Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. В течение ближайших двух лет роль бартера в российской экономике сойдет на нет.






Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· По данным Института экономики переходного периода доля бартера в основных отраслях экономики снизилась с 1996 по 2000 год в 2—3 раза и составляла в электроэнергетике 4%, черной металлургии — 17%, цветной металлургии — 31%, стройиндустрии — 22%, легкой и пищевой промышленности — по 14%. То есть доля бартерных сделок, хотя и сохранялась на более высоком уровне, чем в развитых рыночных экономиках, но не являлась больше преобладающей.

· Какие причины, по вашему мнению, вызвали эти благоприятные сдвиги? Вспомните основные факторы бартеризации российской экономики в период перехода России к рыночным отношениям. Сохранили они свое значение в настоящее время или они не действуют сегодня? Какие процессы в экономике могут привести к появлению бартера?

· Какое влияние на упомянутые процессы оказывает современная государственная экономическая политика?

· Какую роль играет укрепление рыночных институтов? Продумайте, какие конкретные события последних лет наиболее важны в этом отношении: укрепление договорной дисциплины, совершенствование законодательства, политическая стабильность или другие сдвиги. Почему именно они оказали влияние на падение бартеризации?

· Возможен ли новый взлет бартерных отношений на базе использования современных технологий (например, прямого обмена через Интернет)?

Б. В каких условиях необходимо введение государственных гарантий банковских вкладов и в каких размерах?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Какое значение имеет соотношение тезаврации и кредитного накопления для развития страны? Какой из этих вариантов реализации функции накопления характерен для современной России?

· Постарайтесь найти в журналах статистику структуры сбережений. Какая часть накоплений граждан хранится «в чулке»?

· Обдумайте факторы, толкающие население к тезаврации. Могут ли государственные гарантии увеличить приток денег в банки?

· Нужны ли дополнительные гарантии государства, если основная масса вкладов населения итак лежит в принадлежащем государству Сбербанке России?

· Какие минусы может повлечь введение государственных гарантий? Не придется ли бюджету рассчитываться по вкладам недобросовестных банков?

· Не поощряют ли государственные гарантии безответственного поведения вкладчиков и банков? Как это влияет на отношение населения к рискованным, но высокопроцентным вкладам?

· Можете ли вы предложить какие-то дополнительные условия предоставления гарантий, которые препятствовали бы мошенническому (или, как говорят экономисты, оппортунистическому) поведению субъектов банковских сделок?

В. Свободное эссе по проблемам денег. Требования к свободному эссе см. в методических указаниях к рабочим тетрадям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.