Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурсное задание






14.1.По каждой компетенции существует Конкурсное задание: работа, которую необходимо выполнить конкурсанту, чтобы продемонстрировать свои умения. В Техническом описании описаны компетенции, диапазон работ, формат и структура, разработка, выверка, выбор, обнародование и внесение изменений (по необходимости) в Конкурсное задание.

14.2.Продолжительность и формат

14.2.1.На выполнение каждого конкурсного задания отводится 4-16 часов рабочего времени, в течение 1 или 2 дней соревнований. Конкурсное задание разработано так, чтобы участники смогли продемонстрировать навыки, указанные в Техническом описании. Оно должно выявлять степень овладения мастерством, а следовательно, обеспечивать хороший диапазон оценочных баллов. Требования к пространству, инфраструктуре и ресурсам должны быть сведены к минимуму.

14.3.Дополнительное время

14.3.1.Если для выполнения задания или модуля требуется дополнительное время, Главный эксперт должен сначала получить разрешение Оргкомитета.

14.3.2.До предоставления такого дополнительного времени необходимо рассмотреть все вероятные альтернативные решения проблемы. Сюда не входит небольшое превышение отведенного времени в отдельные дни.

14.4.Этические критерии

14.4.1.Все Эксперты обязаны демонстрировать высочайший уровень профессионализма, честности и беспристрастности. Одно из самых главных требований в этой связи – обеспечение отсутствия несправедливых преимуществ у кого-либо из конкурсантов (групп конкурсантов) вследствие получения ими заранее информации о Конкурсном задании, которую не получили другие участники. Требования Кодекса этики для Экспертов приводятся в Приложении 6.

14.5.Выбор, выверка, обнародование

14.5.1.Порядок выбора, выверки и обнародования Конкурсного задания определяется Техническим описанием.

14.5.2.Обнародование Конкурсного задания для Экспертов и конкурсантов происходит как минимум за 1 месяц до начала соревнований. Этот процесс определяется Техническим описанием.

14.5.3.Конкурсное задание должно сопровождаться доказательством функциональности, конструкции и возможности выполнения задания за отведенный промежуток времени, соответствующий специальности (например, фотография проекта, выполненного согласно Техническому заданию, с использованием указанных в задании материалов и оборудования, в рамках имеющихся у конкурсантов знаний, и за указанный в задании промежуток времени). Конкурсное задание должно быть выполнимо при помощи инструментов и материалов, указанных в Инфраструктурном листе, и инструментов, привозимых с собой конкурсантами. Процесс определяется Техническим описанием.

14.5.4.Конкурсное задание для соревнований WSR отбирается Главным экспертом (по согласованию с Оргкомитетом) либо путем голосования Экспертов (на специальных заседаниях экспертов).

14.6.Конфиденциальность информации

14.6.1.Информация о Конкурсном задании распространяется согласно двум основополагающим принципам:

- По необходимости: только тем лицам, которым необходимо выполнить задание;

- Вовремя: именно тогда, когда оно понадобится этим лицам.

14.6.2.Содержание Конкурсного задания не должно стать известным никому, кроме Экспертов.

14.6.3.Технические эксперты могут запрашивать доступ к Конкурсному заданию с целью подготовки материалов и оборудования для конкурса.

14.6.4.Точное время предоставления такой информации устанавливает технический представитель РКЦ.

14.6.5.Когда Эксперты начинают подготовительную работу над Конкурсным заданием во время соревнований, все бумаги, чертежи, заметки, переносные компьютеры, карты памяти и другие устройства накопления данных должны оставаться на конкурсном участке, либо у Главного эксперта.

14.6.6.Ответственность за надежность и конфиденциальность несут Эксперты.

14.6.7.Нарушение режима безопасности может дискредитировать «WorldSkills Russia-Челябинск» и организацию-участника, к которой принадлежит Эксперт.

14.7.Критерии оценки

14.7.1.Каждое Конкурсное задание должно сопровождаться Схемой начисления баллов, составленной согласно требованиям Технического описания, а также подробным списком Аспектов субкритериев, определяемых для Ведомости оценки объективных показателей и Ведомости оценки субъективных показателей (если это применимо).

14.7.2.Схема начисления баллов принимается большинством голосов (50% Экспертов плюс один).

14.8.30% изменение Конкурсного задания

14.8.1.Если Конкурсное задание обнародуется заранее, то Эксперты обязаны внести в него как минимум 30% изменений, в пределах ограничений по оборудованию и материалам, которые предоставляются Оргкомитетом. Такие 30% изменения вносятся на соревнованиях. Доказательство внесения изменений необходимо оформить документально и утвердить в Оргкомитете до начала соревнований.

14.9.Конкурсное задание и инструктаж по начислению баллов

14.9.1.Если конкурсные задания не являются модульными, участник получает всё Конкурсное задание полностью, вместе с соответствующим пояснительным материалом и заранее заполненными Оценочными ведомостями, непосредственно перед началом соревнований.

14.9.2.Если конкурсное задание состоит из модулей, то конкурсанты получают соответствующие документы, пояснительный материал и заранее заполненные Оценочные ведомости для такого модуля перед началом каждого модуля. Эксперт, курирующий каждый модуль, при необходимости дает конкурсантам разъяснения. Конкурсанты получают как минимум 10 минут (не включаются в общее время соревнований) на ознакомление с документами и вопросы.

14.10.Обмен интеллектуальной собственностью

14.10.1.Конкурсные задания, которые отбирает Эксперты и объявляет их пригодными для соревнований, хранятся в РКЦ для будущего использования организациями-участниками. Эти конкурсные задания передаются РКЦ в электронном виде.

14.11.Защита готовых заданий

14.11.1.Уборку/разрушение Конкурсных заданий, разборку конкурсных участков и установок, нельзя начинать до окончания оценки заданий, кроме тех случаев, когда на этот счет получено разрешение соответствующего Главного эксперта.

14.12.Право собственности на конкурсные задания

14.12.1.Конкурсные задания являются собственностью Оргкомитета и WorldSkills Russia-Челябинск, и их запрещено выносить с площадки проведения соревнований или как-либо использовать без разрешения этих лиц. Инструментальные ящики нельзя запирать и уносить с площадки проведения соревнований, пока не будет определено, чьи это инструменты, и не будет проведена проверка обеспечиваемой Инфраструктуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.