Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое состояние предприятия






 

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

В рыночной экономике финансовое состояние отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников предприятия, но и его партнеров, а так же государственные, финансовые, налоговые и др. органы.

Анализ финансового состояния включает последовательное осуществление следующих видов анализа:

1. Предварительная оценка финансового состояния предприятия и его финансовых показателей за отчетный период;

2. Анализ финансовой устойчивости предприятия;

3. Анализ кредитоспособности и ликвидности предприятия;

4. Анализ финансовых результатов;

5. Анализ использования оборотных средств;

6. Оценка потенциального банкротства предприятия.

 

Оценка финансового состояния предприятия проводится на основе данных стандартных балансовых отчетов, куда входит бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет об изменении капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4), приложение к балансу предприятия (форма №5), так же расшифровки дебиторской и кредиторской задолжностей на каждую рассматриваемую отчетную дату, справки о ежемесячных оборотах по погашению задолжностей предприятия за последние месяцев, аудиторские заключения.

При анализе финансового состояния предприятия на момент составления отчетности рассчитывается ряд абсолютных и относительных показателей, приведенных ниже.

Абсолютные показатели выражают в абсолютном выражении следующие значения:

1. Активы = Валюта баланса по активам

2. Собственные активы = Валюта баланса – НМА – Долгосрочные пассивы – Краткосрочные пассивы

3. Собственные средства = Капитал + Резервы

 

Ликвидность зависит от величины задолжности, а так же от объема ликвидных средств, к которым относятся наличные денежные средства, ресурсы на счетах в банках, ценные бумаги, легко реализуемые элементы оборотных средств.

1. Показатели ликвидности:

А)

Б)

В)

2. Показатель структуры капитала

А)

Б)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.