Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем отопления






1. По радиусу действия – местные и центральные.

В местных системах все элементы находятся в пределах одного здания, сооружения (например, система отопления частного дома).

Центральные - подают тепло группе зданий, сооружений из котельной или теплоузла, находящегося за пределами.

2. По типу источника тепла - газовые, электрические, печные (пеллеты, дрова, уголь, дизельное топливо, торф и пр.), солнечные

3. По виду циркуляции теплоносителя – естественные и искусственные (насосные).

При естественной циркуляции вода за счет изменения плотности при нагреве движется под действием гравитационного поля.

В системах с принудительной циркуляцией вода движется за счет изменения разности давлений, которую создают насосы отопления — или циркуляционные насосы.

4. По типу теплоносителя – воздушные, водяные, паровые, электрические, комбинированные;

5. По способу разводки – с верхней (при прокладке подающей магистрали выше отопительных приборов), нижней (при расположении подающей и обратной магистралей ниже приборов), комбинированной, горизонтальной, вертикальной;

6. По способу присоединения приборов – однотрубные, двухтрубные, комбинированные.

Однотрубная. Устроены следующим образом: по одной трубе идет подача теплоносителя от котла наверх здания, а по другой трубе теплоноситель поступает в последовательно подключенные батареи. При этом, на нижние этажи попадает заметно остывшая вода, и не представляется возможным регулировать ее температуру. Подача тепла непосредственно снизу вверх экономически нецелесообразна ввиду того, что разность температур при такой схеме несколько увеличена, а коэффициент полезного действия системы в многоэтажных домах ниже, чем при подаче тепла с предварительным выводом трубы наверх здания.

Двухтрубная. Двухтрубная система подачи тепла - радиаторы подключены к сети отопления дома параллельно, что позволяет сохранять одинаковую температуру теплоносителя на всем стояке.

7. По типу применяемых приборов – конвекционные, лучистые, конвекционно-лучистые.

Конвективное отопление. Вид отопления, при котором тепло передается благодаря перемешиванию объемов горячего и холодного воздуха. К недостаткам конвективного отопления относится большой перепад температур в помещении (высокая температура воздуха наверху и низкая внизу) и невозможность вентиляции помещения без потерь тепловой энергии.

Лучистое отопление. Вид отопления, когда тепло передается в основном излучением, и в меньшей степени – конвенцией. Приборы для отопления размещаются непосредственно над обогреваемой зоной (под потолком, или вмонтированы в потолок).

8. По максимальной температуре горячей воды, поступающей в систему отопления: низкопотенциальные (до 65 °С), низкотемпературные (до 105 °С) и высокотемпературные (свыше 105 °С).

9. По времени работы – постоянно работающие на протяжении отопительного периода и периодические (в том числе и аккумуляционные) системы отопления.

Расчет системы отопления заключается в определении её расчётной тепловой мощности, выбора диаметров всех трубных элементов (гидравлический расчёт), определении размеров отопительных приборов (тепловой расчёт) и подбора оборудования, используемого в данной системе.

К системам отопления предъявляют следующие требования:

- санитарно-гигиенические — системы отопления должны равномерно обогревать помещения в течение всего отопительного периода без ухудшения состояния воздуха и с ограничением температуры поверхности отопительных приборов;

- экономические — приведенные затраты на отопление должны быть минимальными;

- архитектурно-строительные — системы отопления должны быть компактны и увязываться со строительными конструкциями;

- монтажные — должен обеспечиваться монтаж систем отопления индустриальными методами с максимальным использованием унифицированных узлов заводского изготовления при минимальном количестве типоразмеров;

- эксплуатационные — системы отопления должны быть просты, удобны в управлении и ремонте, бесшумны и безопасны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.