Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало работы. Предбанник






«Я бы хотел очиститься от…»

Надо же — в первый день проекта выпал первый ноябрьский снег. Я едва смог добраться до школы — как обычно, на велосипеде, — понимая, что возвращаться придется на автобусе. Снег шел практически весь день.

В плане психологическом такая смена обстановки — это весьма неплохо. Белый мягкий свет, льющийся в большие окна актового зала, теплый «погружающий» уют больших кресел, расставленных по кругу для участников проекта, — лучшего начала для нашего проекта нельзя было бы придумать. Я надеваю белый «банный» халат, принесенный для меня из дома Юлией Павловной, и жду возвращающихся из столовой «клиентов».

После завтрака народ потихоньку рассаживается в произвольном порядке, и я прошу тех, у кого это не получилось заранее, сделать в своих тетрадках — дневниках проекта записи о своих мотивах участия в нем.

О том, на что настраивались участники проекта, как они были мотивированы перед его началом, я буду узнавать только сейчас, в процессе написания книги, фактически вместе с вами. Перечитывать все двадцать тетрадей предварительно у меня просто не было времени. Так что будем «проживать» вместе многие моменты индивидуальной жизни каждого участника, которые были до поры до времени скрыты, в том числе и от меня.

Пойдем по тому списку, с помощью которого я вас знакомил с участниками.

С чем же шли на проект наши молодые учителя?

Юля-Леля (на первых порах сохраним двойные имена):

«Я бы хотела " очиститься" от излишней подозрительности, недоверчивости по отношению к людям. Это очень мешает мне как в работе, так и вообще в жизни, в общении. Еще у меня мало любви к людям. Я не могу относиться одинаково хорошо ко всем. Тех, кого я не могу понять, мне трудно принять такими, какие они есть. Из-за этого я часто осуждаю, как следствие — превозношусь.

Еще мне хочется избавиться от зависимости от чужого мнения. Я слишком много думаю о том, кто что скажет, подумает, кто как на меня посмотрит. Это тоже мешает, в общении прежде всего. Трудно быть более открытой, доверять людям. А хотелось бы…

Это мешает завоевывать людей, детей, их любовь и авторитет. Мешает быть интересной».

Да-да, я тоже рассчитывал на то, что проект поможет Юле-Леле стать более раскрепощенной, пробудить какие-то внутренние силы для личностного самораскрытия. Ей этого действительно не хватает. И мне не хватает этого, чтобы я мог полностью ей в педагогическом плане доверять и опираться как на зрелого педагога-соратника.

Алина-Абрикоска:

«Я бы хотела " отмыться" от:

  • Несдержанность.
  • Эгоизм.
  • Злость.
  • Алчность.
  • Предвзятое отношение к некоторым детям.
  • Национализм».

Меня в этом списке как-то особенно поразили четвертый и шестой пункты. И примечательно то, что только после них не оказалось плюсов по окончании проекта — видимо, от этого Абрикоске так и не удалось «отмыться». Что касается шестого пункта — то, вероятно, просто возможностей не было, а вот по поводу четвертого — может быть, и стоило попробовать…

Саша-Сэм:

«Я бы хотел " очиститься" от:

  • Безответственный (раздолбай).
  • Пафосный.
  • Упрямый.
  • Мания величия.
  • Легкомысленный».

Я, пожалуй, в этом списке не совсем согласен со вторым пунктом. Я бы отнес это качество скорее к положительным. Так редко у представителей его поколения («поколения Пепси») можно видеть сочувствие чему-то действительно возвышенному и благородному, что хочется отбросить всякие подозрения в неискренности и наигранности. Но Саше, конечно, лучше знать.

Видно, что учителя действительно мотивированы и серьезно настроены. Теперь важно, чтобы у ребят тоже были сходные цели — от этого зависит то, как сложится наш единый ученически-учительский коллектив, можно ли будет надеяться на успех. Итак, давайте присмотримся.

Таня-Курлю:

«Мне трудно отвечать на этот вопрос, особенно в данный момент. Я испытываю некоторые потрясения и — не знаю, почему, — с трудом оцениваю себя. Может, не отвечать на этот вопрос — это лукавство. Но мне не хочется, не можется думать.

Но я знаю точно, что мне неприятны некоторые люди и справляться с этим чувством сложно. Рядом с таким человеком я испытываю напряжение».

Так... Ну, что же — началось, как говорится... Последний абзац Таня приписала уже в кругу, когда присмотрелась к людям, с которыми ей придется провести предстоящие дни. А могло ли быть по-другому? Да и нужно ли было, к примеру, «растворение друг в друге» в полностью комфортной обстановке среди близких и приятных тебе людей? Вряд ли. Так что — держись, Танюха! За те годы, когда бывала в лагерях, ты уже должна была привыкнуть к начальному дискомфорту.

А по поводу отсутствия недостатков — бывают периоды, когда не хочется себя оценивать и разбираться в себе. Плохо только если эти периоды становятся хроническими — это означает, что за этим скрывается что-то, с чем уже нужно разбираться отдельно.

Дима-Митюня:

«Я бы хотел " очиститься" от:

— сомнений в выборе приоритетов;

— лени;

— вспыльчивости;

— чрезмерного усердия в достижении поставленных целей;

— склонности не считаться с мнением других;

— честолюбия».

Последнее было написано второпях и неразборчиво, но, кажется, я все-таки прочитал правильно.

На первый взгляд, этот список не уступает по глубине мотивации записям учителей. Но все же у меня есть сомнения.

Мурат-Мурик:

«Я бы хотел " очиститься" от:

— " пофигизма", который выражается в безразличии к серьезным событиям и вещам;

— лени;

— несерьезности».

Да, Мурик, все, что ты сам выделил в себе, в последнее время явно прогрессирует. Еще пару лет назад я радовался твоей активности и, как ты сам говоришь, «серьезности», а сейчас этого почти не вижу. Эх-эх, лень-матушка заела…

Леша-Алексий (с ударением на втором слоге, в церковно-славянском стиле):

  • от стремления к одиночеству и одновременно — ненависти к одиночеству;
  • от чрезмерной скованности, появившейся в результате накопления на протяжении жизни целого комплекса комплексов, который явно проявляется в однообразной, монотонной жизненной обстановке».

Вот как у Алексия все серьезно и глубоко» «стремление и ненависть», «комплекс комплексов»... А ведь он тоже в последнее время как-то выпал из поля моего зрения.

Все-таки это очень важно — может быть, уже в последний раз присмотреться к душам выпускающихся одиннадцатиклассников и оказать им возможную помощь.

Настя-Сахарок:

«Я бы хотела избавиться от мании величия по отношению к мужскому полу. Я ко всем ним отношусь пренебрежительно, но если они мною пренебрегают, то это для меня трагедия. Позавчера я была в Домбае, обломали меня конкретно, до сих пор тошно. Очень мало на свете мужчин, которых я ставлю с собой на одну ступеньку».

Вот с чем, оказывается, Настя-Сахарок пришла в баню — со свежей «грязью», привезенной из недавней поездки в Домбай... А если по сути — опять противоречие, как у Леши с одиночеством. Можно предположить, что презрение к мужчинам — это защитная реакция против чрезмерной зависимости от них. Но надо будет еще разбираться. А подробности поездки еще всплывут сегодня и кое-что прояснят, но об этом чуть дальше.

Вики — Кровавой Мэри и Лены-Алексейки не было в первый день тренинга, хоть я их и убеждал в необходимости прихода «через не могу». Они тоже ездили в Домбай и, видимо, не успели прийти в себя. Кстати, на Вике это скажется в дальнейшем очень негативно — ей так и не удастся адекватно войти в проект.

Еще в начале первого дня не было Насти-Сластены. Она опоздает, придет уже после общего знакомства. Впрочем, за нее я был спокоен, считая, что Настя сумеет влиться.

Наташа-Наталья:

«Я бы хотела " очиститься" от такого качества, как эгоизм. Не скажу, что у меня он сильно развит, но иногда бывают такие ситуации, когда я думаю только о себе. Хотя было и такое, что для других людей я могу сделать больше, чем для себя, и пожертвовать очень многим, то есть я могу думать только о себе и тут же отдавать последнее.

Я хочу постепенно научиться думать о других, а не о себе».

Еще одно противоречие. Наталья называет свой недостаток и тут же приводит «оправдывающие» контраргументы, что заставляет усомниться в серьезности намерений. Впрочем, в Наташе действительно есть такая своеобразная «избирательность»: кому-то — эгоизм, кому-то — жертвенность. И тут есть над чем работать.

Женя-Бендер:

«1. Я бы хотел избавиться от своей язвительности.

2. Я бы хотел избавиться от нетерпимости.

3. От подражания мультфильмам.

Вроде бы названы конкретные недостатки, но — не мелковато ли? Может быть, за всем этим скрывается нечто большее? Удастся ли выйти на это «нечто»?

Сережа — Спанч Боб:

«От чего я хочу избавиться:

  • От вечного позитива.
  • От вредных привычек.
  • От сильной доверчивости».

Странно — ни слова об эгоизме. Сереже уже надоело с ним бороться, видимо. Интересно, он махнул на него рукой? Или уже не считает своей проблемой? Или действительно — сейчас актуальнее то, что он назвал? «Вредные привычки» — это для меня ново. Хотя пару раз долетали до моих ушей шутки Сережи о его «питии», но я как-то не придавал этому большого значения, считая за стеб. А вот третье — да, проглядел я как-то эту черту в Сергее. Конечно, она в нем есть, только жаль, что он хочет от нее избавиться. Видимо, уже обжегся…

Тома-Тома:

«Я бы хотела избавиться от такой черты характера, как склонность жалеть себя. Я считаю, что уже воспитала в себе правильно оценивающего ситуацию человека».

Вы легко провели связь между вторым и первым? Мне пришлось слегка напрячься. Жалость к себе мешает правильной оценке ситуации?.. Может и так показаться, но я все-таки вижу в Томе другое. Посмотрим, дойдет ли дело до выяснения этого.

Лера-Валерия:

«Скорее всего, я бы хотела " очиститься" немного от страха перед людьми. Т.к. иногда я сама себя не понимаю в общении с людьми».

Опять с трудом пытаюсь понять связь между первым и вторым. Из-за страха перед людьми перестаю понимать себя?.. Как-то уж очень запутанно. Ладно, будем смотреть по ходу проекта, хотя, несомненно, робость и страх перед людьми в Лере присутствуют.

Катя-Катя:

«Я бы хотела " очиститься" от грехов, которые я совершила, и хотела бы " очиститься" от вредных привычек».

Опять «вредные привычки». Но, видимо, Катя здесь имеет в виду нечто другое, нежели Сережа. Кстати, это первое упоминание о «грехах» — и довольно неожиданно услышать это от Кати. Я бы скорее ожидал увидеть такой взгляд на «грязь» со стороны Митюни, Танюшки-Курлюшки или Мурика.

Ладно, посмотрим, что будет дальше, но по первому своему проявлению Катя не разочаровала.

Дима-Димчик:

«Я бы хотел " очиститься" от своей грубости, наглости, возвышенности, эгоизма».

Странно, что «возвышенность» попала в этот список... Впрочем, возможно, она так же не нравится Димчику, как и Сэму его «пафосность». Хотя, по моему мнению, это как раз те очень редкие качества, против которых не следует бороться, наоборот — за них следует «держаться» в борьбе против всего остального. Но свой ум не вложишь, да и всегда есть сомнения в плане того, кому виднее…

Галя-Гаська:

«Я бы хотела " очиститься" от:

— мстительности;

— в некоторых случаях злости;

— иногда проявляющегося вранья;

— самолюбия».

Молодец, Гасюнька! Очень глубоко для семиклассницы. И ведь мне нечего прибавить к этому списку. Остается только работать.

Наташа-Смумрик:

«Я бы хотела " очиститься" от эгоизма, от черствости сердца, от любви ко всякого рода нечистоте (физической, нравственной, духовной), от высокомерия (гордости)».

Пожалуй, наиболее глубокие и далеко идущие в плане целей запросы. Разложить «нечистоту» по типам — на «физическую», «нравственную», «духовную» по силам далеко не каждому. Только сможет ли «банька» помочь тебе, Наташа — вот в чем вопрос. Сама понимаешь, чем глубже человек проникает в свое сердце, тем менее ему способны помочь другие люди и тем более... Ты же человек верующий, понимаешь, о ком я говорю?.. Да, тем более — Бог. Хотя и мы постараемся сделать то, что в наших силах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.