Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды экономического АХД предприятий.






Виды анализа:

1. по признаку времени: 2.1перспективный (предварительный- до осуществления хозяйств. операций): - краткосрочный(тактический), -долгосрочный (стратегический) 2.2 ретроспективный(последующий-проводится после совершения хозяйственных актов. Он используется для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности предприятий.): -оперативный (анализ проводится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т.д.). Цель его - оперативно выявлять недостатки и воздействовать на хозяйственные процессы.; -итоговый (за квартал)

2. по пространственному признаку: внутрифирменный, межфирменный (сравнивается результаты двух или более предприятий)

3. по аспектам исследования: -операционный(технико-экономический): -финансовый: -социально-экономический; -маркетинговый; -инвестиционный; -функционально-стоимостной; -экономическо-экологический.

4. По методике исследования: -качественный анализ: -количественный (факторный) анализ направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей; -экспресс анализ; -фундаментальный анализ; -ситуационный анализ(анализ чувствительновсти); -маржинальный анализ-это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные; -экономическо-математ.анализ выбирается наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи, выявляются резервы повышения эффективности производства за счет более полного использования имеющихся ресурсов.;

5. По субъектам: внутренний и внешний

6. по охвату изучаемых объектов: сплошной, выборочный.

по содержанию программы: комплексный, где деят-ть изучается полностью и тематический(отдельный стороны деятельности).

 

3. Роль экономического анализа в системе управления производством

В настоящее время АХД занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

Планирование представляет очень важную функцию в системе управления производством на предприятии. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Гл.задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельности каждого его члена, определения путей достижения лучших конечных результатов производства.

Одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ - это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений. Как функция управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль АХД в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени.

 

4. Традиционные способы обработки информации в экономическом анализе.

Способы – система действий, применяемых при исполнении какой-либо работы при осуществлении чего-либо.

Классификацию методов экономического анализа можно построить, сформировав из них три группы:

1. Традиционные логические способы обработки информации: а)сравнение; б)расчет относительных и средних величин; в)графический; г)группировки; д)балансовый.

2.Способы детерминированного факторного анализа: а)цепные подстановки; б)индексный метод; в)абсолютные разницы; г)относительные разницы; д)интегральный способ; е)пропорциональное деление; ж)логарифмирование.

3.Способы стохастического факторного анализа: а)корреляционный; б)дисперсионный; в)компонентный; г)многомерный факторный.

Достаточно часто в экономическом анализе используется способ сравнения, который представляет собой оценку и анализ исследуемого явления, процесса через аналогичные явления, процессы, поскольку цифровые значения показателей обретают особый смысл только при их сопоставлении с другими показателями. Обязательным условием сравнительного анализа является сопоставимость сравниваемых показателей, предполагающая единство объемных, стоимостных, качественных, структурных показателей; единство периодов времени, за которые производится сравнение; сопоставимость условий производства; сопоставимость методики исчисления показателей.

В качестве базы для сравнения могут использоваться:

плановые показатели- для контроля и анализа выполнения предприятием планов;

нормативные показатели- для изучения и выявления возможностей экономического и социального развития предприятия;

фактические данные за прошлые периоды деятельности- для анализа динамики закономерностей и темпов развития предприятия;

среднеотраслевые показатели- для определения места предприятия в отрасли;

показатели деятельности ведущих предприятий - для выявления возможностей и резервов улучшения хозяйственной деятельности;

показатели деятельности конкурентов- для оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Различают горизонтальный сравнительный анализ, который применяется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового; вертикальный сравнительный анализ, используемый для изучения структуры экономических явлений; трендовый анализ, применяемый при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

Балансовый способ служит для отражения соотношений, пропорций двух групп показателей, итоги которых должны быть равны. Позволяет проверить правильность аналитических расчетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.