Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.






Для анализа уровня производительности труда применяется система обобщающих и частных показателей.

Обобщающие показатели: 1)среднегодовая выработка 1 рабочего; 2)среднедневная выработка 1 рабочего; 3)среднечасовая выработка 1 рабочего; 4)среднегодовая выработка 1 работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели: 1)затраты времени на производство единицы продукции(трудоемкость продукции); 2)выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за 1 человеко-день или 1 человеко-час.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка одного работающего в стоимостном выражении. При проведении анализа этот показатель может быть представлен виде следующей факторной модели:

Выработка годовая(1 работающего)=Удельный вес рабочих в общей численности персонала × Количество дней × Длительность смены× Часовая выработка рабочих

Факторный анализ проводится с помощью способов цепных подстановок или абсолютных разниц. Аналогичным образом может быть выполнен факторный анализ среднегодовой выработки одного рабочего:

Выработка годовая(1 рабочего)=Количество дней × Длительность смены× Часовая выработка одного рабочего

Для более детального анализа изучаются конкретные причины изменения тех факторов, которые влияют на среднегодовую выработку. По результатам анализа выявляются резервы повышения уровня производительности труда, снижение трудоемкости и разрабатываются рекомендации и мероприятия по их исполнению.

Эффективность использования трудовых ресурсов можно охарактеризовать также показателем рентабельности персонала (отношение прибыли к среднесписочной численности работников). В качестве показателя прибыли для анализа могут быть использованы: 1)Прибыль от реализации продукции, работ, услуг; 2)Прибыль до налогообложения; 3)Чистая прибыль.

Для проведения анализа изучается динамика указанных показателей, выявляются резервы их увеличения и разрабатываются конкретные мероприятия.

 

21. Анализ эффективности использования основных средств.

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Основные фонды предприятия делятся на промышленно-производственные, фонды непроизводственного назначения и производственные фонды других отраслей. Основное внимание уделяется исследованию состава и структуры основных производственных фондов. Анализ проводится за ряд отчетных периодов, обычно 2-3 года.Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности ИХ использования на основе оптимизации структуры Важное значение имеет анализ изучения движения и технического состояния основных производственных фондов (ОПФ).

Оценка движения и технического состояния ос проводится на основе коэффициентов которые анализируются в динамике за ряд лет. Коэффициент обновления (Коб) Коб = Стоимость поступивших ОПФ/ Стоимость ОПФ на конец периода

Коэфф-т выбытия ОС (Квыб) Квыб = Стоимость выбывших ОС/Стоимость ОС на начало периода

Коэфф-т прироста (Кпр) Кпр = Сумма прироста ОС/Стоимость ОС на начало периода

Коэффициент износа (Кизн) Кизн = Сумма износа ОС/ Первоначальная стоимость ОС

Коэфф-т годности (Кг) Кг= Остаточная стоимость ОС/ Первоначальная стоимость ОС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.