Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетативный мицелий; 2 - конидиофор; 3 - стеригмы; 4 - конидии






Любопытные факты. В процессе обработки пряжи в текстильном производстве проводят шлихтование, т. е. проклеивание основы веществом из крахмалопродуктов. Однако в дальнейшем эта шлихта должна быть удалена, так как в противном случае невозможно произвести качественную отбелку и последующую окраску суровой ткани. Раньше удаление шлихты осуществлялось сложным комплексом физико-химических процедур, которые, однако, не обеспечивали высокого качества материала и хороших санитарно-гигиенических условий работы. Поэтому расшлихтовку стали проводить ферментными препаратами (солодовыми вытяжками). Но еще более эффективным по времени и качеству продукции оказался " грибной солод", который при температуре +(66... 100) °С снимает шлихту за 5 мин. В качестве продуцента фермента используется гриб Penicillium chrysogenum, образующий пенициллин. Его мицелий содержит также фермент амилазу. Проверка этого способа на " Трехгорной мануфактуре" (Москва) и на текстильной фабрике им. В.Слуцкой в Санкт-Петербурге показала полную его пригодность.

У других грибов споры образуются эндогенно - внутри особых клеток, развивающихся на концах гиф. Эти клетки - вместилища спор - называются спорангиями, находящиеся в них споры - спорангиоспорами, а гифы, несущие спорангии со спорами, - спорангиеносцами (рис. 7).

У некоторых грибов в спорангиях образуются подвижные споры, снабженные жгутиками - зооспоры.

Спорангиоспоры и конидии бывают различной формы, размера и окраски, благодаря чему грибы в стадии спороношения имеют вид окрашенных налетов. Созревшие конидии осыпаются. При созревании спорангиоспор спорангии лопаются и из них высыпаются споры. Конидии и спорангиоспоры пассивно разносятся потоками воздуха на большие расстояния. Попав в благоприятные условия, споры прорастают в гифы.

 

Рис. 7. Спорангии и спорангиеносцы у грибов рода Мисоr:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.