягким, чтобы ждать чего-то хорошего.

К тому же рядом с Олешей стоял сам Мстислав Вордак. Как всегда, на нем был отличный деловой костюм. Колдун окинул Татьяну долгим изучающим взглядом, от которого у той сразу подкосились ноги. От девушки не укрылось, что Вордак особенно долго смотрел на левый рукав ее рубашки, под которым был спрятан серебряный браслет.

– Ты пропустила утреннее занятие, – строго сказала Олеша. – Поэтому тебя ждет уборка… А пока исчезни с глаз – сейчас будет завтрак.

– Мне кажется, вы слишком мягки с ученицами, – вдруг вмешался колдун. – За непослушание этой девушке лучше вообще не давать еды. Тем более что от нее веет ароматом свежевыпитого кофе… Очень дорогого кофе. – Его взгляд стал ледяным.

У Татьяны упало сердце: и как он почуял? Она же специально прополоскала рот в ручье, а по дороге сжевала кусок горькой и противной смолы, чтобы перебить запах. Лишь бы Лешке не попало за то, что поил ее «дорогим кофе» из дома.

К удивлению девушки, старая ведьма вдруг сильно побледнела.

– Ах да? Ну конечно… – Она явно растерялась. Судя по ее виду, подобного с ней не случалось лет сто. – Но ведь экзамен ночью? – пробормотала ведьма, глядя себе под ноги. – Ей понадобятся силы…

– Никакой еды, – жестко повторил Вордак.

– Ясно, никакой еды, – повторила наставница, все с той же опаской косясь на колдуна. Ее впалые щеки зажглись сухим румянцем: всегда собранная, волевая и жесткая с другими, старая ведьма терялась в присутствии Вордака, словно маленькая девочка.

Но колдун больше ничего не сказал – отошел в сторону, где его поджидали двое хмурых незнакомцев в пыльных дорожных плащах, а с ними – не в меру серьезный Леша. Вот негодяй, даже виду не подал, что знаком с Татьяной.

Она же, преодолев робость, устремилась за старшим Вордаком, чтобы все-таки поговорить о своей собственной судьбе, но ей помешали – старая ведьма довольно цепко схватила за запястье.

– Нельзя приставать к важным господам, – прошипела она в самое ухо.

И Олеша не посмела ослушаться высокопоставленного колдуна: Таню тут же отправили в дом – скрести закопченный пол на кухне, скоблить заслонку в печке, а после – носить ученицам, разгоряченным занятиями на свежем воздухе, нехитрый обед: вяленое мясо, пшеничную кашу и соленые огурцы. Обычно молодые ведьмы ели на улице – сидели в два ряда за длинным, из грубо сколоченных досок, столом.

Целый день девушки вспоминали природные заклятия, совершали превращения или строили «славянские пирамиды» – те вещи, которые по обыкновению показывались на экзамене. А Таня отчищала от копоти и грязи огромный котел, в котором недавно варили особо вонючее зелье из смолы и лягушачьих шкурок.

На Таню косились – за что ее в такой день наказали? Лишь Даша время от времени награждала сочувствующим взглядом. Вечером Татьяну заставили и ужин разносить – вареную картошку с настоящим сливочным маслом и белыми грибами. От вида вкусной пищи девушка чуть ли в обморок не падала. Но Олеша строго следила за исполнением приказа – и наказанной опять не дали поесть.

К вечеру, когда всем ведьмам приказали достать сундуки из-под кроватей, чтобы лететь на экзамен в город, у Татьяны еле хватило на это сил. От голода и усталости кружилась голова и подкашивались ноги, но хуже всего было осознавать, что старший Вордак зачем-то специально «ослабил» ее перед экзаменом.

Наконец все ведьмы вытащили свои сундуки во двор и, как приказала Олеша, разместили полукругом. Стали ждать первой звезды, ибо существовала старая традиция – отправляться в путь ровно с наступлением ночи.

Татьяна глянула на небо: темное, безликое, равнодушное, и ей стало страшно. Остальные девушки тоже чувствовали себя неловко, взволнованно переговаривались между собой. Олеша и сама казалась мрачнее неба: мяла в сухих скрюченных пальцах огромный дорожный клубок, но замечаний никому не делала.

Татьяна неслышно вздохнула – всеобщая напряженность угнетала.

– Боишься? – шепотом спросила Даша.

– Нет…

– Ты видела, – продолжала подруга, – сегодня с утра привезли новеньких… Пятерых!

– Ну и что?

– Как – что?! – изумилась та. – Это значит, у пятерых из нас появляется шанс вырваться из этого проклятого места!

А ведь действительно, Татьяна призабыла: сколько придет новых учениц – столько «старушек» и экзамен сдадут…

– Я думаю, – горячо зашептала ей подруга в самое ухо, – все будет отлично. Мне сон снился, будто мы с тобой летим на легком облаке, внизу – черное озеро, а впереди – красивый черный замок. Здоровый такой, огромный, жутковатый…

Таня хмыкнула с иронией. Вряд ли подобный сон можно назвать позитивным. Поэтому она лишь крепче сжала золотую монету, найденную в лесу, и загадала на нее, что никогда больше не вернется в этот домик на горе.

Только исполнится ли?

– Интересно, почему в наше время не летают на метлах? – тихо спросила одна из девушек, Тоня. – В старину же только так и передвигались…

– В старину на чем хошь летали, – ответила девушке сама Олеша, даже не поворачиваясь. – И на метлах, и на бревнах, и на сундуках. Да и просто так умели. Понятно?

Тоня встревоженно закивала.

– А в некоторых странах продолжают летать на метлах, – подала голос Ира, самая младшая из девушек и самая хитрющая. – Интересно, почему?

– По кочану! – обрезала Олеша и вдруг зычно крикнула: – По сундукам!

Таня подняла голову: в небе зажглась первая серебристая звезда. Ведьмы отпили из своих флакончиков с вином-зельем, спешно оседлали сундуки и двинулись в путь.

К всеобщему удивлению, долго лететь не пришлось: перемахнули через два горных хребта и, как только внизу показался обширный и густой сосновый лес, Олеша, летевшая впереди ведьминского клина, приказала снижаться.

Неожиданно Танин браслет потеплел – опять советовал на что-то обратить внимание. Да она и сама различила знакомые очертания дома с башнями и башенками на все той же аллее Крестоносцев, тринадцать, и широкую тропинку, вьющуюся по холму к воротам резиденции Вордаков.

Олеша первой пролетела над кованой аркой и приземлилась в саду, перед самым крыльцом, тем самым избежав ловушек, расставленных на главной садовой дорожке, – наверное, старая ведьма уже наведывалась в этот дом, и не раз.

Девушки последовали ее примеру, но кого-то из них, кажется, Тоню, все-таки занесло на садовые колючки – раздался ее жалобный приглушенный вскрик.

Тем временем Олеша подошла к высокой кованой двери и уверенно дернула за «язык» медный колокол. Послышался мелодичный перезвон, и дверь тут же открылась – перед испуганными девушками возник уже знакомый Татьяне дворецкий-призрак.

Поднимаясь вместе со всеми на второй этаж, девушка испытывала весьма смешанные чувства: кто знает, а не готовит ли старший Вордак еще одну ловушку? Но что бы сейчас не последовало на экзамене, Таня твердо решила – в горы она больше не вернется, хватит с нее ведьминского обучения.

Ученицы дружной толпой протиснулись в большой зал, все стены которого покрывали зеркала. В центре дальней стены располагался огромный камин, густо украшенный гипсовой позолоченной лепниной, в его жерле весело полыхало ярко-оранжевое кострище. Девушки столпились возле самого огня, потому как во время путешествия ощутимо продрогли.

Из ниоткуда появился длинный стол. А из настенных зеркал начали выходить люди, мужчины и женщины, и принялись рассаживаться в мягких креслах за столом, то и дело возникающих прямо из воздуха.

Таня в первый раз наблюдала зеркальное перемещение, и от этого действия у нее по спине пробежал легкий холодок.

В самом центре стола она заметила Вордака. По правую руку от него восседала красивая большеглазая брюнетка – наверняка та самая Ружена Мильтова. Ну а слева, конечно, примостился Лешка. Он нашел взглядом Татьяну и незаметно подмигнул ей. В ответ она только вздохнула.

Старший Вордак встал и после небольшого приветствия представил по очереди всех членов комиссии, среди которых оказалось пять женщин и семеро мужчин. Таня почувствовала, что ее охватывает мандраж, словно перед выходом на сцену, ведь в прошлые разы их экзаменовала сама Олеша, ну а с нею – всего лишь двое-трое из приехавших учителей…

Одна из женщин хриплым каркающим голосом попросила девушек снять все защитные приспособления, часы или украшения. Естественно, кроме колдовских браслетов.

– Я уверена, сегодня мне удастся вырваться из цепких лап старой карги, – жарко зашептала Даша, когда они шеренгой выстроились вдоль одной из зеркальных стен. – Ты посмотри, как она расстроена… Наконец-то нас будут экзаменовать другие люди! И Олеша совсем не сможет помешать! Надеюсь, в этот раз все будет по справедливости.

Таня неопределенно качнула головой: она не очень на это рассчитывала да и тревожное предчувствие, с самого утра поселившееся в душе, не отпускало.

– Не волнуйся, – заметив, что подруга непривычно бледна, быстро произнесла Дашка. – На третий год ты точно сдашь. С таким-то браслетом иначе и быть не может!

Татьяна предпочла промолчать. Она вспомнила брошенный на нее косой взгляд Ружены Мильтовой. В тот миг, когда девушка передавала ей свой оберег, тонкую косичку из серебра, красавица-венгерка спросила:

– С каких это пор у простых учениц такие сильные обереги?

Старший Вордак проигнорировал эту реплику, а вот у Татьяны под оценивающими взглядами членов комиссии уши так и запылали.

На пушистом красном ковре появились простые ученические парты – по одной на девушку. На каждой, судя по исписанному мелкими значками пергаменту, лежал свиток с заклинанием.

«Руны». Сердце у Тани бешено забилось. Вот оно, самое сложное… Девушки бросились к партам, молясь про себя, чтобы им досталось простенькое волшебство вроде отымающего заклятия или инициации огонька на свечном фитиле.

Тане удалось усесться за левую парту первого ряда – последнюю из незанятых. Краем глаза она опять поймала на себе испытующий взгляд Ружены и против воли снова покраснела.

Чтобы отвлечься, девушка уткнулась в чтение задания, и у нее чуть глаза на лоб не полезли. Трехстрочье рунического письма сообщало, что ей придется сотворить самый простой фокус, какой только может быть: всего лишь отнять заклятием чашку кофе. Но этого быть не может! Недоумевая, девушка подняла голову и встретилась взглядом с Лешкой. Тот улыбнулся и опять подмигнул, теперь уже в открытую. Таня глубоко вздохнула и медленно поднялась с места.

Что и говорить, экзамен по руническому письму она сдала успешно.

После получасового перерыва старший Вордак объявил второй этап экзамена – боевые искусства. В прошлые разы девушки демонстрировали несложные комплексы ударов и махов, после чего, согласно выбору наставников, проводили поединки друг с другом. На этом занятии можно было заработать дополнительные очки, но Татьяна, проваливаясь на руническом письме, ни разу еще не доходила до этого этапа.

Лежавший на паркете красный ковер исчез. А в центре зала, как всегда прямо из воздуха, появился Лешка. Парень бросил кусочек обычного мела через плечо, и тот, плавно приземлившись, самостоятельно очертил на полу большой четкий круг.

– Алексей, встань в правом углу, – скомандовал старший Вордак. – И сотвори-ка для начала шаровую молнию.

Парень кивнул, поднял правую ладонь: в его пальцах возник ярко-голубой светящийся шарик размером с теннисный мяч. Стенки шарика казались тонкими, словно у мыльного пузыря, но исходившая от него мощная тепловая волна давала понять, что внутри заключен опасный электромагнитный заряд.

Девушки встревоженно зашушукались между собой. Татьяне тоже стало не по себе: никто из них никогда не участвовал в настоящих магических поединках.

Первой навстречу младшему Вордаку вышла Даша – она сложила ладони вместе и, прицелившись, выпустила «болотный клубок» – комок густой грязевой жижи. Молния, моментально выброшенная Лешкой, поглотила его, а девушку ударной волной отбросило далеко за пределы очерченного круга. Но Даша не растерялась, наоборот, вскочила и «дунула» горячим ветром – не ожидавший второго нападения Лешка еле успел увернуться. Девушке тут же зачли успешную сдачу: попросили подойти к столу комиссии, а после – встать слева, возле зеркал.

Следующая из учениц, худенькая и невзрачная Тоня, сгоряча наслала на Лешку «водяной шар» – парень тут же отозвал свою молнию и покрутил пальцем у виска. Ружена Мильтова гневно нахмурилась и сделала знак девушке уйти с площадки: мог произойти большой взрыв. Тоня сильно смутилась и отошла назад к камину. Одна за другой ученицы Олеши разными способами пробовали отбивать злополучную молнию, но все безрезультатно.

Вскоре подошла Татьянина очередь: она встала ровно на черту мелового круга и постаралась сосредоточиться. Лешка ободряюще, но вместе с тем насмешливо улыбнулся ей. И вдруг, увеличив ярко-голубой шарик молнии до размеров крупного арбуза, осторожно послал его вперед. Светящийся шар надвигался на Татьяну, словно каток для укладки асфальта – медленно и неумолимо. Испугавшись, она выставила вперед левую руку с браслетом. Движение шара моментально прекратилось – он лопнул с долгим трескучим звуком. Мощная ударная волна отбросила и Лешку, и саму Таню по разные стороны круга.

– Алексей! С тобой все в порядке? – Голос старшего Вордака прозвучал спокойно и даже весело.

Порядком оглушенная, Татьяна с трудом поднялась. А Лешка давно вскочил: в его руках «зрела» новая шаровая молния! Да что ж такое?! Он вздумал ее убить?

От этого шара она просто увернулась. Тот пролетел дальше и пробил в одном из зеркал большую дыру, края которой тут же оплавились.

Тогда Лешка послал сразу два «арбуза», целясь девушке в ноги. И вот тогда случилось нечто непонятное: ее левая рука сама по себе дернулась вверх и Татьяна зависла под потолком, аккурат возле красивой свечной люстры в виде каскада из трех бронзовых колец. Глянув вниз, она увидела, что ровно на том месте, где она только что стояла, появились две лужи самого неприятного вида.

– Посмотрите, как интересно, – обратился к комиссии Вордак, – при весьма слабых показателях ведьминской силы магический артефакт производит очень достойное впечатление.

Браслет ослабил хватку, и Татьяна свалилась на пол. Здесь все силы – и обычные, и ведьминские – оставили ее, и девушка провалилась в беспамятство.

К тому времени, когда дворецкий-призрак привел ее в чувство (и чуть не послужил причиной второго обморока), экзамен по превращению подходил к концу, и Татьяна вновь оказалась последней.

Еще пошатываясь после слабости, она вошла в освещенный круг, увидала устремленные на нее внимательные взгляды – и едва вновь не лишилась чувств. Тем не менее она вскинула руки, закружилась и превратилась в маленькую ящерку с золотистыми глазами. Оглядела комиссию, высунула раздвоенный язык и вновь обратилась человеком.

Лица членов комиссии казались задумчивыми, но, к своему удивлению, Татьяна не заметила ироничных взглядов. Как ни странно, даже лицо венгерской ведьмы не выражало и тени насмешки, наоборот, Ружена казалась разгневанной и встревоженной. Вордак выглядел спокойным:

– Спасибо, вы свободны.

И Таня удалилась.

После этого всех ведьмочек начали вызывать по очереди для личной беседы с комиссией с глазу на глаз. Среди учениц ходило поверье: чем быстрее девушка выйдет – тем меньше уверенности, что она сдала экзамен.

Дашу задержали на целых полчаса – понятно, почему из экзаменационного зала она выбежала такой счастливой. Она лишь кивнула подруге издалека – тем, кто прошел беседу, подходить к очереди запрещалось.

Конечно, Таню вызвали последней.

Экзаменационная комиссия встретила появление девушки любопытными взглядами: казалось, что рукав ее простой льняной рубашки, прятавший браслет, сейчас вспыхнет от испытующих колдовских взоров.

Ружена Мильтова кашлянула и начала допрос:

– Давно у вас этот браслет?

– Несколько лет.

– По всей видимости, перешел по наследству?

– Да.

– Просто так? Без договоров, клятв, поручительств или обязательств?

– Думаю, что да.

– Может, поведаете нам, почему вам его подарили? – продолжала допрашивать венгерка. – Вам, без каких-либо способностей, обычной бездарной девчонке? – Ведьма насмешливо улыбнулась.

– Не знаю.

– То есть вам совершенно ничего не известно по этому поводу?

– Именно так.

Ехидные вопросы Ружены сильно разозлили Татьяну. Она еле сдерживалась, чтобы не нагрубить этой ухмыляющейся венгерской ведьме. К счастью, беседа закончилась.

– К вам больше нет вопросов, – скучным голосом произнесла венгерка и уткнулась в какие-то бумаги.

У Тани перехватило дыхание. По лицу главной экзаменаторши она вдруг поняла, что никогда не покинет учебу в горах, пока у госпожи Мильтовой хватит сил принимать экзамены. Девушка перевела взгляд на Вордака, но колдун принял отстраненный вид, словно происходящее вокруг перестало его интересовать.

В коридоре ее окружили девушки во главе с Дашей, но, к счастью, от вопросов Татьяну спасло появление не кого-нибудь, а самой Олеши: старая ведьма всех растолкала, молча взяла ее за руку, насильно усадила на лавку и вручила огромный бутерброд с колбасой и сыром.

– Съешь немедленно, – приказала она и тут же отошла к другим.

Вскоре всех девушек снова позвали в зал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.