Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение исходных данных






Следующий этап работы - определение исходных данных: частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД) в состоянии покоя.

Определение ЧСС - один из наиболее простых, доступных и достаточно ин­формативных показателей функционального состояния. Наибольшее практическое значение имеет артериальный пульс, прощупываемый в области лучевой, височной или сонной артерии. Исследуемый находится в исходном положении стоя. Для оп­ределение ЧСС в области лучевой артерии кисть исследуемого охватывают рукой в области лучезапястного сустава так, чтобы большой палей находился ан тыльной стороны предплечья, а остальными пальцами (2, 3 и 4-ым) прижимают кожу на пе­редней его поверхности, где четко прощупывается пульсирующая лучевая артерия. Подсчет ЧСС осуществляется за 10 сек. 2-3 раза (до разницы 1 - 2 удара).

В настоящее время для подсчета ЧСС используют современные автоматиче­ские «пульс-тестеры» различной модификации, которые позволяют автономно под­считывать сумму пульса за определенный промежуток времени.

Исходные данные ЧСС фиксируются на карте (см. рис. 1) крестиком или кру­жочком в вертикальном столбце на отметке, соответствующей «0» мин по шкале «время занятий». Дискретно, по 5-ти минутным интервалом производится регистра­ция ЧСС в положении стоя, не зависимо от вида выполняемых упражнений на заня­тии с отметкой в карте экспресс-анализа.

 

 
 

Рисунок 1.

По окончания занятия результаты дис­кретных измерений дискретных ЧСС соединяются в линию, тем самым образуя фи­зиологическую кривую переносимости физической нагрузки.

Определение артериального давления (АД). АД - давление крови в артериях большого круга кровообращения. Величина АД определяется главным образом си­лой сердечных сокращений, количеством крови, которая выбрасывается при каждом сокращении, сопротивлением, оказываемым току крови стенками кровеносных со­судов.

Для измерения артериального давления применяют различные аппараты (сфигмоманометры, тонометры). Для получения более точных данных необходимо соблюдать ряд правил, при этом сама методика определения АД очень проста. Об­щепринятым является аускультативный (основанный на выслушивании) метод Короткова. Исследуемый находится в исходном положении сидя. Артерия должна быть на уровне сердца, а нулевая точка манометра на уровне исследуемой арте­рии. На обнаженное плечо исследуемого, выше локтя (на 2 см выше антекубитальной области), плотно и ровно накладывают специальную манжету соединенную с тонометром и резиновой грушей. В спущенном состоянии манжета не должна сдав­ливать подлежащие ткани. При накачивании в манжете создается давление на 20-30 мм. рт. ст. выше того, при котором происходит облитерация радиального пульса. На место, где прощупывается пульс плечевой артерии, ниже манжеты вплотную при­кладывают фонендоскоп. Со скоростью 2-3 мм. рт. ст. за 1 пульсацию в манжете спускают давление. В момент появления первых отчетливых звуков (ударов) в пле­чевой артерии (их и называют тонами Короткова) по манометру отмечается систо­лическое давление. По мере дальнейшего выпускания воздуха из манжеты аппарата продолжают снижать давление до исчезновения ударов. В этот момент и фиксирует­ся диастолическое давление.

Измерение АД необходимо проводить на протяжении всего занятия с интер­валом в 10 минут. Показатели АД фиксируются на карте в виде вертикального стол­бика, где верхняя точка соответствует значениям систолического, а нижняя - диастолического показателя.

Возможно использование современных электронных (автоматических и полу­автоматических) тонометров различных фирм и модификаций.

Следующим важным фиксируемым параметром является показания шагомера (количество выполненных шагов-движений). Для их регистрации используется электронные или механические маятниковые шагомеры. Особое значение уделяется правильному (ближе к общему центру тяжести тела) и тщательному закреплению шагомера. Его рекомендуется фиксировать на боковой поверхности брюк трениро­вочного костюма. Показания шагомера фиксируются по 5-ти минутным интервалам времени занятия и отмечаются в специальной графе в верхней части карты.

В зависимости от целей, задач и объекта исследования карта экспресс-анализа позволяет фиксировать также данные температуры поверхностных групп мышц и величины электронно-кожного сопротивления. Измеряемые на протяжении всего занятия с интервалом 5-10 минут данные регистрируются в нижней части карты в цифровых значениях в соответствующих строках.

Методика измерения температуры поверхностных групп мышц производится с помощью универсального электротермометра, имеющего датчик определенного назначения (кожный датчик - для измерения температуры в точках открытой по­верхности кожи; стержневой датчик - для быстрого измерения температуры по­верхности). Выбрав необходимый датчик, проверяют правильность подготовки при­бора к началу измерений (согласно инструкции в паспорте). Кожный датчик при кратковременном измерении удерживается на выбранном для исследования участке рукой; при длительных измерениях его следует закреп­лять резиновым ремнем, прилагаемым в комплекте (при этом необходимо обратить особое внимание на чрезмерное перетягивание поверхности кожи, которое, в свою очередь, может вызвать нарушение режима кровообращения и отразиться на тепло­вом режиме исследуемого участка). При этом необходимо создать постоянные усло­вия теплообмена датчика с окружающей средой. Отсчет по шкале указателя произ­водится после достаточной выдержки датчика в контакте со средой, предназначен­ной для исследования.

Величины электро-кожного сопротивления регистрируется с помощью прибо­ра комбинированного действия (рекомендуется) на участке «рука - рука». Предвари­тельно, студент, проводящий исследование, подробно знакомится с инструкциями по эксплуатации вышеуказанных приборов, проведя серию пробных измерений.

На протяжении всего занятия в нижней части карты ведется краткая запись его содержания за каждый конкретный отрезок времени. Запись содержания произ­водится согласно общепринятым сокращениям:

§ общеразвивающие упражнения - ОРУ, которые могут быть: ОРУ под му­зыку; ОРУ на месте или в движении; ОРУ с предметами (с гантелями, с обручами и т.д.);

§ упражнения, направленные на развитие и совершенствование какого-либо качества;

§ упражнения, выполняемые на различных снарядах - «блок упр. на матах», «блок упр. на гимн скамейках» и т.п.;

§ обучение или совершенствование в каком-либо виде спорта - бадминтон, н/теннис, дартс, волейбол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.