Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полярные координаты






Полярная система координат на плоскости задается точкой (полюс) и лучом (полярная ось) (рис. 1.26). С каждой точкой плоскости, на которой задана полярная система координат, можно связать определенную пару чисел , полярные координаты (обозначение ). Полярный радиус есть длина отрезка , а полярный угол – радианная мера угла , отсчитанная в направлении, противоположном вращению часовой стрелки (рис. 5.10).

Угол определен с точностью до слагаемого , где – любое целое число. Для полюса величина не определена.

Если полюс и полярная ось совпадают соответственно с началом и осью прямоугольной системы координат, то при условии, что для измерения , и использованы равные единицы масштаба, декартовы и полярные координаты связаны следующими формулами преобразования:

(5.15)

 

Пример. Полярная система координат задана совместно с декартовой системой согласно рис. 5.11. Определить полярные координаты точки .

◄ По формулам (5.15) находим: , , . Знаки и указывают на то, что точка находится во втором квадранте, т. е. . Таким образом, полярные координаты точки . ►

 

Расстояние между точками плоскости и :

. (5.16)

 

Пример. Найти расстояние между точками и .

◄ Подставляя полярные координаты точек в формулу (5.16), получаем . ►

 

Если прямая в декартовой системе задана общим уравнением , то в полярных координатах это уравнение будет иметь вид:

.

 

Лекция 1.5.2. «Линии (кривые) второго порядка на плоскости»

Учебные вопросы:

1. Канонические уравнения эллипса, гиперболы, параболы

2. Преобразования декартовой системы координат на плоскости






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.