Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение монополистической и совершенной конкуренции.

Краткосрочное равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции. Равновесие фирмы на данном рынке в долгосрочном периоде.

Рассмотрим равновесную цену и уровень производства фирмы для долгосрочного и краткосрочного периодов.

Первый график – условие краткосрочного периода. Поскольку товар фирмы отличается от товаров конкурентов, кривая спроса DSR имеет отрицательный наклон. Объем производства QSR, при котором прибыль максимальна, находится на пересечении кривых предельного дохода и предельных издержек. Так как соответствующая цена PSR превышает средние издержки, фирма получит прибыль, которая показана заштрихованным треугольником.

В долгосрочном периоде на рынок придут другие фирмы, поэтому наша фирма начнет терять долю рынка и объем продаж. Ее кривая сдвинется вниз (график 2). DLR будет касаться кривой средних издержек. Здесь максимизация прибыли предполагает объем производства QLR и PLR. Она предполагает нулевую прибыль, так как P=AC. Наша фирма все еще обладает монопольной властью. Но возможность выхода на рынок новых фирм сводят ее прибыль к нулю. (П’=0).

Сравнение монополистической и совершенной конкуренции.

При совершенной конкуренции (график 1) P=AC. При монополистической конкуренции цена превышает предельные издержки, так что возникают чистые потери, которые показаны заштрихованным участком (график 2). Появление новых фирм на рынках обоих фирм возможно до тех пор, пока прибыль не станет равна 0.

При сов. конкуренции кривая спроса горизонтальна, поэтому нулевая прибыль приходится на точку минимальных издержек. При мон.конкур. кривая спроса имеет нисходящий наклон, а точка нулевой прибыли приходится слева от точки минимума средних издержек.

При оценке мон.конкур. эти неэффективности уравновешиваются выигрышем, который потребитель получает от дифференциации товаров.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Управление экономикой.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.