Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Предметом судебной защиты может быть не только субъективное право, но и охраняемый законом интерес, а необходимость судебной защиты не связывается лишь со






Предметом судебной защиты может быть не только субъективное право, но и охраняемый законом интерес, а необходимость судебной защиты не связывается лишь со случаями их нарушения или оспаривания. Правоохранительная деятельность суда в гражданском судопроизводстве настолько широка, что не ограничивается разрешением споров о праве и устранением нарушений субъективного права, что характерно для искового производства и производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. В ряде случаев закон возлагает на суд функцию содействия гражданам и организациям в приобретении и осуществлении их прав и законных интересов при условии, что самостоятельная их реализация затруднительна или невозможна. Такое содействие осуществляется судом в порядке особого производства путем установления: фактов, имеющих юридическое значение; наличия или отсутствия неоспариваемого субъективного права; правового статуса гражданина.

Особое производство есть порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел по установлению фактов, имеющих юридическое значение, подтверждению наличия или отсутствия неоспариваемых субъективных прав, определению правового статуса гражданина с целью оказания содействия заявителю и заинтересованным лицам в приобретении прав, либо создания необходимых условий для осуществления имеющихся субъективных прав.

Затруднительность или невозможность в реализации субъективного права или законного интереса обусловлена неочевидностью конкретных юридических фактов и обстоятельств, лежащих в основе возникновения, изменения или прекращения права, вследствие чего возникает необходимость в их тщательном исследовании и проверке со стороны суда. На право конкретного лица никто не претендует, его никто не оспаривает и не нарушает. Но и приобрести или реализовать его трудно или невозможно потому, что третьи лица, а в особенности государственные органы, деятельность которых связана с таким приобретением или реализацией, не уверены и сомневаются в наличии или отсутствии данного права ввиду невозможности представления правообладателем необходимых доказательств. Поэтому особое производство называют бесспорным производством в том смысле, что в нем отсутствует спор о субъективном праве. Действительно, если при подаче заявления или при рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в исковом порядке.

Исходя из вышеизложенного данная тема является весьма актуальной в настоящее время. Данная работа исследует особое производство в гражданском процессе, а также освещает особенности порядка рассмотрения дел в особом производстве. Освещены основные понятия, предоставлен детальный анализ основных характеристик особого производства в гражданском процессе.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся на стадии особого производства в гражданском процессе.

Предметом научного исследования выступает законодательство, регламентирующее особое производство в гражданском процессе.

Цель данной работы заключается в анализе такого вида гражданского судопроизводства как особое производство, его характеристики и особенности.

Из цели работы вытекают следующие задачи:

- рассмотреть особое производство в системе гражданского судопроизводства;

- изучить особенности осуществления особого производства по отдельным категориям дел.

Структура данного реферата обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами.

Таким образом, моя работа состоит из двух глав, разделенных на параграфы, введения, заключения, а также библиографического списка. При написании реферата я руководствовался различными нормативно-правовыми актами, монографиями, статьями, а также учебной литературой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.