Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(РАНХиГС)

Красногорский филиал

УТВЕРЖДЕНО
и.о.директора
  ________________ /___ Д.В.Кайсин ___/
«_____» _________________ 2011 г.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

«История экономических учений»

 

Направление: 080100.62 « Экономика»

Квалификация (степень) выпускника: БАКАЛАВР

Форма обучения: очная

 

Красногорск 2012 г.


Аннотация учебно-методического комплекса «История экономических учений»

История экономических учений играет фундаментальную роль в становлении профессионального экономиста. Она с максимально объективных позиций знакомит студентов (слушателей) с процессом исторического и логического развития зарубежной и отечественной мысли и наряду с экономической теорией образует теоретико-методологическую основу для изучения функциональных и отраслевых экономических наук.

В истории экономических учений сконцентрирован познавательный опыт прошлых поколений по исследованию социально-экономических проблем, который оказывает существенное влияние на формирование современной теории. История экономических учений позволяет понять, как в ходе эволюции различных течений и направлений развивались и углублялись познания о собственности, рыночном механизме хозяйствования, конкуренции, доходах, законах распределения, ценообразования, денежного обращения, механизмах налогообложения, кредитования, роли государства, формах и методах государственного регулирования, моделях бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, направлениях преодоления экономических кризисов, инфляции, безработицы, сокращении бюджетного дефицита, государственного долга и других социально-экономических явлениях.

Эволюция человеческого общества свидетельствует о том, что на каждом этапе его развития государства осуществляют поиск своего места и роли в цивилизации, отрабатывают общие и особенные направления политических и социально-экономических преобразований. В связи с этим познание исторического опыта является объективной необходимостью и естественной потребностью, одним из способов ориентации во времени и пространстве.

Предметом курса «Истории экономических учений» является исторический процесс возникновения, становления и развития экономических идей, направлений и концепций, представленных теоретическими школами и отдельными экономистами и определение их роли в развитии человеческой цивилизации.

Программа курса «Истрия экономических учений» разработана в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по экономическим специальностям.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Г.Оренбург , 2000г.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.